Как это было 05.05.2000 (2000)

Телепередача №100453, 1 часть, хронометраж: 0:37:03, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Шкловский Олег

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема программы - Горьковская ссылка академика Сахарова. 1980г.

22 января 1980 года по дороге на работу Сахаров Андрей Дмитриевич был задержан, а затем вместе с женой Еленой Боннэр без суда сослан в Горький — город, в то время закрытый для посещения иностранными гражданами.

Сам Сахаров связывал ссылку со своими выступлениями против ввода советских войск в Афганистан. 8 января 1980 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР был лишен званий трижды Героя Социалистического Труда и всех государственных наград; также постановлением Совета Министров СССР лишен звания лауреата Сталинской и Ленинской премий, звания члена АН СССР лишен не был.

Академик Капица, возражавший против лишения Сахарова звания академика, сказал президенту АН СССР Александрову в личном разговоре: «В 1933 г. Гитлер исключил Эйнштейна из Прусской академии наук…».

В Горьком Сахаров провел три длительных голодовки.

В 1981 году он, вместе с Боннэр Еленой, выдержал первую, семнадцатидневную, — за право выезда к мужу за рубеж Лизы Алексеевой (невестки Сахаровых).

В Большой советской энциклопедии (вышедшей в 1975 году) и затем в выходивших до 1986 года энциклопедических справочниках статья о Сахарове завершалась фразой «В последние годы отошел от научной деятельности».

В июле 1983 года четыре академика (Прохоров, Скрябин, Тихонов, Дородницын) опубликовали в газете «Правда» письмо «Когда теряют честь и совесть» с критикой Сахарова в связи с публикацией на Западе его статьи «Опасность термоядерной войны».

В мае 1984 года провел вторую голодовку (26 дней) в знак протеста против уголовного преследования Боннэр Е. В апреле — октябре 1985 года — третью (178 дней), за право Боннэр Е. выехать за рубеж для операции на сердце.

В течение этого времени Сахарова неоднократно госпитализировали (первый раз — насильно, на шестой день голодовки; после его заявления о прекращении голодовки (11 июля) он был выписан из больницы; после ее возобновления (25 июля) через два дня был вновь насильно госпитализирован) и подвергнут насильному кормлению.

Сахаров Андрей Дмитриевич был освобожден из горьковской ссылки с началом перестройки, в конце 1986 года — после почти семилетнего заключения. 22 октября 1986 года Сахаров просит прекратить его депортацию и ссылку жены, снова (ранее он обращался к М. С. Горбачеву с обещанием сосредоточиться на научной работе и прекратить общественные выступления, с оговоркой: «кроме исключительных случаев», если поездка жены для лечения будет разрешена) обещая закончить свою общественную деятельность (с той же оговоркой). 15 декабря 1986 года в его квартире был неожиданно установлен телефон (во время всей ссылки телефона у него не было), перед уходом сотрудник КГБ сказал: «Завтра вам позвонят».

На следующий день (16 декабря) действительно раздался звонок Президента СССР Горбачева М. С., разрешившего Сахарову и Боннэр вернуться в Москву.

В студии: Болотовский Борис Михайлович — советский и российский физик, Коваль Бэлла - заведующая Архивом Сахарова, Боннэр Елена Георгиевна — правозащитница, Гаврилова Мария - дочь Хайновского Юрия,

Хроника: Бытовые съемки Сахаров Андрей и Боннэр Елена в г. Горький, Смирнов Андрей, Евдакимова Наталья Михайловна - лечащий врач Сахарова Андрея, осмотр врачами Сахарова Андрея, Собрание трудового коллектива больницы им.

Семашко г.Горький 1990 г., в отношении здоровья Сахарова Андрея, фрагмент фильма "Человек на все времена" 1990г., Саховоров Андрей говорит о звонке Горбачева М.С.

Видео: Поезд прибывает на перрон Ярославского вокзала г. Москва, Сахаров Андрей в окружении журналистов.

Персоны:

Сахаров Андрей Дмитриевич — советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы, Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии, Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. Болотовский Борис Михайлович — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник отделения теоретический физики им. И. Е. Тамма, почетный президент Фонда поддержки фундаментальной физики. Коваль Бэлла Хасановна - заведующая Архивом Сахарова. Боннэр Елена Георгиевна — советская и российская общественная деятельница, правозащитница, диссидентка, публицистка, вторая жена академика А. Д. Сахарова. Смирнов Андрей - ученик 7-го класса, школы, № 83 в 1980 году.

Календарь: 05.05.2000

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.