Агрохимия: за и против. (1990)

Док. фильм №48649, 3 части, хронометраж: 0:29:27, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:В.Антипова
Операторы:В.Наровлянский

Аннотация:

Фильм раскрывает противоречия агрохимии. Знакомит зрителя с положительным опытом, как у нас, так и за рубежом.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фильм рассказывает об истории развития науки агрохимии, о проблемах агрохимии.

Фильм раскрывает одно из основных противоречий агрохимии сегодня: с одной стороны она важнейшее средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур, а с другой - источник экологической опасности в случае, если удобрения вносятся не в срок, с нарушением технологии в чтом числе и хранения.

Фильм не только анализирует причины нарушения технологии, но и знакомит с положительным и передовым опытом в применении агрохимии.

Фильм показывает как в передовых хозяйствах России, Украины и Белоруссии благодаря реализации научной технологии внесения удобрений, удалось во много раз поднять урожаи и добиться получения экологически чистой продукции.

Фильм знакомит с новыми машинами: ПЖУ-5, СЗК, СВМ-7 и др., которые сконструированы Всесоюзным институтом механизации в Клину, а также Всесоюзным институтом механизации в Запорожье.

Фильм даёт развёрнутую панораму научных исследований по применению удобрений, по изысканию новых технологий, которые проводятся в научных лабораториях, на исследовательских станциях.

В фильм вошли следующие киносъёмки: выступление академика Б.А.Ягодина (синхр.), студенты Тимирязевской академии на лекции, встреча Б.А.Ягодина с корреспондентом, производственные процессы на химическом комбинате в Воскресенске по изготовлению минеральных удобрений, общий вид полей в разных регионах страны во время вспашки, сева

и уборки урожая зерновых, овощей, хлопка, вид заболоченных угодий, внесение удобрений, проведение лабораторных исследований на зональных агрохимических и проектно-изыскательских станциях химизации.

В фильме использованы кадры кинохроники: дореволюционной хроники, хроники 20-х, 30-х годов.

Ключевые слова

Сельскохозяйственные науки.
Растениеводство.
Химическая промышленность.
Города.
Высшее профессиональное образование.

Часть (к/п) №2

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Часть (к/п) №3

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.