Товарищ генерал. (1972)

Док. фильм №41834, 2 части, ценовая категория A
Студия: Северо-Кавказская студия кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:А.Чубаров
Операторы:В.Дзобаев

Аннотация:

Фильм рассказывает о советском военачальнике, генерале армии, дважды Герое Советского Союза, Герое Монгольской Народной республики Иссе Александровиче Плиеве (1903 - 1979).

Часть (к/п) №1

Первая часть.

Г. Ростов-на-Дону, движение транспорта на улицах, пешеходы на переходе, светофор.

Новые районы города, жилые дома.

Одноэтажный деревянный дом И.А.Плиева, обстановка, пнр по книжным полкам, по картинам, фотографиям на стенах.

Графический портрет генерала на стене в комнате.

Рабочий кабинет, фотоальбомы на столе.

Фотографии И.А.Плиева разных лет. И.А.Плиев идет по дорожке к своему дому, сидит за рабочим столом в своем кабинете, вспоминает Великую Отечественную войну, рассказывает о взятии его конно-механической группой г. Новый Буг (Николаевская обл., Украина) в глубоком тылу немцев.

Курсанты одного из военных училищ принимают присягу, И.А.Плиев вручает им дипломы.

Виды реки Кубань.

К/т: 1941-43гг., Великая Отечественная война 1-й Белорусский фронт, советские кавалеристы едут по зимнему лесу, отряд на отдыхе в лесу;

командир кавалерийской дивизии генерал И.А.Плиев и его бойцы на лошадях у деревни;

конница скачет по полю в атаку;

Подмосковье, жители одной из освобожденных деревень приветствуют кавалеристов И.А.Плиева;

б/м съемки, генерал Р.Я.Малиновский с офицерами изучают карту боевых действий в кабинете;

советские танки идут в атаку;

стреляют «Катюши»;

советские кавалеристы идут в атаку;

немецкие солдаты в окопах;

разбитая немецкая техника на улицах населенного пункта, освобожденного от немецких оккупантов;

поле после битвы, разбитая техника, убитые;

продвижение кавалерийских частей по дорогам в тылу врага;

переправа через реку по понтонному мосту, плывут льдины, генерал И.А.Плиев на коне следит за переправой.

Вторая часть.

И.А.Плиев рассказывает о боях за Одессу в 1944г., в которых его конно-механизированная группа участвовала в решающем прорыве.

МЛТК - карта боевых действий по освобождению Одессы.

К/т: весна-лето1944г., б/м съемки, конница скачет в атаку; солдаты идут в атаку; советские солдаты бегут по берегу моря в районе Одессы, автоматчик стреляет из укрытия в горах; вид морского берега после боя; 10 апреля 1944г., советские солдаты-освободители идут по улицам Одессы, их встречают жители; солдаты разговаривают с одесситами на улице, все улыбаются; кавалеристы едут по улице Одессы, на втором плане - церковь; едет военный обоз по улице; эшелон с танками едет по ж/д; отряд кавалеристов скачет по лесной дороге; едут «Катюши» по дороге, идет пехота; Белоруссия, июнь 1944г., фрагменты операции «Багратион»; начальник Генерального штаба маршал Советского Союза А.М.Василевский с офицерами идет по дороге; командующий войсками 1-го Украинского фронта маршал Советского Союза Г.К.Жуков и генерал армии К.К.Рокоссовский идут по горной дороге; стреляют пушки, едут танки; части 1-го Белорусского фронта переходят реку; бойцы конно-механизированной группы генерала Плиева переходят реку; части Красной Армии идут по дороге; бойцы на отдыхе; солдат бреет И.А.Плиева во время остановки; И.А.Плиев курит; генерал Плиев на передовой; летят немецкие самолеты, сбрасывают бомбы, взрывы; стреляет советская артиллерия

И.А.Плиев рассказывает о том, как конно-механизированная группа 44-го гвардейского кавалерийского корпуса под его командованием в составе 1-го Белорусского фронта принимала участие в Минской операции и освобождении Западной Белоруссии (синхр.).

Виды Кавказских гор.

Генерала Плиева встречают односельчане в селе Старый Батакоюрт (Северная Осетия).

Старейшины села выходят встречать генерала.

И.А.Плиев рассказывает о том, как недалеко от Братиславы немцы разбили хату, в которой он находился, о своем ранении, контузии, о праздновании Дня Победы в Кремле, о своей службе в Монголии (синхр.).

Кр.пл. - награды на его кителе.

Генерал Плиев - инспектор вооруженных сил СССР пишет за рабочим столом в своем кабинете.

К/т: 1945г., Маньчжурская операция, отряд советских кавалеристов скачет по дороге в Монголии; И.А.Плиев и маршал МНР Чойбалсан среди офицеров советско-монгольской группы войск в горах Монголии; верблюды тянут повозки с вооружением по пустыне; советско-монгольские части продвигаются по пустыне, по Большому Хингану; танки едут по равнине, над ними летят самолеты; японские пленные стоят с поднятыми руками; встреча советских кавалеристов на улице одного из монгольских городов.

Ключевые слова

Города, сельские населенные пункты.
Вторая Мировая война.
Вооруженные силы.
Пейзажи.
Городской транспорт.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.