Русский космос № 9 07.04.2012 (2012)

Телепередача №100268, 1 часть, хронометраж: 0:25:09, ценовая категория V4
Студия: Студия РОСКОСМОС
Ведущий:Федор Юрчихин

Аннотация:

Передача из цикла программ "Русский космос" для телеканала Galaxy.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

В гостях у программы 50-й космонавт СССР и 100-й космонавт мира, профессор Московского Государственного университета геодезии и картографии, член-корреспондент РАН, Председатель комиссии по космической топонимике РАН Виктор Петрович Савиных.

Вместе с коллегой и другом Владимиром Джанибековым космонавт вспоминает операцию по спасению станции "Салют-7" в 1985 году, а также рассказывает о причинах перехода из космонавтики к преподавательской деятельности и о проблемах в области современной геодезии и картографии.

В программе принимали участие хранитель фонда музея МИИГАиК Татьяна Илюшина и другие сотрудники музея.

Персоны:

Савиных В.П. -- советский летчик-космонавт, Заслуженный мастер спорта СССР, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, дважды Герой Советского Союза. Джанибеков (Крысин) В.А. -- советский летчик-космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, член Союза художников СССР, президент Ассоциации музеев космонавтики России. Краснопевцева Б.В. -- изобретатель, заведующий лабораторией планетной картографии Московского государственного университета геодезии и картографии. Шевченко В.В. -- доктор физико-математических наук, астроном-геодезист, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ).

Календарь: 1985

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.