How it was 25.10.1997 (1997)

Telecast №102626, 1 part, duration: 0:37:52
Production: VID
Anchor:Shklovskij Oleg

Reel №1

Footage frameFootage frameFootage frameFootage frame

Новочеркасская трагедия 1962 года.

Ведущий спрашивает зрителей, что они знают о события в Новочеркасске в 1962 году.

Ведущий приглашает в студию первого свидетеля Матяш Василия Андреевича и просит вспомнить то самое утро первого июня 1962 года.

Матяш Василия Андреевич говорит, что проснулся от резки заводских и паровозных гудков.

Соседи сказали бастует завод.

Оказывается с утра объявили по центральному радио о повышение цен на 33% на молочные продукты.

Поскольку его это задело Матяш Василий пошел на завод, в это же время подошли к заводу подошла рота солдат и бронемашины.

Народ закрыл центральную проходную и не пускал военных на территорию.

Матяш Василий закрутил концы колючей проволоки на воротах завода, которая уже была намотана, в последствии за этот поступок получил десять лет тюрьмы.

Охранник завода живший рядом с дочерью и зятем видели манипуляции Матяш Василия с проволокой и в последствии выступали в суде, как свидетели.

Матяш Василий был обвинен, он не пустил роту солдат на завод, приговор десять лет тюрьмы.

Ведущий говорит, что единственный кинокамера которая снимала событие в Новочеркасске первого и второго июня 1962 года принадлежала КГБ, но как бы выяснили через два года эти пленки были уничтожены, но остались фотографии снятые тем же КГБ.

Фотографии событий июня 1962 года: Здание завода, люди идут по дороге, плакат "Мясо, масло, повышение зарплаты!", две женщины на фоне завода, женщина с ребенком, люди с флагами и портретом Ленина, фотография осужденного, стена тюрьмы и окна с решетками.

Заставка "Как это было".

Ведущий говорит, что в судию приглашали Семичастного Владимира Ефимовича — Председателя Комитета государственной безопасности СССР в 1962 году но он отказался перейти в студию.

Ведущий приглашает в студию Баграева Юрия Муратовича - начальника отдела надзора Главной военной прокуратуры.

Баграева Юрий говорит, что о событиях в Новочеркасске в Москве стало известно сразу утром 1 июня, как только забастовал завод моментально по линии КГБ и по линии партийных органов сразу же пошла информация в ЦК КПСС и была сразу же доложена Хрущеву Н.С.

Баграева Юрий говорит, что повышение цен на 30% это событие союзного значения цены повысились не только в Ростовской области, а Советском Союзе, но это совпало с очередным пересмотром расценок на заводе в апреле шестьдесят второго года и получилось, что два эти события на слоились одновременно произошло повышение цен на 30%, и новые расценки которые практически снизили заработную плату на 30%.

Матяш Василия Андреевич говорит, что до событий в первого июня благосостояние жителей города было низким.

Баграева Юрий говорит как развивались событиях в Новочеркасске:

В течение целого дня народ был возбужден, идет митинг приезжают городские власти и Басов первый секретарь обкома.

Басов цитирует постановление по поводу обращение ЦК КПСС и Совета Министров по поводу повышения цен ,на второй же фразе его освистали и на балкон полетели камни палки, бутылки и они быстренько ретировались здание завода управления и там были заблокированы.

В первую половину первого июня на завод перебывали подразделения милиции, потом подразделения внутренних войск, наконец-то туда стали пребывать подразделение поднятые по тревоге восемнадцатой дивизии.

С 18:00 часов в городе приехали представители ЦК КПСС отдавалась одна команда освободить первого секретаря Ростовского обкома партии.

Направлялись одна за другой подразделения частей 18 танковой Дивизии, роты солдат автоматчиков чтобы разблокировать вход в заводоуправление.

Поздним вечером было направлено подразделение анти диверсионной роты спецназа северо-кавказского военного округа, они проникли в здание завода управление и с помощью работников завода управления выявили оттуда черными ходами все руководство партийных органов, сопротивления рабочих не было.

В этот же день начались интенсивные полеты в Ростов туда стали пребывать а официальное должностные лица на уровне первых лиц КГБ, первых лица МВД, командование северо-кавказского военного округа и наконец представители Президиума ЦК КПСС.

