How it was 24.10.1998 (1998)

Telecast №102627, 1 part, duration: 0:38:00
Production: VID
Anchor:Shklovskij Oleg

Reel №1

Footage frameFootage frameFootage frameFootage frame

Тема программы "Заговор против Хрущева" 1964 г.

Программа посвящена первому в истории СССР перевороту.

13 октября 1964 года Хрущев Никита по звонку Брежнева прилетел из Пицунды в Москву.

В тот же день на заседании Президиума ЦК КПСС было принято решение об отстранении

Хрущева от власти.

В программе принимают участие: дочь Хрущева Никиты Сергеевича Рада Аджубей, бывший руководитель департамента информации МИДа СССР помощник Хрущева Олег Трояновский, личный переводчик Хрущева Суходрев Виктор, бывший Первый секретарь МГК Егорычев Игорь, бывший

председатель КГБ Семичастный Владимир.

Ведущий говорит о снятии с должности Хрущева Никиты Сергеевича осенью 1964 года.

Доска в студии с портретами членов политбюро ЦК КПСС 1964 года.

Ведущий снимает с доски портрет Хрущева Никиты Сергеевича.

Заставка "Как это было".

Ч/Б хроника: Николай Подгорный и Брежнев Леонид на охоте.

Ведущий говорит о любителях охоты Николай Подгорном и Брежневе Леониде и подготовке Подгорным пленума ЦК КПСС, на место Хрущева Подгорный определил себя.

Заставка "Как это было".

Ведущий говорит, что готовить пледом было поручено первому секретарю Московского городского комитета партии Егорычеву Николаю, сегодня Егорычев Николай студии.

Егорычев Николай говорит, что в июне шестьдесят четвертого года у его состоялся разговор с Демичевым Пётром Ниловичем - секретарем центрального комитета партии у него в кабинете в центральном комитете партии.

Демичев Петр сказал, что Хрущев ведет себя неправильно, члены ЦК должны высказать свои отношения к его поведению.

Шахматная доска на столе.

Ведуший говорит о мужчинах, которые летом шестьдесят третьего года, вовремя футбольных матчей собираясь на трибунах Лужников вели напряженные беседы, этими людьми были Шеляпин Александр — секретарь ЦК КПСС, Семичастный Владимир - Председатель КГБ и несколько молодых работников ЦК ВЛКСМ.

Ч/Б хроника: на трибуне секретарь ЦК КПСС Шелепин Александр, люди в зале аплодируют, Семичастный Владимир на трибуне, Семичастный Владимир вручает грамоты пионерам, пионер в бескозырке застегивает медаль на груди.

Бурлацкий Федор Михайлович - говорит, что инициаторами заговора были молодые выходцы из ЦК ВЛКСМ, в первую очередь Шелепин Александр.

Бурлацкий Федор Михайлович - говорит, что молодые выступили против стариков.

Ведущий говорит о Шелепине Александре, соратники называли его "Железный Шурик", во все ведомства были внедрены люди из его команды.

Ведущий представляет в студии Замятина Леонида Митрофановича.

Замятин Леонид Митрофанович говорит о огромном влиянии Шелепина Александра в руководстве ЦК КПСС.

Аджубей Рада Никитична говорит о роли Шелепине Александре в руководстве ЦК КПСС и возможном желании Хрущева назначить своим приемником Шелепина Александра.

Аджубей Рада Никитична говорит Шелепин Александр был человеком жесткого характера, поэтому его называли "Железный Шурик".

Ведущий представляет в студии дочь Хрущева Никиты Сергеевича Аджубей Раду Никитичну.

Заставка "Как это было".

Ч/Б хроника: титр Киножурнал "Иностранная кинохроника Июль 1964 г.", похоронная процессия Тореза Мориса, люди несут веки и цветы, за гробом идут жена и соратники, люди на улице, катафалк с гробом Тореза Мориса, люди скорбят, люди несут флаги, вид с высокой точки на похоронную процессию, траурный митинг на кладбище, Суслов Михаил Андреевич произносит речь, семья покойного, толпа народу на улице, портрет на могиле Тореза Мориса, траурная колонна людей.

