Северный Кавказ № 11 (1980)

Киножурнал №41915, 1 часть, ценовая категория A
Студия: Северо-Кавказская студия кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:А.Чубаров
Операторы:А.Аттаев, Х.Короев, М.Барбутлы, Б.Насимов

Часть (к/п) №1

В киножурнал вошли сюжеты:

1-й сюжет.

Главное в жизни.

Сюжет рассказывает о знатном коневоде из колхоза "Советская Балкария" А.Б.Настуеве, награждённом орденом Ленина.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: пейзажи гор, общий вид села Верхняя Балкария, жители на улице села; группа мужчин, среди которых А.Б.Настуев, беседуют во дворе дома, корреспондент берёт интервью у А.Б.Настуева, А.Б.Настуев с внуком; встреча учащихся сельской средней школы с ветеранами колхоза "Советская Балкария", награждёнными орденом Ленина, среди ветеранов - А.Б.Настуев и А.Жангуразов, М.Жаукенов.

2-й сюжет.

Навстречу Красной субботе.

Сюжет рассказывает о производственных успехах на Георгиевском арматурном заводе.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: поизводственные процессы в чугунно-литейном цехе № 2, розлив чугуна; общий вид готовых изделий завода.

3-й сюжет.

Семья чабанов.

В сюжете рассказывается о старшем чабане совхоза "Тебердинский" в Карачаево-Черкессии Зухре Беджиевой.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: З.Беджиева в бурке скачет верхом на лошади , беседует с директором совхоза, посетившим кошару, кормит овец; отец и мать Зухры помогают ей с овцами; вид овец в открытом загоне, на пастбище.

4-й сюжет.

Испытание на трезвость.

В сюжете рассказывается о приборе ИКА-78, определяющим концентрацию алкоголя в крови у водителей, который разработан группой специалистов Чечено-Ингушского университете под руководством В.Калинина.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: движение автомобилей по шоссе, сотрудник ГАИ останавливает одну из машин, берёт пробу на алкоголь у водителя, используя подручные средства в.т.ч. и стакан; один из водителей сдаёт анализ в специальной лаборатории для определения наличия алкоголя в его крови; В.Д.Калинин с группой сотрудников у прибора ИКА-78 (измеритель концентрации алкоголя); проведение лабораторных испытаний прибора перед запуском его в производство.

5-й сюжет.

В горах Домбая.

Сюжет посвящён горнолыжному сезону на Домбае.

В сюжет вошли следующие киносъёмки: пейзажи гор, любители горнолыжного спорта поднимаются в горы по канатной дороге, катаются на лыжах, загорают; общий вид гостиничного комплекса на Домбае (снято с верхней точки).

Ключевые слова

Государственные сельскохозяйственные предприятия.
Пейзажи.
Быт.
Труд.
Школьное образование.
Строительная промышленность.
Металлургия.
Животноводство.
Милиция.
Автомобильный транспорт.
Физика.
Лыжный спорт.
Бытовое обслуживание населения.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.