Космонавтика. "Метеоры" предвестники (2019)

Сюжеты №102218, 1 сюжет, хронометраж: 0:03:43, ценовая категория V4

Сюжет №1 Космонавтика. "Метеоры" предвестники

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Глобальное потепление наступает.

По мнению ученых, солнце медленно, но верно разогревает Землю.

Ежегодные потери льда в Антарктиде увеличились в шесть раз, снегопады и морозы могут остаться в прошлом, а уровень Мирового океана грозит подняться на десятки метров.

Процесс изменения климата на планете не остановить, но взять под контроль пока еще возможно.

Для этого российские ученые придумали серию новых космических аппаратов для постоянного мониторинга опасных участков.

За таянием льдов с высоких орбит будут наблюдать спутники "Арктика", а на околоземной орбите заработают спутники "Метеор".

О системе "Всевидящее око" рассказывают Юрий Варакин, Владимир Сывороткин, Сергей Семенов, Александр Чуркин.

Персоны:

Варакин Ю.Е. -- инженер-геофизик, начальник ситуационного центра "Росгидромета". Сывороткин В.Л. -- доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ. Семенов С.М. -- доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Института глобального климата и экологии "Росгидромета". Чуркин А.Л. -- кандидат технических наук, главный конструктор космических систем и комплексов корпорации "ВНИИЭМ".

Календарь: 18.01.2019

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.