How it was 20.06.1998 (1998)

Telecast №102629, 1 part, duration: 0:37:46
Production: VID
Anchor:Shklovskij Oleg

Reel №1

Footage frameFootage frameFootage frameFootage frame

Тема программы "Последний полет шпиона".

Заставка "Как это было".

Фрагмент фильма "Мертвый сезон".

Заставка "Как это было".

Ведущий говорит, что у знаменитого эпизода на мосту из фильма "Мертвый сезон" есть своя предыстория о которой не говорилось в картине вообще хотя начало ее в свое время наделала очень много шума это случилось с 1 Мая 1960 года в самый разгар праздника.

Хроника Ч/Б хроника: Люди слушают докладчиков на трибуне, первомайская демонстрация на красной площади, люди машут руками и фотографируются на демонстрации, колонны людей с цветами, знамена, плакаты и транспаранты, плкат с изображением Хрущева, мужчины машут шляпами и аплодируют, демонстрация в городе Свердловске, девушки с цветами идут в колонне, транспарант завода "УЗТМ", ребенок на плечах у отца, дети маршируют.

Заставка "Как это было".

Ведущий приглашает в студию Легасова Геннадия Сергеевича человека который по заданию советского правительства прибыл на командный пункт Свердловский буквально сразу после того как был сбит американский разведчик Фрэнсис Пауэрс.

Легасов Геннадий говорит, что Пауэрса сбила зенитная ракета, а он специалист по зенитном ракетам.

Легасов Геннадий говорит, что Пауэрса непосредственно сбил командир дивизиона расположенного под Свердловском для кого-то майор Воронов, дивизион расположен за двадцать пять километров от Свердловска на юго-восток .

Видео: Воронов Михаил Романович говорит, на экране было две цели шли они параллельным курсом на расстоянии 20 км, он доложил есть цельи в квадратах, командир сказал, что квадрате в таком-то свой самолет, а цель значит которая подлежит уничтожению в другом.

Воронов Михаил Романович говорит, что дал команду пуска ракеты, первая ракета стартовала, вторая и третья не запустились произошел технический сбой.

Прошла информация "цель применила помеху", это были осколки от сбитого самолета.

Легасов Геннадий говорит, что в это же время с аэродрома "Кольцово" под Свердловском в погоню за самолётом Пауэрса подняли пару МИГ-19, ведущий капитан Айвазян ведомый старший лейтенант Сафронов.

Ведущий представляет в студии Айвазяна Бориса Грайровича — Советский летчик-истребитель ВВС СССР участника погони за самолетом Пауэрса.

Айвазян Борис Грайрович говорит, что после постановки на курс он увидел над собой выше взрыв, о чем доложил сразу, что он видит взрыв, пять отделившихся блестящих точек, это были видимо обломки самолета.

Айвазян Борис говорит о Сафронове Сергее Ивановиче старшем лейтенанте адъютанте эскадрилий той же погибшем через 40 минут полета от огня советской ПВО в ходе операции по уничтожению самолета-шпиона U-2, его самолет рухнул в районе аэродрома.

Айвазян Борис Грайрович говорит, они были приняты со цель, так как полностью информация о том что самолет сбит до центра не дошла, тогда все средства были брошены на то чтобы их сбить.

Айвазян Борис Грайрович говорит, что он получил команду снижаться и выполнил маневр за метров до земли связь Сафроновым Сергеем была потеряна.

Легасов Геннадий говорит, что самолет Айвазяна Бориса летел без включенного ответчика "свой самолет" для локаторов на землю, а самолет Сафронова посылал сигналы "свой самолет" и был виден.

Самолеты Айвазяна Бориса и Сафронова Сергеея проследили локаторы и когда они вошли в зону ПВО около Свердловска локатор сломался и не получал сигналы от самолетов, были пущены три ракеты по самолету Сафронова.

В результате несогласованности действий различных служб самолет Сафронова, шедший на высоте 11 000 был поражен ракетой зенитного ракетного комплекса С-75.

Сафронов выпрыгнул с парашютом, но приземлился уже мертвым.

Ведущий предлагает посмотреть фрагмент хроники мая 1960 года.

