Как это было 18.07.2000 (2000)

Телепередача №100457, 1 часть, хронометраж: 0:37:16, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Шкловский Олег

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема программы - Теракт в Архангельске 1 мая 1954г.

1 мая на площади Профсоюзов в Архангельске проходила первомайская демонстрация.

Трибуну с руководителями не оцепили, а сотрудники милиции и государственной безопасности охраняли общественный порядок без оружия.

Выйдя в девять утра из дому, Николай Романов направился на улицу Поморскую, где примкнул к одной из праздничных колонн.

Романов без особого труда смог пронести свой «ТТ» на демонстрацию.

Он сделал разрез в пальто и спрятал пистолет в кармане пиджака.

Руководители предприятий, организаций и учреждений шли во главе своих коллективов.

Поравнявшись с трибуной, они поднимались на нее, чтобы уже оттуда наблюдать за праздничным шествием.

Николай Романов, одетый в черное демисезонное пальто, такого же цвета брюки и ботинки, шел в последнем ряду колонны лесников и служащих промбанка.

Замедлив шаг, он внезапно поднял руку с пистолетом, и не спеша, прицельно дважды выстрелил в стоявших на трибуне людей.

Затем он вбежал на трибуну, застрелив еще нескольких человек но в этот момент выбежавший из толпы офицер-пограничник Бобков С.С. и член Военного совета Беломорской военной флотилии генерал-майор Г.М. Рыбаков навалились на Романова, расстрелявшего весь магазин пистолета, и обезоружили его.

После стрельбы стоящие на трибуне руководители продолжали отвечать на приветствия проходивших мимо демонстрантов.

Первомайская демонстрация прервана не была.

Вышедшие в последующие дни газеты ничего не сообщали о произошедшем событии.

Свидетели событий в студии: Попов Вальдемар, Бабков Сергей сын милиционера Бобкова С.С. обезвредившего террориста, Сухомлинов Андрей Викторович - Заслуженный юрист России, Бачина Валентина - Сотрудник военного трибунала, Лельчук Виталий - Доктор исторических наук, Уколов Анатолий Тимофеевич — советский и российский юрист.

Фото: Удостоверение милиционера Бобкова Сергея Сергеевича.

Хроника: Паровоз с портретом Кирова, состав прибывает на вокзал, Сталин и Молотов на похоронах Кирова С.М., люди с портретами Кирова С.М., витрина магазина "Ткани", полки с рулонами тканей, покупательница смотрит ткань, цветочный магазин, машины "Победа" на улице, регулировщик с жезлом, землекопы, дымящие трубы, строители.

Персоны:

Попов Вальдемар Федорович - свидетель теракта в Архангельске 1 мая 1954г. Сухомлинов Андрей Викторович - Заслуженный юрист России. Киров Сергей Миронович — русский революционер, советский государственный и политический деятель. Бачина Валентина Матвеевна - Сотрудник военного трибунала Беломорского военного округа в 1954 г. Лельчук Виталий Сергеевич - Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник института истории РАН. Уколов Анатолий Тимофеевич — советский и российский юрист, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, генерал-лейтенант юстиции в отставке, судья высшего квалификационного класса.

Календарь: 18.07.2000

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.