Северный Кавказ № 13 (1987)

Киножурнал №42234, 1 часть, ценовая категория A
Студия: Северо-Кавказская студия кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:Н.круглова
Операторы:М.Хакулов, Чон Нин Гу, А. Аттаев

Часть (к/п) №1

В киножурнал вошли сюжеты:

1-й сюжет.

Чипировцы.

Сюжет рассказывает о движении чипировцев в селении Ачикулак Ставропольского края.

В сюжете использованы следующие киносъёмки:

кадры кинохроники Великой Отечественной войны - самолёты в небе, взрывы на земле, падающий горящий самолёт;

общий вид памятника лётчику Д.Чипирову в сесении Ачикулак, подбитому фашистами в неравном бою, возложение венка и цветов к памятнику, пионеры стоят в почётном карауле;

торжественный собрание участников движения чипировцев в сельской школе, вынос знамени, общий вид зала и президиума собрания, вручение почётных дипломов активистам движения;

учащиеся школы в селении Ачикулак играют во дворе школы после уроков, вид здания школы.

2-й сюжет.

Золотая медаль Фонда Мира.

Сюжет рассказывает о работе Дагестанского отделения Фонда Мира и его председателе - народной поэтессе Дагестана Фазу Алиевой.

В сюжете использованы следующие кносъёмки: председатель Дагестанского Фонда Мира Фазу Алиева беседует с посетителями Фонда одной из встреч, общий вид картотеки добровольных пожертвований в Фонд мира как отдельных граждан, так и коллективов республики; Ф.Алиева в домашней обстановке со своими гостями, разбирают на столе документы и фотографии, Ф.Алиева на встрече с курсантами военного училища.

3-й сюжет.

Избраны делегатами.

В сюжет вошли киносъёмки, рассказывающие о делегатах 20-го съезда ВЛКСМ.

Сюжет об делегате из Дагестана Эльмире Исмаиловой: девушки в национальных костюмах, мужчины играют на флейте и на аккордеоне, Э.Исмаилова у отремонтированного трактора, трактор с прицепом в поле, вид силосных башен, погрузка сена в прицеп; Э.Исмаилова, обучающаяся на заочном отделении Дагестанского сельскохозяйственного института, на занятиях в институте, смотрит в микроскоп во время лабораторных занятий.

Сюжет о делегате из Кабардино-Балкарии Аслане Кадыкове: главный инженер колхоза "Чегем" А.Кадыков с группой механизаторов, осматривают технику в мастерской, А.Кадыков в поле.

4-й сюжет.

Песня сердца.

Сюжет рассказывает об авторе-исполнителе своих песен Якове Ягудаеве, который работает художником-оформителем в Махачкалинском Доме книги.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: Я.Ягудаев в телестудии играет на гитаре и поёт (синхр.), вид одного из залов в Доме книги, покупатели выбирают книги, художник-оформитель Я.Ягудаев в своей мастерской за мольбертом, Я.Ягудаев с посетителями своей первой выставки, общий вид работ художника Я.Ягудаева.

Ключевые слова

Великая Отечественная война.
Сельские населённые пункты.
Детские организации.
КПСС. Молодёжные организации.
Школьное образование.
Борьба за мир.
Животноводство.
Государственные сельскохозяйственные предприятия.
Высшее профессиональное образование.
Графика.
Живопись.
Торговля.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.