How it was 13.06.1998 (1998)

Telecast №102628, 1 part, duration: 0:37:48
Production: VID
Anchor:Shklovskij Oleg

Reel №1

Footage frameFootage frameFootage frameFootage frame

Тема программы: "Беловежская пуща" часть вторя.

Фрагменты из первой части программы "Как это было", "Беловежская пуща 1991" с монологами участников.

Титр: "Беловежская пуща" часть вторя.

Ведущий зачитывает строки из дневника Черняева Анатолия помощника президента СССР Горбачев Михаила.

В 12:00 Михаил Сергеевич говорил с Ельциным, Кравчук и Шушкевич не приехали, во второй половине дня он долго в ореховой комнате совещался с политическим консультативным советом Яковлев, Шеварднадзе, Бакатин, Примаков, Шахназаров.

Ведущий приглашает в студию Шахназарова Георгия Хосроевича.

Шахназаров Георгий говорит, что на другой день после того как Горбачев получил сообщение из Беловежской пущи он позвонил Шахназарову рано утром и спросил, что будем делать.

Шахназаров Георгий сказал, что на его взгляд надо собрать съезд народную депутат в СССР и принять решение об отмене или признание не действительным беловежского соглашения.

Горбачев с этим согласился.

Шахназаров Георгий говорит, что в это время Верховные советы России, Украины и Белоруссии, уже ратифицировали Беловежское соглашение и что тринадцатого числа в Алмате и другие Республики присоединились, это обстоятельство фактически предопределил невозможность для Горбачева принятия каких-то решительных мер.

Шахназаров Георгий говорит, что надо дать точную квалификацию того что произошло 8 декабря беловежской пуще это был самый настоящий государственный заговор и то что называет и в политике политологии и юриспруденции переворотом.

Три лидера государств не имели права принимать подобного рода решения без проведения референдумов согласно конституции СССР.

Шахназаров Георгий говорит, что случившиеся в беловежской пуще это преступление.

Бурбулис Геннадий говорит о решении создания СНГ и подписания документов в Беловежской пуще.

Шахназаров Георгий говорит, что СССР можно было сохранить, совместной работе с Бурбулисом Геннадием над союзным договором.

Шахназаров Георгий говорит, что Бурбулис Геннадий и Гайдар Егор вероломно обманули Горбачева.

Бурбулис Геннадий говорит, основное заблуждение команды Горбачева было в том что она и в то время и за год до этого не знала внятного ответа на три вопроса, первый вопрос власть в обновляемом союзе с КПСС или без КПСС, потому что к ноябрю месяцу Коммунистической Партии уже не было ни в одной республике по существу, второй вопрос экономика обновляемого Советского Союза частной собственностью в том числе на землю или без таковой и наконец третий вопрос духовная жизнь идеология с Марксизмом Ленинизмом по КПСС редакции или общечеловеческие ценности права человека и все Свободы, эти вопросы надо было обсуждать.

Шахназаров Георгий говорит, что Бурбулис Геннадий думает только о глобальных проблемах, а вопросы частной собственности на землю и идеологии до сих пор не решены.

Шахназаров Георгий говорит, что СССР можно было спасти тремя способами это не начинать перестройки и демократизации то есть без свободы слова, без парламента СССР бы существовал, второй способ, когда начались сепаратисткие движения, радикалистские игры с декларациями независимости с единственной целью привести в Кремль свое правительство которое не просто поставило бы задачу демократического обновления социализма, а уничтожило существующей строй, третий вариант вернутся к Союзному договору который разрабатывался командой Горбачева для федеративного государства.

Ведущий предлагает послушать Горбачева Михаила.

Видео: Горбачев Михаил говорит, что 76% процентов во время референдума высказались за сохранение СССР.

Горбачев Михаил говорит о планах Ельцина Бориса, выступлении путчистов и срыве союзного договора.

Горбачев Михаил говорит о верховных советах Республик СССР, которые ратифицировали Беловежское соглашение и не поддержали Горбачева.

Заставка "Как это было".

Ведущий приглашает в студию Медведева Вадима Андреевича бывший члена Политбюро ЦК КПСС.

