Жди меня 01.09.2003 (2003)

Телепередача №75125, 1 часть, хронометраж: 0:44:02, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Ведущий:Игорь Кваша, Мария Шукшина

Часть (к/п) №1

Завершение истории Александра Рыжова, который 26 марта 2000 ушел из дома и не вернулся.

В октябре 2001 года мальчик оказался в детском центре "Радуга" в Мордовии.

Отрывок программы от 09.06.2003, видеосюжет о поисках и о возвращении мальчика домой.

Включение из Донецка:

Офицер запаса Владимир Федорович Володин ищет бывшего командира полка: летчик-истребитель, генерал Владимир Павлович Тимченко, 1944 г. р., в 1990 году командовал дивизией в Риге.

Полина Васильевна Суханова (Петелина) ищет брата: Николай Кривошеев, 1928-1929 г.р., воспитанник детского дома в Новочеркасске, пропал на вокзале в Ростове-на-Дону в августе 1940 года.

Евгения Гершевна Лихтенштейн ищет брата: Лев Гершевич Лихтенштейн, 1935 г. р., до 1992 года проживал в Риге, улица Катринас Дамбис, 24/15-7, затем выехал на ПМЖ в Израиль, город Хайфа.

Мария Ивановна Безверхова ищет отца: Иван Семенович Глушко, 1940 г. р., с матерью Марии познакомился в 1972 году в Дружковке, в семье прожил два года, затем уехал домой на Западную Украину, до 18 лет присылал алименты, затем связь оборвалась.

От имени Валентины Григорьевны Сорокиной разыскивается ее семья: сестры Вера (1930 г. р.) и Прасковья (1924 г. р.), братья Василий (1926 г. р.) и Андрей (1927 г. р.); с 1933 года дети воспитывались в детском доме после смерти матери, потерялись во время войны.

Студия:

Татьяна Александровна Каретникова обратилась с просьбой помочь найти собаку, у пожилой одинокой женщины больше никого нет.

Собака породы керри-блю-терьер, кличка Юлька, возраст 9 лет, украдена 12 июля 2001 на Аникинской улице (Марьина Роща).

История Регины Полыновой из Узбекистана.

Видеописьмо из Америки: дедушка передает привет внучке и приглашает в гости, но так как сам приехать не может, отправляет за ней сына.

Видеописьмо отца: Илья Борисович Исхаков рассказывает о причинах эмиграции.

Встреча отца с дочерью в студии.

Кроме Регины, найдены еще двое детей дедушки, брат и сестра И.Б.Исхакова, Игорь Кваша передает письмо.

Галина Андреевна Воробьева ищет сына: Андрей Юрьевич Воробьев, 1973 г. р., аспирант МИИТ, пропал 10 апреля 1997, не вернулся ни к жене Наталье в Чехов, ни к родителям в Москву.

Саид Ёров (Еоров) из Душанбе ищет брата: Рахим Шодиевич Давлетшоев, 1980 г. р., в 2000 уехал в Подмосковье на заработки, последний раз звонил в 2002 году с сообщением, что работает на заводе, их держат в подвале и не выпускают.

Письмо от Ивана Егоровича Приходько: ищет детей своего дяди Федота, родного брата отца, все проживали в селе Андреевка Селидовского района Донецкой области (ранее Поссошевский район Сталинской области).

Татьяна Чиркова ищет мужа: Сергей Вениаминович Чирков, 1965 г. р., уроженец Ижевска, 22 сентября 2001 поехал за город с друзьями, оттуда позвонил и обещал рано вернуться, так как у сына был день рождения, с того дня сведений нет.

Сюжет о трудовом рабстве.

Крановщица Нина Петровна Мирошниченко рассказывает о судьбе дочери Ольги, пропавшей во время поездки на заработки в Москву.

Ольга устроилась на работу, у нее сразу забрали документы и поселили в подвале с другими женщинами; всего их было десять человек, в основном, из Молдавии и Украины.

Документы людям не возвращали, сообщать что-либо родным не разрешали, за продуктами выпускали под охраной.

За полтора года Ольга только дважды смогла позвонить домой.

Однажды, когда охранник отвлекся, Ольга и еще несколько девушек смогли убежать.

На момент выхода программы Ольга находится дома; имена в истории изменены.

Письмо:

Родственники разыскивают Надежду Стрижко, 1976 г. р., проживала в селе Зеренда Акмолинской области, предположительно похищена в январе 2000 года.

В 2001 году от Надежды пришло письмо, в котором она сообщала, что находится в рабстве; сначала ее увезли в Кокчетав, затем переправили в Омск, на момент передачи письма находилась в публичном доме в Красноярске или Краснодаре, точное местонахождение неизвестно; письмо передано через двух девушек, которым удалось сбежать.

Обращение с завода, на котором работает Нина Петровна Мирошниченко: мужчина ищет дочь.

Ирина Назарова, 1975 г. р., в ночь с 22 на 23 апреля 1998 пропала в Новомосковске, ехала с подругой в белой "пятерке" (ВАЗ-2105), подругу вскоре высадили, об Ирине ничего неизвестно.

Игорь Владимирович Родионов ищет дочь Елену, с которой не виделся 12 лет.

Семья жила в Грузии; семейная жизнь у Игоря с женой не сложилась, но несмотря на это, он часто навещал детей и помогал им.

С началом боевых действий 9 апреля 1989 года фамилия "Родионов" стала ассоциироваться у всех с войной (войсками командовал генерал И.К.Родионов), Игорю пришлось уехать.

Он хотел забрать и детей, но жена не позволила.

Позже крестный отец Елены сообщил, что мать с детьми выехали из Тбилиси в неизвестном направлении.

Оказалось, Елена Игоревна тоже ищет отца через программу "Жди меня".

Встреча отца с дочерью в студии.

Алексадр Саранюк ищет тетю: Ольга Григорьевна Волгина (Корчменюк), 1920 г. р., в 1942 году была угнана в Германию, затем попала в Австрию, Югославию, Италию.

В Италии вышла замуж за русского эмигранта Игоря Волгина, с которым уехала в Аргентину; в семье четверо детей.

Последнее письмо пришло в конце 60-х годов, в котором сообщалось, что семья планирует переехать в Бразилию.

История Анастасии Чаплыгиной.

Настя воспитывалась в детском доме в городе Килия (Одесская область), затем ее перевели в Ворошиловград.

В 7 классе девочка попыталась найти родителей через газету, и неожиданно откликнулась сестра Галина, сообщившая, что мать их бросила, они живут вместе с братом Савелием и отцом-инвалидом.

Настя написала письмо с упреками маме, ответ не пришел, затем потерялся адрес, других писем не было.

Видеосюжет из села Талмазы в Молдавии: жизнь родственников Насти - цыганского клана Фалош.

Всего у женщины 4 брата, 9 сестер и множество племянников.

Встреча с матерью и братом Алексеем в студии.

Календарь: 06.2003

Места съемки: Республика Мордовия [749] США [851] Украина [229] Тульская область [808] Молдова [145]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.