Архив кинохроники net-film стал узлом блокчейн-инфраструктуры IPChain. Благодаря тому, что в сети IPChain зафиксирована информация о правах, пользователи смогут мгновенно заключить договор в цифровой форме и приобрести лицензию на коммерческое использование видеоматериалов в высоком разрешении.

Сервис значительно упростит оформление лицензионных договоров на использование аудиовизуальных материалов, позволит осуществлять проверку легитимности предоставляемых лицензий, и тем самым привнесет на рынок дополнительную прозрачность приобретаемых лицензий. Совершать сделки с использованием сети IPChain через сервисы net-film могут не только государственные архивы, кино- и телекомпании, но и любые другие владельцы прав на аудиовизуальные произведения, в том числе физические лица. Необходимо лишь заключить пользовательское соглашение и предоставить документы, подтверждающие авторские права на контент.

Сотрудничество с IPChain позволит создать прозрачный онлайн-реестр и оперативно контролировать легитимность лицензий на архивные материалы. При этом net-film гарантирует, что конфиденциальность покупателя лицензии будет максимально сохранена. По своему усмотрению он сможет, например, сокрыть подробную информацию о сделке, но данные о ее свершении останутся открытыми. Электронный реестр станет удобным способом обеспечить защиту своих интеллектуальных прав в цифровой среде.

IPChain и net-film начали создание реестра с видеоконтента, на втором этапе будет сделан акцент на его расширение за счет включения каталога фонограмм. Для автоматического распознавания авторов музыкальных произведений net-film будет использовать собственные технологичекие решения. Таким образом, пользователи смогут в один клик получать лицензию не только на фильмы и фрагменты, но и на аудиоконтент. Система автоматически сформирует контракты на получение нужных прав и рассчитает отчисления Российскому авторскому обществу.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.