Тема (№ 1 ) 12.04.1994 (1994)

Телепередача №101658, 1 часть, хронометраж: 0:45:08, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Листьев Владислав

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Эпиграф программы фрагмент фильма "Укрощения огня", режиссер Храбровицкий Даниил.

Тема программы: Космонавтика.

Гости в студии: Соловьев Владимр - летчик космонавт, Коптев Юрий - директор Российского космического агенства, Голованов Ярослав - журналист.

Голованов Ярослав говорит о прохождении программы подготовки к космическому полету под руководством Королева Сергея.

Соловьев Владимр, Коптев Юрий и Голованов Ярослав отвечают на вопрос, что для Вас означает слова космонавтика и космос.

Опрос людей на улице: Скажите вы знаете, кто сегодня на космической орбите.

Соловьев Владимр и Голованов Ярослав отвечают на вопрос, чем вызван спад интереса к космонавтике.

Видео: ч/б хроника: Взлет космического, корабля, анимация-первый искусственный спутник земли, собаки "Белка" и "Стрелка", конструктор Королев Сергей, космический корабль на платформе, космонавт Гагарин Юрий, Гагарин Юрий перед полетом в космос, зал управления полетом, изображение Гагарина на экранах мониторов, конструктор Королев Сергей дает команду зажигание, пламя вырывается из двигателей ракеты, конструктор Королев Сергей желает доброго полета Гагарину, мачты отходят от ракеты, космический корабль взлетает, Гагарин говорит "Поехали", плакат "Мы в это верили", толпа людей встречает Гагарина, Гагарин спускается по трапу самолета, дети машут руками из окна автобуса, кортеж Гагарина на улицах Москвы, космонавт Титов Герман в скафандре садится в автобус, Титов Герман в скафандре в автобусе, пламя ракетных двигателей, Терешкова Валентина в скафандре в кабине космического корабля, с Терешковой Валентиной говорит по телефону Хрущев Никита рядом с ним Брежнев Леонид и Микоян Анастас, Леонов Алексей в скафандре выходит в космос, автоматическая станция Луна-10, Брежнев Леонид Ильич и депутаты съезда XXIII КПСС слушают стоя позывные станции Луна-10, взлет ракеты США, астронавты США в космическом корабле "Аполлон"-11, высадка на луне астронавтов США Олдрина и Армстронга, стыковка трех космических кораблей "Союз", космонавты здороваются в космической станции, космонавты на красной площади на встрече с руководителями СССР, взлет космического корабля, станция "Салют" на орбите Земли, космическая станция "Мир" на орбите, Хрущев Никита и Гагарин Юрий на трибуне мавзолея.

Коптев Юрий отвечает на вопрос, чем занимается Российское космическое агентство и каковы направления.

Коптев Юрий отвечает на вопрос, военные и гражданские интересы в космосе в каком процентном соотношении они были раньше и находятся сейчас.

Соловьев Владимир говорит о отношениях военных и гражданских космических ведомств.

Коптев Юрий говорит, что без участия военных ни какая из гражданских космических программ России не может выполняться.

Видео: Взлет космического корабля, анимация-первый искусственный спутник земли, тягач с межконтинентальной баллистической ракетой, офицер за пультом управления ракетным комплексом, локаторы направленные в небо, анимация: спутники на орбите, космический корабль на орбите, спутник на орбите, вид с вертолета на стартовую площадку космодрома Байконур, взлеты космических ракет, взлет ракеты с космодрома Плесецк, спутник на орбите, ракетоноситель на платформе, военные в командно-измерительном комплексе, взлет космического корабля, космонавты в невесомости, офицеры командно-измерительном комплексе, зал центра управления полетами, локаторы направлены в небо, ракета на стартовой площадке, станция "Мир" на орбите, вид со станции на земной шар, офицеры отдают честь.

Голованов Ярослав отвечает на вопрос, как распад СССР отразился на космонавтике.

Коптев Юрий говорит, что космонавтика переживает большие трудности.

