Взгляд 26.04.1996 (1996)

Телепередача №70937, 1 часть, хронометраж: 0:32:20, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Программа "Взгляд" представляет документальный фильм, посвященный 10-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

С помощью жителей зоны отчуждения и сотрудников ЧАЭС программа "Взгляд" восстанавливает хронику отдельных событий апреля 1986 года и знакомится с жизнью людей, которые не смогли или не захотели покинуть свои города и села, либо вернулись и продолжают жить там, где еще совсем недавно это казалось невозможным.

Есть ли жизнь в зоне повышенной радиации и какая это жизнь?

Несмотря на то, что смертность превышает рождаемость, люди остаются или вновь возвращаются в зону отчуждения.

Понемногу оживают деревни.

Власти смотрят на заселение сквозь пальцы, так как эти люди не требуют компенсаций и льгот, живут спокойно и сами обеспечивают себя.

Директор ЧАЭС Сергей Парашин уверен, что 10-летие аварии - хороший повод окончательно проститься с прошлым и начать жизнь заново.

Бывший директор Виктор Брюханов хотел бы забыть подробности трагедии, но признает, что это невозможно.

В фильме принимали участие бывшие жители Чернобыля и Припяти, а также заключенные женской исправительно-трудовой колонии ИТК УЖ 1521. Съемки проходили в Чернобыле, Припяти, Славутиче, Киеве, а также в Гомельской области, в деревнях Громыки и Новые Шепеличи.

Анонс ближайших выпусков программы.

Персоны:

Брюханов В.П. -- бывший директор Чернобыльской АЭС, сотрудник ГП "Укринтерэнерго", участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Парашин С.К. -- бывший директор Чернобыльской АЭС, украинский политический деятель, заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам научно-технологической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Календарь: 28.04.1986 12.1986 1988 07.1989 04.1995 04.1996

Места съемки: Украина [229] Белоруссия [845]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.