Егорычев Николай говорит, как он с Сусловым Михаилом попал на похороны Тореза Мориса в Париже.

Егорычев Николай вспоминает, как он с Сусловым Михаилом общался в Париже по поводу слов Хрущова в адрес академии наук СССР.

Шахматная доска на столе.

Егорычев Николай говорит о отношениях членов ЦК КПСС.

Замятин Леонид Митрофанович говорит о общении Хрущева Никиты с президентом Индонезии Сукарно во время торжественного обеда в Москве и угрозе Хрущева разогнать часть политбюро ЦК КПСС.

Ч/Б хроника: титр Киножурнал "Новости дня" Октябрь 1964 г., встреча в кабинете Хрущева Никиты с президентом Индонезии Сукарно, переговоры и беседа Хрущева Никиты с президентом Индонезии Сукарно за столом.

Егорычев Николай говорит, что Хрущеву Никите стало известно из случайно подслушанного разговора охранником, что готовится пленум.

Егорычев Николай говорит о звонке Брежнева Леонида и разговоре, что Хрущеву Никите стало известно, что готовится пленум и он поручил Микаяну разобраться.

Аджубей Рада Никитична говорит, что Хрущев Никита у трапа самолета поручил разобраться с заговором Подгорному Николаю.

Ведущий задает вопрос, кто мог в то время быть лидером и подходит к доске с портретами членов ЦК КПСС.

Егорычев Николай говорит, что лидером ЦК КПСС должен был быть Косыгин Алексей Николаевич.

Замятин Леонид Митрофанович говорит, что в то время на кандидатуре Брежнева остановились потому, что он был удобен, как пешка.

Ведущий говорит о кандидатуре Подгорного Николая Викторовича — секретаря ЦК КПСС на место Хрущова и возможных его союзниках в лице команды Шелепина Александра.

Замятин Леонид Митрофанович говорит о группе Шелепина Александра и его должностях связях.

Ведущий спрашивает Замятина Леонида Митрофановича почему Подгорный Николай на обратился за помощью к Малиновскому Родиону Яковлевичу - Министру обороны СССР.

Ведущий говорит о общении Брежнева Л.И и Семичастного Владимира Ефимовича.

Семичастный Владимир Ефимович - председатель КГБ СССР говорит о общении с Брежневым Л.И.

Егорычев Николай говорит, что Семичастный Владимир Ефимович - председатель КГБ СССР возил с собой очень мало охраны и иногда ездил по Москве без сопровождения.

Аджубей Рада Никитична говорит, что Семичастный Владимир Ефимович сократил часть МВД.

Ведущий представляет в студии личного переводчика Хрущева Суходрева Виктора Михайловича.

Суходрев Виктор Михайлович говорит о поведении Хрущева Никиты Сергеевича до отъезда в Пицунду и последней поездке Хрущева на целину, когда Хрущев был бодр и активен.

Суходрев Виктор Михайлович говорит о дне когда Хрущева из отпуска вызвали в Москву.

Егорычев Николай говорит, что судьба Хрущева в эти дни была решена окончательно, потому, что большинство членов ЦК КПСС решили, что будут поддерживать решение о его освобождении.

Замятин Леонид Митрофанович говорит, что большинстве членов ЦК говорило надо подготовить его к уходу на пенсию.

Егорычев Николай говорит о Брежневе Леониде и Подгорном Николае, которые стояли во главе подготовки пленума и подготовке большинства.

Ведущий говорит о кандидатурах на место руководителя страны Шелепина Александра, Подгорныого Николая и Брежнева М.С.

Ведущий говорит, что пешка стремительно прорывается в ферзи.