Коптев Юрий отвечает на вопрос, политика государства и космонавтика на сколько тесно соприкасаются и каким образом.

Голованов Ярослав цитирует высказывание Вернера фон Брауна о государственной поддержке космонавтики.

Соловьев Владимир отвечает на вопрос, каков коэффициент полезного действия той информации, которая добывается с помощью работы космонавтов на орбите.

Соловьев Владимир говорит, что около шестидесяти процентов времени космонавты тратят на научные работы и тридцать процентов на ремонт станции.

Голованов Ярослав говорит о ремонте станции "Мир".

Видео: Взрыв ракетоносителя на стартовой площадке космодрома, взрыв двигателя взлетающий космической ракеты, Бондаренко Валентин рядом с барокамерой, Бондаренко Валентин на пляже, экипаж корабля "Аполлон"-1, последствия пожара в кабине корабля "Аполлон"-1, космонавт Комаров Владимир, горящие обломки космического спускаемого аппарата, военные на разборе обломков спускаемого аппарата, люди у могилы космонавта Комарова Владимира, космонавты Добровольский Георгий, Волков Владислав, Пацаев Виктор на орбитальной станции, спускаемая капсула корабля "Союз"-11 на земле, тела мертвых космонавтов Добровольского Георгия, Волкова Владислава, Пацаева Виктора лежат на земле, похороны космонавтов Добровольского Георгия, Волкова Владислава, Пацаева Виктора на красной площади, некрополь у Кремлевской стены с фотографиями космонавтов Добровольского Георгия, Волкова Владислава, Пацаева Виктора, космонавты в скафандрах Титов Владимир и Стрекалов Геннадий, горящий ракетоноситель космического корабля Союз Т-10-1.

Стрекалов Геннадий говорит о пожаре на ракетоносителя космического корабля Союз Т-10-1.

Кабина космического корабля «Аполлона-13 США.

Приводнение капсулы космического корабля «Аполлона-13 США.

Экипаж «Аполлона-13 выходит из вертолета.

Экипаж шаттла «Челленджер» на пресс-конференции.

Шаттл «Челленджер» на стартовой площадке.

Зрители наблюдают за стартом корабля.

Шаттл «Челленджер» начинает подъем со стартовой площадки.

Взрыв в небе космического корабля с шаттлом «Челленджер».

Ужас на лицах людей.

Соловьев Владимир и Коптев Юрий отвечают на вопрос, сколько времени будет работать станция "Мир".

Коптев Юрий говорит, что ресурс станции "Мир" рассчитан до 1997 года.

Голованов Ярослав говорит, что ресурс лунохода был рассчитан на три недели, а он проработал девять месяцев.

Коптев Юрий отвечает на вопрос, сколько в среднем стоит один полет с людьми.

Видео: Работает чертежный принтер, операторы-инженеры у компьютера, рабочие в цехе сборки ракетоносителя, совещание сотрудников министерства, инженеры держат в руках печатные платы с микросхемами, инженер держит в руках корпус прибора, инженеры смотрят на фотографии, космонавты в скафандрах на орбите, космонавты внутри корабля, медаль "Союз-Apollo", корабль "Союз" выполняет маневр, вид на орбитальную станцию "Мир", международный экипаж на станции "Мир", космонавты на борту станции в невесомости, вид из космоса на станцию "Мир", стартовая площадка и космический корабль, взлет ракеты, старт ракеты с космодрома Плесецк, Ельцин Борис смотрит в бинокль, ракета-носитель в небе, подписание международных соглашений Гор Альберт и Черномырдин Виктор, станция мир на орбите, ракета-носитель с космическим кораблем "Спейс шаттл" в небе, компьютерная анимация "Космическая станция", ракета-носитель с космическим кораблем "Спейс шаттл" на космодроме, анимация флаги США, России, Канады, Японии.

Соловьев Владимир говорит о создании проекта "Альфа"- совместной международной космической станции США и России.

Голованов Ярослав говорит о отставании США в космической медицине.

