Тема 08.04.1997 (1997)

Телепередача №100568, 1 часть, хронометраж: 0:38:06, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Гусман Юлий

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема программы "Космос".

Эпиграф: стартовая площадка космодрома "Байконур", ракетоноситель на платформе, космический экипаж перед стартом, старт космического корабля, ракета поднимается в небо, космическая станция "Мир", вид на планету Земля в иллюминатор.

Что делают сегодня герои космоса?

Нужен ли космос нашей стране?

Героями студии стали Герой советского союза Волков Александр , первый международный экипаж станции "Альфа" - Гидзенко Юрий , Крикалев Сергей , американский астронавт Шепперд Уильям, врач-исследователь Поляков Валерий.

Поет Кобзон Иосиф.

Хроника: Гагарин Юрий среди космонавтов, Гагарин в скафандре, люди приветствуют Гагарина, транспарант "Мы в это верили", Гагарин на трапе самолета, ракета уходит в космос, машина с Гагариным едет по городу, ликующие люди, Гагарин и Хрущев на мавзолее.

Кобзон Иосиф говорит о первом отряде космонавтов, вспоминает 12 апреля 1961г, вспоминает встречу Нового года в компании космонавтов.

Кобзон Иосиф говорит о современной космонавтике.

Ведущий говорит о проблемах космической отрасли и ее финансировании.

Видео: Павильон "Космос" на ВДНХа, рекламные плакаты предприятий в павильоне "Космос", модели космических кораблей и спутников, стела с космической ракетой, купол павильона "Космос", фотопортрет Гагарина, монумент покорителям космоса у метро "ВДНХ", гигантский глобус, уборщик моет пол в павильоне "Космос" рядом с экспонатом, вид на здание павильона "Космос" на ВДНХа, плакат "Заявки на лекции и экскурсии в обсерваторию", цепь на воротах и замок.

Информационная справка: космонавт Волков Александр родился в 1948 году, первый полет совершил в 1985 году в качестве космонавта исследователя, второй полет в 1988 году на станцию "Мир", был в этом полете командиром советско-французского экипажа, третий полет в 1991-1992 годах в качестве командира международной экспедиции, общая продолжительность прибывания в космосе превысила девяносто суток, провел в общей сложности десять часов открытом космосе.

Видеохроника: Волков Александр на борту космической станции, офицеры помогают Волкову покинуть кабину спускаемого аппарата.

Волков Александр говорит отвечает на вопрос, зачем нам космос сегодня.

Волков Александр говорит о спутниках связи, телефонных коммуникациях между континентами, о новых медицинских препаратах полученных в космосе и уникальных сплавах металлов.

Волков Александр говорит, что нужно, чтобы стать космонавтом и количестве желающих стать космонавтами.

Волков Александр говорит о зарплатах космонавтах.

Волкова Анна - жена космонавта Волкова Александра, говорит о своей жизни.

Волков Александр говорит о своих первых ощущениях и впечатлениях от прибывания в космосе.

Видео: Космонавты в скафандрах в открытом космосе, космонавт на борту станции в невесомости.

Волков Александр говорит о надежности космической техники.

Хроника: Взрыв ракеты на старте, взрыв ракетоносителя в воздухе, горящие обломки ракеты, фотография Бондаренко Валентина погибшего в барокамере, погибший экипаж корабля "Аполон", космонавт Комаров Владимир в летном шлеме, военные разбирают обломки спускаемого аппарата, военные на могиле Комарова Владимира, космонавты Волков, Добровольский и Пацаев на борту станции, капсула спускаемого аппарата на земле, врачи оказывают первую помощь космонавтам, Титов Владимир и Стрекалов Геннадий перед стартом, горящий ракетоноситель на стартовой площадке, кабина космического корабля США, приводняется спускаемый аппарат на парашютах, экипаж лунной экспедиции США спускается по трапу, экипаж космического корабля «Челленджер» , люди на трибуне ожидают старт, взлет корабля шаттлл, катастрофа шаттла «Челленджер», люди смотрят в небо и кричат.

Зрители встают, "Минута молчания" в память о погибших космонавтах.

Ведущий говорит о подготовке Российско - Американского космического экипажа на международную станцию "Альфа".

Информационная справка: космонавт Крикалев Сергей родился в 1958 году, в 1988-1989 годах вместе с Поляковым Валерием, участвовал в четвертой экспедиции на станцию "Мир", в 1991-1992 годах улител в космос еще при СССР, а вернулся в новую страну Россию, в феврале 1994 года стартовал в космос с американским экипажем на шаттле, провел на орбите восемь дней и был самым молодым членом экипажа "Дискавери", находился в космосе четыреста семьдесят три дня, семь раз выходил в открытый космос, и проработал там более полутора суток.