В ночь с первого на второе июня в Новочеркасск прибыло половина членов президиума ЦК КПСС, Козлов - второй ЦК КПСС второй человек после Хрущева, Микаян Анастас - первый заместитель председателя совета министра СССР, Полянский, Шелепин, Ильичов.

Ведущий зачитывает часть секретного доклада в КГБ о поступивших данных о реагировании населения СССР на повышение цен.

Баграева Юрий говорит о докладах Семичастного Владимира — Председателя Комитета государственной безопасности СССР Хрущеву.

если бы на нефти Была проведена как это принято говорить соответствующие разъяснительная работа Баграева Юрий говорит если бы была проведена на всех промышленных предприятиях Ростовской области разъяснительная работа, то возможно вообще не было бы событий первого и второго июня.

Матяш Василия Андреевич говорит, что если разъяснительная работа была бы проведена, то народ бы не вышел на улицу, приводит в пример речь Сталина.

Ведущий приглашает в студию свидетеля событий Степанова Николая Егоровича.

Степанов Николай Егоровичь говорит, что в их цех утром на заводе пришли люди с дубинками и прутьями выключили электричество, сказали. что все бастуют организуются колонны идущие к горкому партии.

Ведущий говорит люди шли со знаменами, было много детей, которые надели свою парадную пионерскую форму галстуки, люди несли флаги и портреты Ленина.

Баграева Юрий говорит, что к демонстрации примкнуло очень много студентов, инженеров, рабочих других заводов и просто любопытных.

На площади, когда начался этот стихийный митинг, много выступавших стали говорить о том, что накануне во время митинга было арестовано очень много рабочих и отдельные люди кричали призывали прийти в милицию и освободить этих самых рабочих.

Возможно это кричали провокаторы.

До этого к ночи 2 июня в отделение милиции свезли примерно 22-24 человека задержаны как наиболее активно проявивший себя на этом самом месте.

Когда стало уже известно, что завтра люди намерены идти горкому партии было принято решение на уровне первых лиц ЦК КПСС жесткое указание ни одного задержанного в милиции не должно быть и всех их а точнее 20 из двадцати двух отпустили.

Второго июня камеры КПЗ городского отделения милиции были пусты и вдруг почему-то утром второго июня раздаются неоднократные заявления с балкона пойдемте освобождать наши отцов братьев.

Ведущи предлагает послушать свидетеля Пекуш Александру Ивановну.

Видео: Пекуш Александра Ивановна говорит, что она между 12 и 13 часами она видела толпу народа, но не дошла, упала, ноги подкосились, не почувствовала в чем дело, а потом уже попыталась подняться увидела перед собой колено в крови и все вот двигаться уже не в состоянии была упала и тут у меня второй раз не единой души рядом не было.

Баграева Юрий говорит, что знает Пекуш Александру Ивановну они ее допрашивали.

Ведущий предлагает посмотреть на карту-схему площади Новочеркасской трагедии.

Баграева Юрий показывает на карте расположение здания горкома, нахождения протестующих, солдат с автоматами и место в сквере, где Пекуш Александра Ивановна получила одно за другим два огнестрельных ранения.

Баграева Юрий говорит, что эту всю стрельбу вели сверху, солдаты у горкома вели предупредительный огонь холостыми патронами и никакого отношения к погибшим на площади не имеют.

В студии Водяницкая Влентина Евгеньевна говорит, что она в колонне не была и погромы не делала.

Водяницкая Влентина Евгеньевна говорит, что знала, что по городу идут аресты и рассказывает о своем аресте.

Водяницкая Влентина говорит они с сыном шли в больницу, сотрудники органов ее насильно затолкали в машину, ее сын остался на улице, бросили в подвал, двенадцать дней днем и ночью продолжались допросы, в результате, приговор десять лет тюрьмы.

Матяш Василия Андреевич говорит о своем аресте 15 мая 1962 года.

Матяш Василия Андреевич говорит личной встрече и допросе его Семичастным Владимиром Ефимовичем — Председателеи Комитета государственной безопасности СССР в 1962 году.

