Сельское хозяйство № 3 (1988)

Киножурнал №49131, 2 части, хронометраж: 0:08:50, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:Н.Соловцов, В.Родивилин, Е.Кормак, Л.Круглова
Авторы сценария:Зебин А., Круглова Л., Симоненко В., Соловцов Н.
Операторы:С.Камарницкий, Е.Кормак, Н.Новицкий, В.Наровлянский

Аннотация:

1. "Лайнер меняет профессию" О способах и средствах аэрокосмического зондирования почвы для оценки состояния с/х угодий. 2. "Во саду ли, в огороде" Тема раскрыта индивидуального огородничества на садовых участках. 3. "Коротко об интересном" Три коротких рассказа об интересных фактах (применения телевидения в колхозе Рассвет БССР на всех производственных участках. О выведении высокопродуктивной породы овец. В совхозе им. Токарликова Татарской АССР создан прокатный пункт лошадей. 4. "В горах Магрелии" Поэтический рассказ о природных условиях жизни и быте горцев Западной Грузии.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

В киножурнал вошли сюжеты:

1 часть.

1-й сюжет.

Лайнер меняет профессию.

Сюжет рассказывает о самолёте ТУ-134А, на борту которого размещена специальная летающая лаборатория, оснащённая современной аппаратурой, которая позволяет вести регулярные наблюдения за состоянием угодий, водоёмов, лесных массивов.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: самолёт ТУ-134А и др. самолёты на лётном поле аэродрома, самолёт в небе; общий вид лаборатории на борту самолёта ТУ-134А, сотрудники лаборатории у приборов; общий вид сканеров, с помощью которых полученные изображения переводятся в цифровой формат и записываются на магнитную ленту.

Вся полученная информация поступает в Научно-исследовательский Центр автоматизированной информационно-управляющей системы "АГРОРЕСУРСЫ".

Общий вид здания Центра.

Специалисты Центра рассказывают об информации, полученной дистанционным методом, а также о результатах первого этапа съёмки, проведённой на территории Чёрных земель и Кизлярских пастбищ (синхр.).

2-й сюжет. "Во саду ли, в огороде...".

Сюжет посвящён жительнице подмосковного г.Сходня - Н.А.Милициной, которая на своём небольшом приусадебном участке выращивает овощи и кормится ими весь год.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: Н.А.Милицина с членами своей семьи работает в огороде, в теплице, собирает урожай овощей.

Панорама по банкам с консервированными овощами, по пакетам с овощами готовыми к заморозке.

Общий вид дома Н.А.Милициной в зимнее время года. Н.А.Милицина на кухне, готовит праздничный новогодний стол, на котором продукты, заготовленные ею на зиму со своего огорода.

2 часть.

3-й сюжет.

Коротко об интересном.

Сюжет рассказывает о Шедувском экспериментальном овцеводческом хозяйстве в Литовского НИИ животноводства, где была выведена порода овец - литовская черноголовая, полученная при скрещивании местной, приспособленной к условиям Прибалтики овцы с немецкой черноголовой, которая славится высокой продуктивностью.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: вид указателя при въезде в хозяйство, демонстрация овец разных пород в хозяйстве по время проведения выставки-ярмарки, работники хозяйства обмеряют, взвешивают и стригут овец; общий вид изделий, связанных из шерсти, настриженной с одной овцы породы литовская-черноголовая.

Овцы на пастбище.

4-й сюжет.

Калейдоскоп.

В сюжетах использованы следующие киносъёмки:

общий вид села Мышковичи в колхозе "Рассвет" им.

Орловского.

Движение автотранспорта по улице села.

Общий вид здания Бытового центра и здания правления колхоза.

Заседание правления колхоза в кабинете председателя.

Члены одной из колхозных семей в домашней обстановке, завтракают, смотрят телепередачу местной телестудии;

осенняя свадьба в Татарии.

Жених и невеста держат блюдо с традиционным татарским угощением - чак-чаком, спускаются в окружении родных и друзей по ступенькам крыльца к экипажу, запряжённому тройкой лошадей.

Экипаж с молодожёнами проезжает по улице города Альметьевска.

Дети катаются в колясках, запряжённых лошадьми, взятыми на прокат в колхозе им.

Такарликова.

5-й сюжет.

В горах Менгрелии.

В сюжете использованы следующие киносъёмки:

Снежные вершины гор в Грузии.

Панорама по горным склонам, покрытым лесами.

Стадо коз пасётся на горном склоне, пастух доит козу; Пастухи гонят стадо.

Общий вид ущелья и горной реки.

Пастухи сидят за столом во дворе дома, едят свою национальную грузинскую еду; овцы в загоне.

Пастухи грузят овец в кузов грузовой машины, машина едет по дороге.

Ключевые слова

Воздушный транспорт.
Вычислительная техника.
Растениеводство.
Огородничество.
Быт.
Животноводство.
Сельские населённые пункты.
Пейзажи.
Особенности национального быта.
Население.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.