Ведущий задает вопрос, Вадим Андреевич Какие на ваш взгляд пружины все-таки были главными в те дни политический или человеческий.

Медведева Вадим говорит, что и те и другие, хотя наверное все-таки главные роли играли политические тоже жили в том смысле что произошло Столкновение двух политик одно из которых олицетворял Горбачев начавший перестройку и продолжив ее допустив при этом ряд ошибок, которые действительно привели осложнения обстановки в стране и к путчу августа девяносто первого года августа и вторая линия политическая это линия Ельцина, которая в родилась за несколько лет до этого и довольно последовательно проводилась их жизнь.

Медведева Вадим говорит, что пункты беловежского соглашения и союзный договор имели похожие пункты,

то есть единая экономическое пространство, взаимодействие по внешнеполитическим вопросам, единое военные стратегическое пространство, за исключением одного пункта, а именно отсутствии политического центра.

Ведущий зачитывает строки из дневника Черняева Анатолия помощника президента СССР Горбачев Михаила.

Мы сидели у Горбачева Михаила, он наносил последний штрихины свое прощальное выступление, вдруг позвонила Раиса Максимом в панике, явились люди и потребовали чтобы она со всеми пожитками за 2 часа убралась из квартиры на улице Косыгина.

Горбачева Михаил рассвирепел весь пошел пятнами, позвонил одному другому, крыл матом, вроде остановился разбой но 26 их всё-таки выстрелили, причем долго отказывались подать грузовик, чтобы вещи отвезти.

Бурбулис Геннадий говорит, что девяностых годах мировой истории Коммунистическая система реализованная на пространстве Советского Союза, изжила себя это был по всем параметрам обнаженный тупик.

Бурбулис Геннадий говорит, что выселение Горбачева с семьей из квартиры это варварство и не хочет это обсуждать и не имеет к этому ни ко кого отношения, к выселению Горбачева причастны послушные исполнители, которых воспитала система.

Ведущий зачитывает строки из дневника Черняева Анатолия помощника президента СССР Горбачев Михаила.

Вчера уже кое-кого выискивали при выходе из президентского здания в Кремле, председатель комиссии по делам афганцев Аушев - Герой Советского Союза дал по морде прапорщику, который попытался его обыскать.

Нам и Ривентко прислано распоряжение Бурбулиса закругляться, мои телефоны уже отданы кому-то другому звонят спрашивают не меня.

Шахназаров Георгий говорит, что в другой день Горбачева было назначено последнее его кремлевское интервью главному редактору Японской газеты господину Ката, Шахназаров вел подготовку к интервью, но пришло сообщение, что кабинет Горбачева должен быть освобожден, в результате интервью было записано в другом месте.

Возмущению Горбачева не было предела, но он скандалов не поднимал.

Горбачев фактически был выключен, изолирован и подвергнут остракизму, куда бы он не ехал впереди шла телеграмма, не принимать, до сих пор он остается в изоляции.

Ведущий предлагает посмотреть видеоматериал.

Последнее телевизионное обращение Горбачева Михаила к гражданам в качестве президента СССР, 25 декабря 1991 года.

Заставка "Как это было".

Шушкевич Станислав говорит, что сегодня узнал очень много нового о судьбе Михаил Сергеевича как человека, и то что он услышал просто шокирует, потому что он заблуждался в том что Россия поднялась до уровня цивилизованной передачи власти из одних рук другие.

Как с ним обошлись не возвеличивают то государство которое с ним так обошлось.

Шушкевич Станислав говорит о выступлении Горбачева Михаила.

Бурбулис Геннадий говорит, что Горбачев заявляя о своем уходе имел право на любые выводы и любые формулировки имея историческое историческое и человеческое право на это.

Бурбулис Геннадий говорит о реакции Ельцина Бориса Николаевича на последнее телевизионное обращение Горбачева Михаила к гражданам в качестве президента СССР.

Ведущий спрашивает Бурбулиса Геннадия праздновали ли они победу.

Бурбулис Геннадий говорит, что победу не праздновали, не засыпали эту ночь нет, не было никакого ликования или злорадного восторга.