Коптев Юрий, говорит о вложении средств Россией в строительство новой станции.

Зритель в студии говорит, что станцию США создают больше для своих нужд и задает вопрос, как можно объяснить такое невыгодное для России сотрудничество.

Коптев Юрий говорит, что работа станции заключается в проведении экспериментов в области микрогравитации.

Крикалев Сергей говорит, что Россия может участвовать в международных проектах, а также создавать свою космическую станцию.

Крикалев Сергей отвечает на вопрос, в чем отличие в подходе к космонавтике с американской стороны и Российской стороной.

Соловьев Владимир отвечает на вопрос, каким образом проводится отбор в отряд космонавтов.

Голованов Ярослав отвечает на вопрос, планирует ли Российское космическое агентство, вернутся к вопросу общественно-гуманитарных полетов, философа, поэта, журналиста.

Зрительница в студии говорит, что проходила медицинский отбор, сдавала экзамены и как ей теперь оказаться в программе общественно-гуманитарных полетов.

Рюмин Валерий говорит, что в настоящий момент Российская космонавтика не обладает такими ресурсами, чтобы послать в космос журналиста, повара и еще кого то.

Соловьев Владимр, Коптев Юрий и Голованов Ярослав отвечают на вопрос, что ждет космонавтику в нашей стране.

Ведущий прощается со зрителями.

Персоны:

Соловьев Владимир Алексеевич — летчик-космонавт СССР, ученый и конструктор, специалист в области управления полетом пилотируемых космических аппаратов и комплексов, Дважды Герой Советского Союза. Коптев Юрий Николаевич — генеральный директор Российского космического агентства и Российского авиационно-космического агентства. Голованов Ярослав Кириллович — советский и российский журналист, писатель и популяризатор науки, автор 20 книг, более 1200 газетных и 160 журнальных статей, лауреат двух высших журналистских премий «Золотое перо России», Заслуженный работник культуры РСФСР. Королев Сергей Павлович — советский ученый, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР, академик АН СССР. Гагарин Юрий Алексеевич - первый космонавт Земли, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов. Титов Герман Степанович — советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полет (более суток), второй советский космонавт, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полет,самый молодой человек в истории, совершивший орбитальный космический полет, герой Советского Союза, Дублер Юрия Гагарина, доктор военных наук. Терешкова Валентина Владимировна — летчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Хрущев Никита Сергеевич - Первый секретарь ЦК КПСС. Брежнев Леонид Ильич - секретарь ЦК КПСС. Микоян Анастас Иванович - Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР. Леонов Алексей Архипович — летчик-космонавт СССР, первый человек в мире, вышедший в открытый космос, Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР. Бондаренко Валентин Васильевич — советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР. Комаров Владимир Михайлович — советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, второй раз звание присвоено посмертно, инженер-полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, космонавт 3-го класса. Добровольский Георгий Тимофеевич — Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза (посмертно), подполковник ВВС. Волков, Владислав Николаевич — советский летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (второй раз звание присвоено посмертно). Пацаев Виктор Иванович — летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза (посмертно), первый астроном в мире, работавший за пределами земной атмосферы. Титов Владимир Георгиевич — советский, российский космонавт, Герой Советского Союза, награжден двумя орденами Ленина, Заслуженный мастер спорта СССР. Стрекалов Геннадий Михайлович — советский и российский космонавт-исследователь космического корабля «Союз Т-3» и орбитальной станции «Салют-6»; бортинженер космического корабля «Союз Т-11» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7» — «Союз ТМ-10», летчик-космонавт СССР, Заслуженный мастер спорта СССР. Крикалев Сергей Константинович — советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, летчик-космонавт СССР. Рюмин Валерий Викторович — советский и российский космонавт, бортинженер космических кораблей «Союз-25», «Союз-32» («Союз-34») «Союз-35» («Союз-37») и орбитальной станции «Салют-6», специалист полта шаттла «Дискавери» (STS-91), летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук, подполковник-инженер запаса.

Календарь: 12.04.1994

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.