Северный Кавказ № 30 (1978)

Киножурнал №42839, 1 часть, ценовая категория A
Студия: Северо-Кавказская студия кинохроники
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:П.Финкельберг
Операторы:Ю.Притула, В.Гулуев, Б.Насимов, П.Финкельберг

Часть (к/п) №1

В киножурнал вошли следующие сюжеты:

1-й сюжет.

Нива дружбы.

В сюжете рассказывается об уборке урожая в Моздокском районе Северной Осетии, в которой принимали участие болгарские механизаторы из Кырджалийского округа, о дружбе трудящихся Северной Осетии и Болгарии.

В сюжет вошли следующие киносъёмки: механизаторы готовят комбайны "Нива" к жатве; интернациональные экипажи комбайнов работают на уборке пшеницы, сыплется зерно; машины с зерном отъезжают с поля; общий вид полевой кухни; обед комбайнёров в поле, выступление перед механизаторами концертной бригады; колонна комбайнов проезжает по дороге.

2-й сюжет.

Горизонты республики.

В сюжете рассказывается о научной конференции в Грозном по прогнозированию развития производительных сил республики.

В сюжет вошли следующие киносъёмки: железнодорожные составы едут по ж/д магистрали навстречу друг другу (снято с самолёта); общий вид цеха одного из предприятий ЧИ; панорама по нефтеперерабатывающему заводу в ЧИ; общий вид здания в Грозном, где проходила конференция; вид зала и президиума конференции; выступление 1-го секретаря ЧИ обкома КПСС А.В.Власова (синхр.и за кадр.); выступления других участников конференции; среди них - вице-президент АН СССР Сидоренко, член-корреспондент АН Жданов и др.; участники конференции в кулуарах; комбайн работает в поле одного из хозяйств ЧИ; общий вид работ на винограднике в одном из хозяйств ЧИ.

2-й сюжет.

Добрая инициатива.

Сюжет рассказывает о работе магазина "Оптика" в Орджоникидзе.

В сюжет вошли следующие киносъёмки:

общий вид здания магазина, покупатели в зале магазина "Оптика" у прилавка с очками; сотрудница магазина обслуживает клиентов; выезд сотрудников магазина "Оптика" на завод "Победит", где работники завода делают заказы на изготовление очков, примеряют очки; интервью директора магазина (синхр.); панорама по мастерской, где изготавливаются линзы для очков; процесс изготовления линз для очков в мастерской.

3-й сюжет.

Не все дети здоровы.

Сюжет посвящён летнему отдыху дошкольников Грозного.

В сюжет вошли следующие киносъёмки: вид одной из улиц Грозного, проезжает трамвай; общий вид площадки детского сада № 10 "Сказка" объединения "Грознефть"; общий вид детской дачи в долине Серженьюрт, где отдыхают воспитанники детского сада; дети спят в кроватках в спальне, делают утреннюю зарядку с воспитателем, умываются, чистят зубы, идут к реке, играют; бельё сушится на верёвке во дворе, стоит корзина с игрушками.

Ключевые слова

Международные связи.
Экономические связи.
Болгария.
Растениеводство.
Быт.
Художественная самодеятельность.
Труд.
Железнодорожный транспорт.
Топливная промышленность.
КПСС. Специализированная торговля.
Аптечное дело.
Дошкольное воспитание.
Города.
Положение детей.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.