Космонавтика. Космический мусор - проблема землян (2019)

Сюжеты №102183, 1 сюжет, хронометраж: 0:04:52, ценовая категория V4

Сюжет №1 Космонавтика. Космический мусор - проблема землян

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Российская академия наук и "Роскосмос" приступили к разработке национальной программы для исследования и создания методов противодействия угрозам из космоса.

Прежде всего, это астероиды, кометы и осколки космических камней, но еще больший вред землянам несет космический мусор на околоземной орбите.

За время развития космонавтики его скопилось так много, что МКС приходится часто менять орбиты и уворачиваться от обломков ракет и спутников, ведь даже небольшой фрагмент диаметром несколько миллиметров способен повредить обшивку и вызвать разгерметизацию станции.

В современных спутниках предусмотрен режим перехода на орбиту захоронения, когда топливо подходит к концу и спутник вскоре перестает работать, однако, это временное решение проблемы.

Рано или поздно космическое "кладбище" мусора придется расчистить и вымести.

В сюжете снимались Сергей Нароенков, Борис Шустов, Юрий Макаров, Александр Самокутяев, Александр Багров.

Персоны:

Нароенков С.А. -- кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института астрономии РАН. Шустов Б.М. -- доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН (ИНАСАН). Макаров Ю.Н. -- кандидат технических наук, старший научный сотрудник, профессор Академии военных наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, начальник управления стратегического планирования "Роскосмоса". Самокутяев А.Н. -- летчик-космонавт, Герой РФ, общественно-политический деятель. Багров А.В. -- кандидат физико-математических наук, астроном, научный сотрудник Института астрономии РАН, автор научных трудов, изобретатель.

Календарь: 25.01.2019

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.