Как это было 24.10.2000 (2000)

Телепередача №100446, 1 часть, хронометраж: 0:34:51, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Шкловский Олег

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема программы - «Страсти по Андрею».

Программа посвящена истории создания шедевра Андрея Тарковского - фильма «Андрей Рублев».

В Советском Союзе фильм подвергся жесткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм, «антиисторичность», антипатриотичность, а также за «жестокое обращение с животными».

Впоследствии фильм был признан одной из главных работ режиссера, картина входит во многие списки и рейтинги лучших фильмов в истории мирового кино.

Трудная судьба картины и ее создателя, поиск исполнителей главных ролей, бесконечные придирки чиновников от кинематографа – об этом в студии программы вспоминают актеры Ливанов В., Бурляев Н. , Терехова М., Назаров Ю., директор фильма Огородникова Т., Рекимчук А. – главный редактор киностудии «Мосфильм» в 1965 году.

Видео: Антирелигиозный сюжет - статьи газет СССР.

Видео: Рабочие моменты съемок «Андрей Рублев», Д/ф актер Солоницын Анатолий «Три Андрея», фрагмент из к/ф «Андрей Рублев».

Персоны:

Рекемчук Александр Евсеевич — советский и российский писатель и сценарист. В советское время был журналистом и писателем, состоял в редколлегиях журналов «Новый мир», «Знамя» и др., профессор, преподавал в Литературном институте имени А. М. Горького на кафедре литературного мастерства, с 1964 года по 1967 год — главный редактор киностудии «Мосфильм». Ливанов Василий Борисович — советский и российский киноактер, режиссер кино и мультипликации, сценарист, писатель, народный артист РСФСР. Огородникова Тамара Георгиевна - Актриса, киноредактор, директор съемочной группы "Андрей Рублев" и др. Солоницын Анатолий Алексеевич — советский актер театра и кино. Заслуженный артист РСФСР. Терехова Маргарита Борисовна — советская и российская актриса, режиссер театра и кино, Народная артистка Российской Федерации, лауреат театральной премии имени Константина Станиславского. Бурляев Николай Петрович — советский и российский актер, кинорежиссер, писатель, общественный деятель; народный артист РФ, Лауреат премии Ленинского комсомола. Назаров Юрий Владимирович — советский, затем российский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации.

Календарь: 24.10.2000

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.