В студии Степанов Николай Егорович говорит, что ему присудили семь лет и допросе его Семичастным Владимиром Ефимовичем — Председателеи Комитета государственной безопасности СССР в 1962 году.

Степанов Николай Егорович говорит, что он задел солдата древком флага за ремень, а ему приписали активный погром городского отдела милиции и погром горисполкома КПСС.

Бочарова Татьяна Павловна - президент Фонда Новочеркасской трагедии говорит о показательных процессах прошедших в Новочеркасске.

Зачитывает строки статьи из газеты 1962 года о рабочих желающих искупить свою вину трудом в воскресный день и отдельных участников беспорядков, которые являются с повинной.

Ведущий предлагает посмотреть единственный кинодокумент чем закончилась история событий в Новочеркасске 1962 года.

Видео: Молодые люди на кладбище снимают с могилы крест с табличкой "Безвинным жертвам 1962г.

Новочеркассцам" и списком фамилий.

Патологоанатом осматривает человеческие кости и говори о огнестрельных повреждениях черепа и показывает на себе место попадания пули.

Заставка "Как это было".

Ведущий приглашает в студию Крайсветного Михаила Ивановича единственного в Новочеркасске профессионального археолога.

Крайсветный Михаила Иванович - историк, археолог говорит, что захоронение трупов жертв в Новочеркасске занимались высшие офицеры отделов милиции непосредственно начальники отделов, рядовой состав не допускался, первоначально погибшие на период первого второго числа были сведены ночью на места складирования, которые находятся в двенадцати километрах от города Новочеркасска.

Захоронения проходили ночами в строгой секретности.

Бочарова Татьяна Павловна - президент Фонда Новочеркасской трагедии говорит, что кости были зафиксированы на фотопленку и материалы доставлены в Москву, на основании этого было возбуждено уголовное дело.

Баграева Юрий говорит о конъюнктуре, которая всегда присутствует, если в 1962 году эти события оценивались, как выступление антисоветских элементов, которые подтолкнули "дремучих", "темных" рабочих на выступления и милиция правомерно поступила предотвратив все, то ровно через тридцать лет в девяносто первом девяносто втором году этим событиям была дана диаметрально противоположная оценка.

Ведущий говорит, что по сведениям военной прокуратуры прокуратуры России итоги событий 2 июня 1962 года удалось подвести только несколько лет назад, 26 убитых, около 90 раненых, около 200 пострадавших приговоренных к разным срокам заключения, семь человек к смертной казни.

В 1992 году погибшие были перезахоронены Новочеркасском городском кладбище.

Видео братская могила с крестом "Жертвам Новочеркасской трагедии 1962 года", могильные плиты с фамилиями, обелиск "Памяти жертвами Новочеркасской трагедии посвящается".

Большинство осужденных в том числе Степанов Николай Егорович и Водяницкая Влентина Евгеньевна реабилитировали оба они сейчас активисты фонда Новочеркасской трагедии.

В девяносто втором главный военные прокуратура возбудила уголовное дело против Хрущева Микояна Козлова, Шелепина и других сейчас дело закрыто.

"Только Пепел знает, что значит сгореть дотла" этими словами Бродского Иосифа ведущий заканчивает программу.

Personnel:

Semichastnij Vladimir Efimovich — sovetskij partijnij i gosudarstvennij deyatelj, general-polkovnik, Predsedatelj Komiteta gosudarstvennoj bezopasnosti SSSR, Chlen CK KPSS, Deputat Verhovnogo Soveta SSSR. Bagraev Yurij Muratovich - starshij pomoschnik glavnogo voennogo prokurora Rossii, nachaljnika otdela nadzora Glavnoj voennoj prokuraturi, general major yusticii. Bocharova Tatjyana Pavlovna - korrespondent telekanala "Yuzhnij Region-Don", chlen Soyuza zhurnalistov RF, prezident Fonda Novocherkasskoj tragedii. Krajsvetnij Mihaila Ivanovich - istorik, arheolog, chlena Fonda Novocherkasskoj tragedii.

Calendar: 25.10.1997

Our website uses "cookies" to give you the best, most relevant experience. By continuing to browse the site, you agree to our use of cookies. See our User Agreement, Privacy Policy and Cookies Policy.