Видео: Крикалев Сергей в отряде космонавтов, взлет ракеты с космодрома, Крикалев Сергей на станции "Мир", взлет корабля шаттлл, корабль "Дискавери" в космосе, Крикалев Сергей на беговой дорожке на станции "Мир", космонавт в открытом космосе, Крикалев Сергей в скафандре.

Крикалев Сергей говорит о международных экипажах.

Информационная справка: астронавт Шеперд Билл Уильям - родился в 1949 году, после окончания академии ВМС США в 1971 году служил в отряде боевых подводных лодок, был отобран в НАСА в мае 1984 года, в должности специалиста полета совершил три полета в космос иналетал четыреста сорок часов.

Видео: Шеперд Билл Уильям в спортивном зале.

Шеперд Билл Уильям говорит о о том, как стал астронавтом и подготовке к полету.

Информационная справка: космонавт Гидзенко Юрий родился в 1962 году, первый полет совершил в 1995 году в качестве командира экипажа, провел 179 суток на орбите, Гидзенко трижды выходил в открытый космос и общее время составило почти девять часов.

Видео: Гидзенко Юрий идет в космическом скафандре, Гидзенко расписывается на стене, космический экипаж в скафандрах идет к кораблю, космический экипаж в скафандрах машет руками, космонавт в открытом космосе.

Гидзенко Юрий говорит о подготовке к предстоящему полету на космическую станцию.

Видео: компьютерная модель космической станции.

Информационная справка: космонавт Поляков Валерий родился в 1942 году, первый полет вкосмос совершил в июне 1988 года, провел на орбите восемь месяцев, в 1994-1994 годах, совершил самый длительный полет, его вахта на станции "Мир" продолжалась четыреста восемь дней.

Видео: Поляков Валерий на тренажере на станции "Мир", космический корабль "Союз", экипаж станции "Мир", Поляков Валерий в скафандре.

Поляков Валерий показывает противоперегрузочный костюм космонавта и атрибуты медицинского обеспечения экипажа.

Видео: Поляков Валерий и женщина-космонавт Кондакова Елена на станции "Мир", космонавт подстригает космонавта на станции "Мир",

Поляков Валерий говорит о длительных полетах в космос и своем здоровье.

Поляков Валерий говорит о спорте в космосе и системе регенерации воды на станции "Мир" и ее вкусе.

Поляков Валерий говорит о чем мечтал в космосе.

Ведущий предлагает зрителям пройти проверку в космонавты в студии.

Поляков Валерий говорит о подготовке космонавтов к полету на Марс.

Поляков Валерий выбрал кандидата на Марс из числа зрителей.

Звучит песня "Таких не берут в космонавты".

Ведущий на фоне космического челнока "Буран" стоящего в парке Горького г.Москва.

Вид на космический челнок "Буран" в парке Горького г.Москва.

Ведущий прощается со зрителями.

Шеперд Уильям

Персоны:

Волков Александр Александрович — советский и российский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза. Гидзенко Юрий Павлович — 329-й по счёту космонавт, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Крикалев Сергей Константинович — советский и российский авиационный спортсмен и космонавт. Шеперд Билл Уильям — американский астронавт, возглавлял миссию МКС-1, за что был удостоен космической медали почета Конгресса, награжден российской медалью «За заслуги в освоении космоса». Поляков Валерий Владимирович — советский и российский летчик-космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, инструктор-космонавт-исследователь отряда космонавтов ГНЦ ИМБП. 66-й космонавт СССР и России, 210-й космонавт мира, обладатель мирового рекорда самого длительного полета в космос (437 суток и 18 часов в 1994 и 1995 годах, на борту орбитальной станции «Мир»), специалист по космической медицине. Кобзон Иосиф Давыдович — советский и российский эстрадный певец, политический и общественный деятель, музыкальный педагог, народный артист СССР, народный артист Украины, Лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Ленинского комсомола. Комаров Владимир Михайлович — советский летчик-космонавт № 7, дважды Герой Советского Союза, второй раз звание присвоено посмертно, инженер-полковник ВВС СССР, военный лётчик 1-го класса, космонавт 3-го класса. Кондакова Елена Владимировна — российский космонавт, Герой Российской Федерации , летчик-космонавт Российской Федерации, стала третьей женщиной-космонавтом в истории СССР и России.

Календарь: 08.04.1997

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.