Фильм
Три кубка.. (1962)

Кинодокумент №5744 2 части, Хронометраж: 0:17:29 в коллекцию Ценовая группа A

Не оцифрован

Наличие материалов


Требуется уточнение возможности оцифровки в HD.

Студия ЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер: Киселев Ф.

Операторы: Арцеулов О., Асланов Г., Кокошвили Л., Леонгардт Ю., Микоша В., Ходяков В.

Дикторы: Озеров Н.

Авторы текстов: Тарасов Н.

Аннотация

О соревнованиях легкоатлетов в Москве, посвящённых памяти братьев Знаменских.

Временное описание

Международные соревнования легкоатлетов в Москве на призы имени Братьев Знаменских: прибытие участников соревнований на Центральный стадион им. Ленина. Спортсмены соревнуются: в забеге женщин на 100 м, в беге с барьерами на 400 м среди мужчин и женщин, в прыжках в высоту среди женщин, в беге на 5000 м среди мужчин, в прыжках в длину среди мужчин, в метании молота, в прыжках в высоту среди мужчин, в беге на 10000 м среди мужчин. Награждение победителей. Среди награжденных Валерий Брумель - победитель в прыжках в высоту.

Часть (к/п) №1

Кинохроника 30-х годов:

Прославленные советские бегуны братья Знаменские – Георгий и Серафим.

Идет дождь.

Тучи.

Дождь на московских улицах, на Центральном стадионе им.

Ленина (стадион пустой).

Прибор – ветромер – кр.

Спортсмены из зарубежных стран – участники предстоящих соревнований, едут в автобусе по Москве.

Кореянка Син Ким Дан – кр.

Беседуют спортсмены (на стадионе).

Зрители на трибунах.

Представители прессы.

Спортсмены дают автографы.

Три кубка – самые главные призы – ср.

Судьи, стартер – кр.

Забег женщин на 100 м.

Галина Попова делает рывок и финиширует первой– кр.

Победитель у мужчин Эдвин Озолин, он же разговаривает с китайским спортсменом – кр.

Итальянский бегун Сальваторе Морале – рекордсмен Европы на 400 м с барьерами – кр.

Забег на 400 м с барьерами.

Победитель С. Морале.

Забег на 400 м для женщин.

На старте представительницы 4-х стран: Польши, ГДР, СССР и КНДР.

Победительница Син Ким Дан.

Аплодируют зрители.

Финиш мужского забега на 400 м.

Победитель – индийский бегун Милкха Сингх – кр.

Метают диск Ким Буханцев – экс-рекордсмен Сов.

Союза и советский спортсмен Владимир Трусенев – рекордсмен Европы и мира.

Прыжки в высоту.

Прыгают китайская спортсменка Чжен Фэнь-Жунь, чемпионка Москвы Галина Костенко, румынская спортсменка, рекордсменка мира Иоланда Балаш (победительница).

Победители на пьедестале почета.

Разыгрывается первый приз.

Кубок за 5000 м – ср.

К старту готовятся основные претенденты на приз П. Болотников, Артынюк, немец Ф. Янке.

Тренер Г. Коробков – кр.

Бегут спортсмены.

Первым финиширует Петр Болотников.

Болотников и Артынюк – кр.

П. Болотников на пьедестале почета – кр.

Аплодирующие.

Часть (к/п) №2

Зрители под зонтиками на трибунах – ср.

Спортсмен в одеяле.

Тройной прыжок.

Прыгают Олег Федосеев (СССР), Витольд Креер, Владимир Горяев (СССР), Шумо Шатоши (Япония) (победил Федосеев).

Метание молота: Василий Руденков, Алексей Болтовский (победитель).

Разыгрывается второй главный приз за бег на 1500 м.

Спортсмены стартуют и бегут.

Секундомер – кр.

Первым финиширует поляк Зигмунд Ковальчик – кр.

Англичанин Андерсен, который в первом забеге показал такой же результат, как в этом – Ковальский – кр.

Судья Степанчонок – кр.

Рука ставит на стол четвертый кубок – кр.

Кубками награждают Ковальчика и Андерсена.

Прыжки в высоту.

Прыгают: В. Брумель (обычная съемка и рапид), швед Нильсон, Виктор Большов.

Победитель Валерий Брумель на пьедестале почета.

Прыжки в длину.

Готовятся к прыжкам, затем прыгают: Вера Крепкина – олимпийская чемпионка, болгарка Диана Иоргова, чешка Власта Пшикрылова.

Разыгрывается последний кубок за победу в беге на 10 000 м.

Кубок – приз за 10 000 м – кр.

Бегуны на старте – разн.

Смотрит В. Куц – кр.

Последние 200 м бежит Леонид Иванов – спортсмен из Киргизии, победитель весеннего кросса «Юманите» – кр.

Л. Иванов на пьедестале почета, ему вручают кубок.

Аплодируют зрители.

Спортсмены-победители на пьедестале почета.