Жди меня 09.12.2002 (2002)

Телепередача №82167, 1 часть, хронометраж: 0:44:07, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Ведущий:Игорь Кваша, Мария Шукшина

Часть (к/п) №1

Дмитрий Викторович Абрамов разыскивает фронтового друга, с которым воевал во вторую Чеченскую кампанию.

Сергей Анатольевич Нестеров вместе с ним был в госпитале.

После выписки Сергей уехал домой, а на следующий день приехал генерал Шаманов, чтобы вручить раненым награды.

Поскольку Сергея уже не было, его награду отдали Дмитрию.

Встреча друзей в студии, Дмитрий передает Сергею его Георгиевский крест.

Иван Антонович Чусов разыскивает фронтового друга.

Видеописьмо из Перми: Александр Михайлович Симонов вспоминает, как друг спас его во время войны.

В 1944 году Ивана Антоновича Чусова представили к награждению медалью "За отвагу" за участие в боях на территории Восточной Пруссии, но тогда он эту награду не получил.

Награду вручает заместитель председателя российского комитета ветеранов ВОВ генерал-лейтенант Юрий Леонидович Фотинов.

Мария Шукшина благодарит Зиновия Вениаминовича Галутина и других сотрудников Координационного центра "Награды Великой Отечественной войны" за помощь в поисках Ивана Чусова и Александра Симонова; подполковника Игоря Сайгакова и других сотрудников Якутского райвоенкомата за помощь в поисках Сергея Нестерова и Дмитрия Абрамова; Василия Андреева и Джафара Гасанова из города Мирного, которые организовали поездку для Сергея Нестерова.

Включение из Киева.

Татьяна Гомон (Гайдук) ищет отца: Алексей Александрович Гайдук, 1939 г. р., пропал 15 мая 2001, последний раз видели 24 мая на вокзале города Бобровица.

Лариса Россинская ищет брата: Павел Васильевич Медведев, 1958 г. р., пропал 23 февраля 1995 в Севастополе.

Елена Александровна Кирилюк ищет мать: Галина Максимовна Кирилюк, 1949 г. р., пропала 12 февраля 2002 по дороге на дачу в районе села Иванковцы Хмельницкой области.

Семья ищет племянника: Владимир Игоревич Малиновский, 1969 г. р., в 1997 уехал на заработки в Читинскую область, последнее письмо пришло в 1998.

Элеонора Борисовна Красникова (Саяпина) ищет друга юности: Валерий Викторович Шматко, 1948 г. р., проживал в городе Бурынь Сумской области; выступала подруга.

Студия.

Любовь Лобакова ищет сына: Андрей Лобаков, 1989 г. р., пропал 13 июня 2002 в деревне Александровка Белёвского района Тульской области.

Карина Альбертовна Мартиросян ищет брата: Эдуард Альбертович Мартиросян, 1968 г. р., 19 августа 1993 вылетел из Еревана в Ставрополь и пропал.

Мария Ивановна Сысоева (Смекалина) ищет сводную сестру по отцу Нину Ивановну Галич; встреча в студии.

Валерий Владимирович Провозин (при рождении Беля) ищет сводного брата по отцу: полный тезка Валерий Владимирович Беля, 1943 г. р., уроженец Орловской, Курской или Белгородской области; отец погиб 5 июля 1943.

Лиана Богверадзе из Берлина ищет отца: Мераб Арчилович Богверадзе, дата рождения 15.11.1941, пропал в декабре 1993 в Москве; выступала подруга Александра Семенова.

Майя Израилевна Кисилецкая ищет сына: Леонид Григорьевич Кисилецкий пропал в 1991 году, другой информации у родных нет; выступала подруга Александра Семенова.

Александра Семенова из Стокгольма ищет друга юности: Александр Сергеевич Ткаченко, дата рождения 20.07.1957, в 1988 выехал на ПМЖ в Филадельфию, США.

Войтешка Мячкова из Чехии ищет сестру: Бедришка Вавроушкова, дата рождения 14.06.1924, последний раз виделись в 1943 году.

В 1930 году отец с матерью и тремя дочерьми приехал на работу в СССР, в 1932 мать умерла от туберкулеза, затем отец снова женился.

В 1937 был арестован НКВД и домой больше не вернулся.

Мачеха увезла детей в Ленинабад и отдала младших в приют, с ней осталась только старшая Бедришка.

Девушка ищет друга: Маргарита Михайловна Чуркина, воспитатель санатория, последний раз виделись в 1992, последнее письмо пришло в 1998; предположительно проживает в Евпатории или в Нижнем Новгороде.

Мария Сухорукова ищет отца: Илья Егорович Сухоруков, 1930 г. р., пропал 3 октября 2002 в Москве; возможна потеря памяти.

Георгий Федорович Костин ищет брата: Федор Федорович Костин, 1937 г. р., потерялся во время войны.

В 1944 году Георгий получил письмо от дедушки с известием, что пропали родители.

В 1946 году вернулся домой после демобилизации и узнал от соседей, что вся семья погибла под бомбежкой.

А осенью 2000 в Дольск из Бразилии приехал мужчина, назвавшийся Федором Костиным, он не говорил по-русски, с ним был переводчик; искали Георгия и родственников матери, но деревня уже практически опустела и никто не смог ничем помочь.

Съемки в Дольске: жители рассказывают о визите Федора.

Видеописьмо из Сан-Паулу: семья Костиных не погибла, а была угнана в Германию и после окончания войны переехала в Бразилию, где подрастает уже третье поколение потомков.

Встреча Георгия и Федора в студии.

Места съемки: Пермь [887] Брянская область [771] Бразилия [31] Украина [229]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.