Серебряный шар 16.10.2002 (2002)

Телепередача №75070, 1 часть, хронометраж: 0:35:12, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Ведущий:Виталий Вульф

Часть (к/п) №1

Олег Ефремов - один из самых ярких представителей ушедшего поколения театральных режиссеров.

Уже нет Товстоногова, Эфроса, Гончарова - тех, кто создавал свою эстетику театра.

Ефремов - один из них.

Это был человек и актер редкого таланта и особого обаяния и режиссер, создавший театр "Современник".

Он очень остро чувствовал время и мог выразить его в своих спектаклях, был прирожденным лидером, а его актеры и вся команда - единомышленниками.

Его спектакли всегда содержали в себе протест, всегда были оппозиционны существующему порядку.

Олег Николаевич прожил сложную жизнь, и конец ее был трагичен.

В мае 2000 года его не стало - и Театр Ефремова закончился, как это и должно было произойти, ведь это был авторский театр.

Но создать что-то новое там, где был он, ни МХАТу, ни "Современнику" пока не удалось...

В программу включены отрывки спектаклей "Вечно живые", "Декабристы", "Дульсинея Тобосская", "Борис Годунов", фильмов "Война и мир" (1965-1967, режиссер С.Ф.Бондарчук), "Берегись автомобиля" (1966, режиссер Э.А.Рязанов), "Живые и мертвые" (1964, режиссер А.Б.Столпер), "Король-олень" (1969, режиссер П.О.Арсенов), "Бег" (1970, режиссеры А.А.Алов, В.Н.Наумов); присутствуют любительские записи театральных совещаний разных лет.

Персоны:

Ефремов О.Н. -- актер, режиссер, театральный педагог, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Евстигнеев Е.А. -- актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, Народный артист СССР. Смоктуновский И.М. -- актер театра и кино, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Табаков О.П. -- актер и режиссер театра и кино, педагог, Народный артист СССР, художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова, основатель театра "Табакерка". Юрский С.Ю. -- актер и режиссер театра и кино, Народный артист РСФСР. Борисов О.И. (А.И.) -- актер театра и кино, мастер художественного слова, Народный артист СССР, Заслуженный артист Украинской ССР. Калягин А.А. -- актер и режиссер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.