Политбюро. Страницы истории. Выпуск 6-й. 1923 год. (1992)

Док. фильм №38680, 1 часть, хронометраж: 0:10:00, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:Лопатин В.
Авторы сценария:Лопатин В.
Операторы:К.Федорович

Аннотация:

Фильм рассказывает о событиях лета 1922 - весны 1923 гг., связанных с закулисной борьбой в Политбюро ВКП (б), обострившейся в связи с болезнью В.И.Ленина.

Часть (к/п) №1 Политбюро. Страницы истории. Выпуск 6-й. 1923 год.

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фильм рассказывает о событиях лета 1922 - весны 1923гг., связанных с закулисной борьбой в Политбюро ВКП (б), обострившейся в связи с болезнью В.И.Ленина.

В фильме представлены малоизвестные документы, уникальные кино и фотоматериалы, воссоздающие напряженную обстановку тех дней, когда режим диктатуры, продолжая наносить удар реальным и вымышленным врагам, столкнулся с тяжелым внутренним кризисом в верхнем эшелоне власти - смертельной болезнью вождя и необходимостью организационных перемен.

В основе фильма - взаимоотношения И.В.Сталина и В.И.Ленина, показанные в свете известных и недавно изданных документов.

В фильм вошли следующие кинокадры.

Цветущее поле одуванчиков, на втором плане - здание музея- усадьбы в Горках Ленинских.

Комната В.И.Ленина, его кабинет.

Интерьеры помещений усадьбы.

Цветущие кусты сирени.

Портреты В.И.Ленина (художники К.Петров-Водкин, А.Герасимов, И.Гринман).

Портрет А.М.Горького (художник А.Андреев).

Икона канонизированного митрополита Вениамина.

Зима, Кремлевская стена.

В фильм вошли кадры кинохроники 1922-23 гг.: солдаты на площади выстраиваются в ряды, проезжает автомобиль, арестованные эсеры выходят из автомобиля, проходят сквозь строй солдат, фрагмент заседания суда над эсерами, выступает председатель трибунала Г.Л.Пятаков, Л.Д.Троцкий с соратниками проходят вдоль строя солдат, Л.Д.Троцкий и идущая за ним группа мужчин поднимаются на трибуну Мавзолея, Л.Д.Троцкий принимает парад 7 ноября, войска проходят перед Мавзолеем, И.В.Сталин на Мавзолее, здание Большого театра, делегаты I Всесоюзного съезда Советов проходят в Большой театр, делегаты в зале, делегаты XII съезда ВКП (б) проходят в здание, среди них - В.А.Антонов-Овсеенко, И.В.Сталин среди делегатов съезда в зале, президиум съезда, Л.Д.Троцкий выступает на трибуне, Л.Б.Каменев работает за письменным столом, А.И.Рыков за письменным столом, М.П.Томский среди делегатов, Ф.Э.Дзержинский и В.М.Молотов беседуют в кабинете, Н.И.Бухарин выступает на трибуне, выступает Я.Э.Рудзутак.

Ключевые слова

Высшие государственные органы и учреждения.
Суд.
Центральные органы государственной власти.
Пейзажи.
Вооруженные силы.
ВКП (б).
Праздничные парады.
Города.
Живопись.
Музеи.
Христианство.

Календарь: 1992

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.