Тема 10.04.1995 (1995)

Телепередача №101579, 1 часть, хронометраж: 0:38:58, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Менделеев Дмитрий

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Эпиграф программы: фрагмент фильма "Достояние республики".

Тема программы: Культурное наследие.

Гостей в студии: Илья Глазунов - ректор Всероссийской академии художеств, ваяния и зодчества и Евгений Сидоров - министр культуры России.

Евгений Сидоров отвечает на вопрос, сейчас в России идет перераспределение собственности, культурные ценности тоже не остались в стороне от этого процесса.

Вы согласны?

Евгений Сидоров говорит, что нельзя допустить приватизации культуры.

Илья Глазунов отвечает на вопрос, что же такое реституция.

Илья Глазунов говорит о возврате с запада художественных ценностей России, вывезенных во время войны.

Евгений Сидоров говорит о договоре с Германией о незаконном перемещении ценностей.

Сюжет о вывозе Германией с оккупированных территорий культурных ценностей.

Хроника Ч/Б: Горящее здание, руины, фрагмент картины, люди разбирают завалы, санитары несут раненого на носилках, разрушенные скульптуры в зале музея, разрушенное здание музея, разрушенная церковь, старинные здания в Германии, табличка " Музей проверен, мин нет, проверял Ханутин", картины из Дрезденской галереи, лестница и залы Пушкинского музея в Москве, реставратор с кистью работает с картиной, рука протирает картину от пыли, реставраторы несут картину в студию, картины в музее.

Евгений Сидоров говорит говорит о выставках возвращенных из Германии картин.

Илья Глазунов говорит о Шлимане Генрихе.

Сеславинский Михаил отвечает на вопрос, кто сейчас решает в России законным путем были получены ценности или нет.

Сеславинский Михаил отвечает на вопрос, какие с точки зрения закона и государства перемещенные ценности должны быть возвращены Германии и какие должны остаться у нас.

Сюжет опрос людей на улице: как бы Вы поступили с культурными ценностями, которые во время войны мы вывезли из Германии?

Евгений Сидоров говорит о перемещенных ценностях, которые нужно показать людям и организации выставок.

Илья Глазунов говорит о ценностях, награбленных в России.

Сюжет об уничтожении храмов большевиками и о передаче сейчас церкви ее культурных ценностей.

Хроника Ч/Б и цвет: Разрушение храма, горящие книги и иконы, антирелигиозная демонстрация, разрушение церкви, мужчина сбрасывает крест с купала церкви, люди несут колокол, Храм Николая Чудотворца в Клённиках, люди в здании храма, убранство храма, иконостас храма, колокола на колокольне храма, священнослужители в храме, иконы, вид на православный храм, купол храма с крестом, реставрация в церкви, люди входят в храм и крестятся, икона.

Евгений Сидоров отвечает на вопрос, какие проблемы сейчас в вопросе передачи церкви культурных ценностей.

Евгений Сидоров отрицает, что московская мэрия предоставляет министерству культуры помещения под музеи.

Священник в студии, говорит о церкви священно мученика Антипа, которая принадлежит музею изобразительных искусств имени Пушкина.

Евгений Сидоров комментирует ситуацию с музеем изобразительных искусств имени Пушкина.

Священник говорит о бесправном положении церкви, отношениях между епархией и министерством культуры, возвращении икон из музеев в церкви.

Одна из работниц музея истории г.Москвы находящегося в здании церкви, говорит о отсутствии помещений для переезда музея в светское здание.

Илья Глазунов говорит о гонении на церковь.

Сюжет о хранилищах для ценных архивов

Видео: Помещения и здание Российского Государственного Исторического архива в Санкт-Петербурге, вывеска "Государственный Архив Российской Федерации", вывеска "Военно Исторический Архив", шкафы с книгами, старинная книга на столе, автограф царицы Екатерины II, автограф царицы Елизаветы, документ написанный Петром I, дневник Дениса Давыдова, подпись Николая II, старые книги на полках в хранилище, вывеска "Памятник архитектуры", вид на здание хранилища, трубы и батареи отопления в коридоре, помещения хранилища, пожарные шланги на стене, полки с книгами в хранилище.

Козлоы Владимир - доктор исторических наук, говорит о идеологии и знании прошлого.

Мужчина в архиве смотрит микрофильм с архивными документами.

Коробка с микропленками.

Полки с книгами.

Книги подлежащие реставрации.

Полки с книгами в хранилище.

Сотрудник архива в хранилище.

Справочник архива на английском языке.

Страница документа "Особая папка" И.В. Сталина.

Пихоя Рудольф говорит о архивном фонде России.

Евгений Сидоров отвечает на вопрос, сегодня сохранилась традиция делать высокопоставленными мужами подарки из культурных ценностей России на официальных приемах.

Евгений Сидоров отвечает на вопрос, существует ли какое-то юридическое ограничение для случаев подарков из культурных ценностей России на официальных приемах.

Евгений Сидоров говорит о подарке двух книг, как жесте доброй, перед поездкой президента Ельцина в Германию.

Илья Глазунов отвечает на вопрос, правда ли, что вы рисовали несколько картин специально для

подарков иностранным государствам.

Илья Глазунов говорит о подарках, которые делала иностранцам министр культуры СССР Фурцева Екатерина.

Илья Глазунов говорит о объединении против воровства и растаскивания культурных ценностей.

Ведущий прощается со зрителями.

Персоны:

Сидоров Евгений Юрьевич — советский и российский литературный критик, литературовед, эссеист, общественный и государственный деятель, Член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Профессор Литературного института имени А. М. Горького, Министр культуры Российской Федерации. Глазунов Илья Сергеевич — советский, российский художник-живописец, сценограф, педагог, Народный художник СССР. Шлиман Генрих — немецкий предприниматель и археолог-самоучка, один из основателей полевой археологии. прославился пионерными находками в Малой Азии, на месте античной Трои, а также на Пелопоннесе — в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене, первооткрыватель микенской культуры. Сеславинский Михаил Вадимович — депутат Государственной Думы РФ. Пихоя Рудольф Германович — советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, руководитель Государственной архивной службы России — Главный государственный архивист России. Фурцева Екатерина Алексеевна - Министр культуры СССР

Календарь: 10.04.1995

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.