Прощание с веретеном. (1979)

Док. фильм №52477, 2 части, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:В.АЛХИМОВ
Операторы:А.ТАРАСОВ

Часть (к/п) №1

Женщина прядет на веретене.

Демонстрация работы прядильной машины ВД-200. Руководитель разработки новой прядильной машины рассказывает о причинах устранения веретена из технологии прядения и замены его пневмомеханической камерой (синхр.).

Женщина прядет пряжу веретеном.

Работает прядильная машина, где основной рабочей деталью является веретено.

Прядильщица работает у прядильной машины кольцевого прядения, где веретено достигло вершины скорости и дальнейшее ее наращивание стало нецелесообразно. В.Раглена рассказывает о решении проблемы в содружестве с учеными и специалистами из Советского Союза (синхр.).

Прага.

Вид зданий старого города.

Ученые и специалисты Чехословакии и Советского Союза в лабораториях научно-исследовательского института за разработкой новой машины для безверетенного прядения хлопка - БД. В.Раглена рассказывает о взаимовыгодном сотрудничестве (синхр.).

Демонстрация процесса работы новой машины.

Часть вторая

Сборочный цех предприятия «Илитекс» по сборке отдельных узлов безверетенной машины БД-200. Работают рабочие.

Цех Московской хлопчатобумажной фабрики (с верх.точки), директор фабрики, доктор технических наук, Ф.М.Плеханов рассказывает о начальном этапе внедрения пневмомеханического хлопкопрядения и его результатах (синхр.).

Прядильщицы за работой у машин БД-200 и ее модификациях.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.