Ведущий говорит, что пока Хрущев находился в отпуске Семичастный Владимир Ефимович - председатель КГБ СССР объявил ему "шах", это был президиум ЦК КПСС.

Егорычев Николай говорит о звонке Брежнева Леонида Семичастному Владимиру с просьбой позвонить Хрущеву и пригласить в Москву.

Замятин Леонид Митрофанович говорит, что заседание президиума ЦК КПСС уже шло, когда Хрущева прилетевшего в Москву кроме Семичастного Владимира ни кто не встречал, Хрущев Никита сел в машину и был привезен в Кремль.

Егорычев Николай говорит, о поведении Хрущева во время проведения пленума ЦК КПСС.

Егорычев Николай говорит, что Хрущев сам раскаялся и быстро написал заявление на свое увольнение.

Ведущий говорит о Месяцеве Николае.

Шахматная доска на столе.

Бурлацкий Федор говорит о ночном приходе в телецентр Месяцева Николая Николаевича с документом о назначении его председателем Гостелерадио СССР и охраной.

Егорычев Николай говорит, что история Месяцева Николая Николаевича с документом о назначении его председателем Гостелерадио СССР и охраной это выдумки и фантазии Бурлацкого Федора.

Егорычев Николай говорит, что Месяцева Николая назначили председателем Гостелерадио СССР после октябрьского пленума ЦК КПСС.

Аджубей Рада Никитична говорит о звонке ей самого Хрущева в день снятия его с должности и просьбе предупредить главного редактора «Известий» Аджубея Алексея.

Аджубей Рада Никитична говорит, что на следующий день ее мужа сняли с должности главного редактора газеты "Известия".

Аджубей Рада Никитична говорит, что Микоян Анастас сказал ей в день снятия ее отца с должности, "Хрущев забыл, что при социализме тоже бывает борьба за власть".

Трояновский Олег Александрович - советник Хрущева Никиты, говорит о общении с Хрущевым Никитой после снятия его с должности Первого секретаря ЦК КПСС.

Ведущий говорит, что на второй день после снятия Хрущева Никиты на него пошла большая волна критики, с обличительной речью выступил Суслов Михаил.

Ведущий спрашивает присутствующих, почему выступать с критикой поручили Суслову Ихаилу, а не Брежневу Леониду.

Аджубей Рада Никитична говорит, что Суслов Михаил ненавидел Хрущева Н. и с удовольствием это сделал.

Аджубей Рада Никитична говорит, о словах Суслова Михаила в отношении увольнения ее мужа редактора «Известий» Аджубея Алексея.

Ведущий задает вопрос Аджубей Раде, кто нибудь защищал Хрущева Никиту на собрании.

Аджубей Рада говорит, что защитников не было.

Егорычев Николай говорит, что в защиту Хрущева никто не выступал, Мкоян Анастас только присутствовал.

Егорычев Николай говорит о звонке ему Брежнева Леонида с просьбой не устраивать прения во время заседания.

Егорычев Николай говорит, что Брежнев боялся, разговоров о демократизации и продолжении линии реформ Хрущева в СССР и во время выступления на XXIII КПСС съезде Брежнев Леонид не сказал не слова о культе личности.

Титр: XXIII Съезд КПСС (1966 год.)

Ч/Б хроника: Члены ЦК КПСС в президиуме съезда, Брежнев Леонид Ильич произносит речь с трибуны, Члены ЦК КПСС в президиуме аплодируют стоя.

Титр и фотография: Подгорный Николай 1903-1983.

Титр и фотография: Микоян Анастас 1895-1978.

Титр и фотография: Шелепин Александр 1918-1994.

Титр и фотография: Семичастный Владимир.

Титр и фотография: Месяцев Николай

Титр и фотография: Егорычев Николай

Ведущий прощается со зрителями.

