Северный Кавказ № 16 (1983)

Киножурнал №42329, 1 часть, ценовая категория A
Студия: Северо-Кавказская студия кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:Л.Магкеева
Операторы:Чон Нин Гу, А.Аттаев, Ю.Притула

Часть (к/п) №1

В киножурнал вошли следующие киносъёмки:

1-й сюжет.

Махачкалинский ДСК.

Сюжет рассказывает о пуске нового цеха на Махачкалинском ДСК. В сюжет вошли следующие киносъёмки: производственные процессы в цехах предприятия в т.ч. и в цехе с двухъярусным станом по выпуску комплексных панелей-перекрытий, оператор за пультом управления; автомобили везут готовые панели; панорама по новому району Махачкалы.

2-й сюжет.

Если болят зубы.

Сюжет рассказывает о приборе ИНААН-3, созданным братьями Несмеяновыми из г.Нальчика, с помощью которого блокируется зубная боль.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: общий вид зубоврачебного кабинета в одной из поликлиник Нальчика; врачи лечат зубы пациентам с использованием нового прибора - стоматологического обезболивателя ИНААН-3; , инженеры-конструкторы обсуждают с рабочими принципы сборки прибора, проводят испытание прибора.

3-й сюжет.

Автосервис.

В сюжете рассказывается о создании на Махачкалинском ремзаводе Госкомсельхозтехники специализированных автомастерских "Сервис нефтехозяйства".

В сюжет вошли следующие киносъёмки: производственные процессы в сборочном цехе предприятия, где идёт сборка передвижных автомастерских "Сервис нефтехозяйства" для сельских хозяйств, в которых есть хранилища для горюче-смазочных материалов и заправочные; наладка приборов и аппаратуры в передвижных автомастерских; собранные автомастерские выезжают из ворот завода, проезжают по дороге в горах.

4-й сюжет.

На безалкогольном заводе.

В сюжете рассказывается о переменах на Нальчикском пивобезалкогольном комбинате, происшедших с приходом нового директора Ю.Караева.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: директор Ю.Караев беседует с одним из инженеров, производственные процессы в цехах предприятия в т.ч. и автоматизированные; укладка ипогрузка готовой продукции предприятия: бутылок с пивом, минеральной водой и лимонадом.

5-й сюжет.

Юбилей детской художественной школы.

Празднование 40-летия ДХШ им.

Тавасиева в г.Орджоникидзе.

В сюжет вошли следующие киносъёмки: общий вид здания школы в Орджоникидзе; воспитанники школы на занятиях под руководством педагогов в учебных классах, на этюдах в окрестностях города; дети рассказывают (за кадр.) о своём увлечении рисованием; интервью генерального директора центра эстетического воспитания Армянской ССР Г.С.Игитяна (синхр.и за кадр.); общий вид работ учащихся школы на выставке, открытой в выставочном зале к юбилею школы; интервью директора ДХШ Н.В.Жукова(синхр. и за кадр.).

Ключевые слова

Строительная промышленность.
Города.
Строительство.
Медицинское обслуживание населения.
Медицинская промышленность.
Изобретательство.
Автомобильная промышленность.
Пищевая промышленность.
Внешкольное воспитание.
Эстетическое воспитание детей.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.