Космонавтика. Вода на Марсе (2018)

Кинохроника №102146, 1 сюжет, Хронометраж: 0:08:32 ценовая категория V4
Студия: Студия Роскосмос

Сюжет №1 Космонавтика. Вода на Марсе

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

В 2016 году с космодрома Байконур был запущен космический аппарат российско-европейской программы "ЭкзоМарс-2016".

Марсианский аппарат TGO выходит на рабочую орбиту вокруг Красной планеты, идет проверка научной аппаратуры.

Из научных приборов, установленных на модуле TGO, четыре разработаны и изготовлены в Институте космических исследований РАН: нейронный детектор "Френд" для поиска воды и комплекс АЦС из трех спектрометров для изучения атмосферы Марса.

Ученые Александр Трохимовский, Алексей Шакун, Игорь Митрофанов, Максим Мокроусов и Алексей Малахов рассказывают о том, как работает аппаратура, и о поисках воды на Марсе.

Если эти поиски увенчаются успехом, это будет полезно в том числе для развития лунной программы.

Персоны:

Трохимовский А.Ю. -- главный специалист лаборатории экспериментальной спектроскопии ИКИ РАН. Шакун А.В. -- кандидат физико-математических наук

Календарь:

16.03.2018

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.