Personnel:

Semichastnij Vladimir Efimovich — sovetskij partijnij i gosudarstvennij deyatelj, general-polkovnik, Predsedatelj Komiteta gosudarstvennoj bezopasnosti SSSR, Chlen CK KPSS, Deputat Verhovnogo Soveta SSSR. Hruschev Nikita Sergeevich — sovetskij partijnij i gosudarstvennij deyatelj, Pervij sekretarj CK KPSS, Predsedatelj Soveta ministrov SSSR, Predsedatelj Byuro CK KPSS po RSFSR, Geroj Sovetskogo Soyuza. Adzhubej Rada Nikitichna — sovetskaya i rossijskaya zhurnalistka i publicistka, dochj Nikiti Hruscheva, bila suprugoj glavnogo redaktora «Izvestij» Adzhubeya Alekseya. Troyanovskij Oleg Aleksandrovich — sovetskij diplomat, postoyannij predstavitelj SSSR pri Organizacii Objedinennih Nacij i v Sovete Bezopasnosti OON,pomoschnik (po vneshnepoliticheskim voprosam) Predsedatelya Soveta ministrov SSSR Bulganina, Nikiti Sergeevicha Hruscheva i Alekseya Nikolaevicha Kosigina. Suhodrev Viktor Mihajlovich — sovetskij i rossijskij diplomat i perevodchik, Chrezvichajnij i Polnomochnij Poslannik 1 klassa, lichnij perevodchik visshih sovetskih partijnih i gosudarstvennih rukovoditelej, v tom chisle Generaljnih Sekretarej CK KPSS Nikiti Hruschyova i Leonida Brezhneva. Egorichev Nikolaj Grigorjevich — pervij sekretarj Moskovskogo gorkoma KPSS, Chlen Byuro CK KPSS po RSFSR. Burlackij Fedor Mihajlovich - konsuljtant otdela CK KPSS, kotorim rukovodil Yu. V. Andropov. Shelepin Aleksandr Nikolaevich — sovetskij komsomoljskij, partijnij i gosudarstvennij deyatelj, chlen Prezidiuma CK KPSS, sekretarj CK KPSS. Zamyatin Leonid Mitrofanovich — chlen Kollegii MID SSSR, zaveduyuschij Otdelom pechati. Torez Moris — francuzskij gosudarstvennij i politicheskij deyatelj, rukovoditelj francuzskogo i mezhdunarodnogo rabochego i kommunisticheskogo dvizheniya, generaljnij sekretarj Francuzskoj kommunisticheskoj partii. Suslov Mihail Andreevich — sovetskij partijnij i gosudarstvennij deyatelj, chlen Politbyuro CK KPSS, sekretarj CK KPSS. Sukarno — prezident Indonezii v 1945—1967 godah, nacionaljnij geroj Indonezii, Odin iz osnovatelej Nacionaljnoj partii Indonezii, schitaetsya odnim iz osnovopolozhnikov indonezijskogo nacionalizma. Podgornij Nikolaj Viktorovich — sekretarj CK KPSS. Kosigin Aleksej Nikolaevich — sovetskij gosudarstvennij i partijnij deyatelj, predsedatelj Soveta ministrov SSSR. Malinovskij Rodion Yakovlevich - Ministr oboroni SSSR. Mesyacev Nikolaj Nikolaevich — sovetskij komsomoljskij i gosudarstvennij deyatelj, predsedatelj Gosteleradio SSSR. Brezhnev Leonid Iljich - Predsedatelj Prezidiuma Verhovnogo Soveta SSSR. Mikoyan Anastas Ivanovich — revolyucioner, gosudarstvennij i partijnij deyatelj SSSR. Chlen partii s 1915 goda, chlen CK s 1923 goda, chlen Politbyuro CK KPSS.

Calendar: 24.10.1998

Our website uses "cookies" to give you the best, most relevant experience. By continuing to browse the site, you agree to our use of cookies. See our User Agreement, Privacy Policy and Cookies Policy.