Конец дворянского гнезда. Неизвестный террор. (1991)

Док. фильм №41680, 5 частей, ценовая категория A
Студия: Западно-Сибирская студии кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:В. Новиков
Операторы:А. Закиров, А. Долгин

Часть (к/п) №1

Хроникально-документальный фильм о массовом терроре и репрессиях в отношении представителей древних российских аристократических фамилий: Голициных, Волконских, Долгоруковых и других в 1930-е годы.

В фильме использованы документы и материалы Томского КГБ, относящиеся к сфабрикованному делу о контрреволюционной, эсеро-монархической кадетской офицерской повстанческой организации.

В фильме дают интервью (синхронно): председатель Союза потомков российского дворянства А. К. Голицын, краевед из г. Томска А. Суздальский, профессор Л. Ф. Пичурин, учительница К. Н. Незнамова, Елена и Владимир Голицыны.

Фотографии обвиняемых; чекистов.

Служба в церкви г. Томска об упокоении душ, расстрелянных в 1935-1938 году: А. В. Голицына, О. В. Урусовой-Голицыной, П. П. Урусова, А. В. Волконского, Е. А. Волконской, М. М. Долгорукова, А. А. Ширинского-Шахматова (голос священника за кадром).

Улицы, здания г. Томска.

Здание больницы - бывшее здание тюрьмы НКВД.

Город Москва. Е. и В. Голицыны в интерьерах своей комнаты.

Ключевые слова

Места заключения.
Правонарушения.
Преступления.
Семья.
Христианство.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.