Ч/б Хроника: обломки самолета U-2 в поле, советские войны ракетчики, майор Воронов, капитан Швыдько, старший лейтенант Фэйдглюм, лейтенант Букин, младший сержант Шустер.

Заставка "Как это было".

Легасов Геннадий Сергеевич говорит, что осколки боевой части ракеты не затронули Пауэрса, его самолет стал разваливаться, Пауэрс выпрыгнул с парашютом и приземлился на пашню.

Ведущий предлагает послушать воспоминания жителей села Косулино, которые первыми увидели шпиона.

Чужакин Леонид говорит, что ехал на машине и увидел парашютиста в небе.

Васильев Михаил говорит, что они помогли Паэрсу подняться и повели к машине, посадили как гостя на переднее сидение, повезли в деревню в процессе разговора выяснили, что он американец.

Чужакин Леонид говорит, что в совхоз ему был звонок от Кириленко Андрея члена Политбюро ЦК КПСС, что в районе находится американский шпион.

Васильев Михаил говорит, как они общались с Пауэрсом и в последствии сдали его властям и перечисляет содержимое карманов шпиона включая пачки советских денег.

Ведущий представляет в студии Божкова Сергейя Ивановича — сотрудника особого отдела КГБ в 1960 году.

Божков Сергей Иванович говорит, что он лично проводил досмотр Фрэнсиса Гарри Пауэрса, был изъят пистолет, советские деньги, пластина с монетами царской чеканки, материал с информацией о личности Пауэрса, булавку иглу.

Божков Сергей Иванович говорит, о доставке Пауэрса в Москву в здание КГБ на Лубянке и его докладе Чистякову Николаю Федоровичу

Ведущий приглашает в студию Чистякова Николая Федоровича - начальника Следственного управления КГБ при СМ СССР.

Чистяков Николай Федорович говорит о физическом и моральном состоянии Фрэнсиса Гарри Пауэрса и привлечении советских следователей.

Чистяков Николай Федорович говорит о поведении Фрэнсиса Гарри Пауэрса на допросах и его не правдивых ответах.

Чистяков Николай Федорович говорит о первой реакции Хрущева Никиты Сергеевича, который сказал, что Пауэрса надо повесить.

Чистяков Николай Федорович говорит, что Пауэрса не тронули даже пальцем, физических и психических мер не применяли.

Ведущий приглашает в студию Лекарева Станислава Валерьевича- эксперта по делу Пауэрса, доцента Академии ФСБ.

Лекарева Станислава Валерьевича говорит о булавке иголке обнаруженной у Пауэрса, которая являлась орудием самоуничтожения и проведении экспертизы яда.

Ведущий предлагает посмотреть фрагмент киножурнала "Наш край" 1960 год.

Видео ч/б: пистолеты разных моделей лежат на столе, документ с флагом США и текстом, фотография Фрэнсиса Гарри Пауэрса, емкость с отравленной булавкой, прибор, компас и карта местности, люди на выставке экспонатов снаряжения шпионов пойманных в СССР, плакат Советский воин.

Чистяков Николай Федорович говорит о выставке экспонатов снаряжения шпионов пойманных в СССР.

Чистяков Николай Федорович говорит о выступлении Хрущева Никиты на выставке экспонатов снаряжения шпионов пойманных в СССР.

Фотография Хрущева Никиты.

Ведущий говорит о встрече глав СССР, США, Англии и Франции в Париже 16 мая 1960 года, на ней Хрущев Никита встретился с президентом США Эйзенхауэром Дуайтом.

Суходрев Виктор Михайлович — переводчик Никиты Хрущева говорит о официальном визите Хрущева Никиты в США и настроении Хрущева на встрече встрече Хрущева Никиты с президентом США Эйзенхауэром Дуайтом в Париже.

Суходрев Виктор Михайлович говорит о речи Хрущева Никиты в резиденции США в Париже и требованиях Хрущева в адрес США.

Суходрев Виктор Михайлович говорит о речи президента США Эйзенхауэра Дэвида в Париже и отказе его от разведовательных полетов над территорией СССР.

Суходрев Виктор Михайлович говорит о пресс-конференции Хрущева Никиты в Париже.

Заставка "Как это было".

