Северный Кавказ № 13 (1981)

Киножурнал №42228, 1 часть, ценовая категория A
Студия: Северо-Кавказская студия кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:Л.Магкеева
Операторы:Чон-Нин-Гу, В.Гулуев, Б.Насимов, Г.Гаврилов

Часть (к/п) №1

В киножурнал вошли сюжеты:

1-й сюжет.

Заслуженные награды.

В сюжете рассказывается о вручении знамён ЦК КПСС, Совета Минисров СССР и Совета Минисров РСФСР, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС и знамён РСФСР Дагестанской АССР и Северо-Осетинской АССР.

В сюжеты вошли следующие киносъёмки:

общий вид зала и президиума собрания в Махачкале, на котором проходило торжественное вручение знамён за победу в соцсоревновании, выступления члена ЦК КПСС Б.И.Гостева, первого секретаря Дагестанского обкома КПСС М.Умаханова; общий вид зала и президиума торжественного собрания в Орджоникидзе, где проходило вручение переходящих Красных Знамён ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК КПСС, выступление первого секретаря Северо-Осетинского обкома КПСС Б.Кабалоева.

2-й сюжет.

Шаги весны.

Сюжет рассказывает о весеннем севев совхозе "Грозненский-15" в Чечено-Ингушетии.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: трактора работают на полях совхоза во время посевной.

3-й сюжет.

Наука и жизнь.

Сюжет посвящён открытию в Ставропольском проектно-конструкторском бюро полупроводниковой техники отдела учебного образования для разработки школьного электротехнического оборудования.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: сотрудники отдела учебного образования института за проектированием учебного оборудования; зам.главного конструктора завода "Электроавтоматика" Б.В.Рудин рассказывает (синхр. и за кадр.) о выпуске учебного электрооборудования для школ; школьники на уроке физики проводят лабораторную работу с использованием электроприборов.

4-й сюжет.

Грозненский опытно-экспериментальный завод "Союзавтомат".

В сюжете рассказывается о производственных процессах на заводе, где выпускаются приборы для горнорудной, цементной, асбестовой, стекольной, газовой и др. отраслей промышленности.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: производственные процессы в цехах завода.

6-й сюжет.

С мягкой посадкой, аэробус!

Сюжет рассказывает о прибытии в аэропорт Минеральные Воды нового аэробуса ИЛ-86.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: аэробус ИЛ-86 на аэродроме в Минеральных Водах, пилоты принимают поздравления, стюардессы провожают пассажиров из салона, пассажиры выходят из аэробуса, пилот В.П.Долченко рассказывает о новом аэробусе.

Ключевые слова

Награждение.
КПСС. Растениеводство.
Государственные сельскохозяйственные предприятия.
Воздушный транспорт.
Шшкольное образование.
Электротехническая промышленность.
Приборостроительная промышленность.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.