Шахназаров Георгий говорит, что ходят слухи, что после речи Горбачева в кабинете Ельцин Борис, Бурбулис Геннадий и кто то третий выпили бутылку коньяка.

Бурбулис Геннадий говорит, что такого не было, это просто была работа.

Медведев Вадим говорит, что была встреча 29 числа утром в кабинете Горбачева, при вхождении в кабинет Ельцина и в присутствии официальных лиц была такая так сказать "встреча".

Ведущий спрашивает Бурбулиса Геннадия почему он боится признаться, что они выпили в кабинете Горбачева.

Бурбулис Геннадий говорит, что такого не было, у него в памяти это отсутствует.

Ведущий предлагает посмотреть видеоматериал с Горбачевым.

Заставка "Как это было".

Видео : Горбачев Михаил Сергеевич, говорит, что утром ему был звонок на дачу, было доложено, в что 8:30 в его кабинет прибыли Ельцин, Хазбулатов и Бурбулис, открыли, бутылку виски и распили ее.

Горбачев Михаил Сергеевич, говорит, что это было торжество хищников и он больше не пошел в этот кабинет.

Бурбулис Геннадий говорит, что этого не было.

Шахназаров Георгий и Бурбулис Геннадий говорят, спорят по какому идти пути Ельцина или Горбачева.

Бурбулис Геннадий говорит, что страна выходит в нечто нормальное цивилизованное.

Шушкевич Станислав говорит, что в дискуссии почему-то не звучит одна позиция, что такое прекращение существования СССР, это распад империи, это прекращение существования империи и попытка создать демократическое содружество или же в общем-то это один клан победил другой клан.

Шушкевич Станислав говорит, что поднимать бокал за развал СССР он бы не стал, а за конец империи и имперского подхода поднял бы бокал.

Шушкевич Станислав говорит, что никогда не жалел о развале СССР.

Шушкевич Станислав говорит, что не надо государству кормить народ народ, народ сам себе создаст условия, чтобы человек мог быть личностью, мог действовать мог работать.

Ведущий обращается к залу, может ли кто то сказать о услышанном.

Елена Евгеньевна говорит, что Россия такая страна, где любая перемена власти проходит трагически через народ, во всех дискуссиях никогда никто из политиков не говорит о народе.

Елена Евгеньевна говорит о гастарбайтерах, черствости в отношениях людей.

Елена Евгеньевна говорит, что в общем народ безмолвствует, но это же не значит, что народу хорошо.

Ведущий говорит, что с тех пор когда перестал существовать Советский Союз, прошла одна пятилетка и ещё один год, это это очень мало по историческим меркам, кого-то это обрадовало, кого-то опечалило, мы никого не собираемся судить, мы просто хотим вспомнить, как это было.

Personnel:

Gorbachev Mihail Sergeevich - Prezident SSSR. Shushkevich Stanislav Stanislavovich — sovetskij i belorusskij politicheskij deyatelj, podpisavshij v 1991 godu kak glava Respubliki Belarusj Belovezhskie soglasheniya. Burbulis Gennadij Eduardovich — sovetskij, rossijskij gosudarstvennij deyatelj, v 1990—1992 godah blizhajshij soratnik Eljcina Borisa . Kebich Vyacheslav Francevich — belorusskij politik, predsedatelj Soveta Ministrov Belorussii s 1990 po 1994 god. Kravchuk Leonid Makarovich — 1-j Prezident Ukraini. Shahnazarov Georgij Hosroevich — sovetskij i rossijskij politolog, politicheskij deyatelj, doktor yuridicheskih nauk, chlen-korrespondent AN SSSR , Laureat Gosudarstvennoj premii SSSR (1980), Uchastnik Velikoj Otechestvennoj vojni. Medvedev Vadim Andreevich — sovetskij uchenij-ekonomist i partijnij deyatelj, Chlen Politbyuro CK KPSS.

Calendar: 13.06.1998

Our website uses "cookies" to give you the best, most relevant experience. By continuing to browse the site, you agree to our use of cookies. See our User Agreement, Privacy Policy and Cookies Policy.