Хроника цвет: пресс-конференции Хрущева Никиты в Париже, зал аплодирует, журналисты в пресс-центре у телевизоров, зал аплодирует.

Суходрев Виктор Михайлович говорит о пресс-конференции Хрущева Никиты в Париже и отключении электричества в зале конференции и реакции на отключение Хрущева.

Ведущий говорит о открытом суде над Пауэрсом в колонном зале дома Союзов.

Хроника ч/б: Машины на улицах Москвы, здание Дома Союзов в Москве, люди встают с мест в зале, Пауэрс

на скамье подсудимых, выступает председатель суда, люди слушают выступающего, вид на зал с высокой точки, судья зачитывает приговор Пауэрсу.

Говорит сын Пауэрса Фрэнсиса говорит о отце, своей сестре, показывает фотографии, говорит о книге написанной Пауэрсом и кинофильме.

Говорит сын Пауэрса Фрэнсиса говорит о рассказах отца о СССР и гибели отца.

Айвазян Борис Грайрович — Советский летчик-истребитель ВВС СССР говорит о своей карьере после событий 1960 года и усыновлении сына Сафронова Сергея Ивановича сбитого летчика в 1960 гду.

Ведущий говорит, что 10 февраля 1962 года в Берлине на мосту Глинике Пауэрса, Пауэрса ФрэнсисаГэри обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

Ведущий прощается со зрителями.

Personnel:

Legasov Gennadij Sergeevich – sovetskij voennij deyatelj, general-lejtenant. Laureat Leninskoj premii i Gosudarstvennoj premii SSSR. Voronov Mihail Romanovich — sovetskij voennij deyatelj, polkovnik, 1 maya 1960 goda pod Sverdlovskom zenitno-raketnij divizion pod ego komandovaniem sbil samolet-shpion U-2 amerikanskogo letchika Frensisa Pauersa. Ajvazyan Boris Grajrovich — Sovetskij letchik-istrebitelj VVS SSSR. Safronov Sergej Ivanovich — sovetskij letchik-istrebitelj, pogibshij ot ognya sovetskoj PVO v hode operacii po unichtozheniyu samolyota-shpiona U-2. Pauers Frensis Geri — amerikanskij lyotchik, vipolnyavshij razvedivateljnie zadaniya dlya CRU, Pilotiruemij Pauersom samolet-razvedchik U-2 bil sbit vo vremya poleta nad territoriej SSSR v rajone Sverdlovska 1 maya 1960 goda. Kirilenko Andrej Pavlovich — sovetskij partijnij deyatelj, chlen Politbyuro CK KPSS. Bozhkov Sergej Ivanovich — sotrudnik sovetskih i rossijskih organov gosudarstvennoj bezopasnosti, general-major, v 1960 godu uchastvoval v zaderzhanii i dosmotre sbitogo pod Sverdlovskom amerikanskogo lyotchika Frensisa Garri Pauersa. Chistyakov Nikolaj Fedorovich — sovetskij voennij, gosudarstvennij i politicheskij deyatelj, general-lejtenant, nachaljnik Sledstvennogo upravleniya KGB pri SM SSSR, predsedatelj Voennoj kollegii Verhovnogo Suda SSSR, nachaljnik Upravleniya voennih tribunalov MYu SSSR. Lekarev Stanislav Valerjevich - Polkovnik, professor i dejstviteljnij chlen (akademik), prezident otdeleniya "Istoriya specsluzhb" Akademii problem bezopasnosti, oboroni i pravoporyadka, docent Akademii FSB. Ejzenhauer Duajt Devid 34-j Prezident SShA. Suhodrev Viktor Mihajlovich — sovetskij i rossijskij diplomat i perevodchik, Chrezvichajnij i Polnomochnij Poslannik 1 klassa, lichnij perevodchik visshih sovetskih partijnih i gosudarstvennih rukovoditelej, v tom chisle Generaljnih Sekretarej CK KPSS Nikiti Hruschyova i Leonida Brezhneva.

Calendar: 20.06.1998

Our website uses "cookies" to give you the best, most relevant experience. By continuing to browse the site, you agree to our use of cookies. See our User Agreement, Privacy Policy and Cookies Policy.