Космонавтика. Космонавт "Роскосмоса" Сергей Рыжиков (2020)

Кинохроника №102334, 1 сюжет, Хронометраж: 0:13:27 ценовая категория V4
Студия: Студия Роскосмос

Сюжет №1 Космонавтика. Космонавт "Роскосмоса" Сергей Рыжиков

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

До зачисления в отряд космонавтов Сергей Рыжиков был летчиком, освоил несколько типов самолетов. 11 октября 2006 для прохождения общекосмической подготовки Сергей Николаевич был зачислен в отряд космонавтов.

Успешно сдав экзамены, он получил квалификацию космонавта-испытателя и продолжил подготовку в ЦПК. В первый раз отправился в космос 19 октября 2016 в качестве командира корабля "Союз МС-02" и бортинженера МКС-49/50. Продолжительность полета составила 173 дня. 13 ноября 2018 за мужество и героизм, проявленные во время космического полета, Сергею Рыжикову было присвоено звание Героя России с вручением медали "Золотая Звезда".

В свой второй космический полет Сергей Рыжиков отправился 14 октября 2020 на корабле "Союз МС-17".

Впервые пилотируемый корабль совершил полет по сверхкороткой схеме и пристыковался к МКС через 3 часа 3 минуты.

В сюжет включены фрагменты хроники разных лет:

Церемония награждения.

Отработка приводнения спускаемого аппарата.

Тренировки космонавтов в ЦПК.

Тренировки по выживанию в зимнем лесу.

Предполетная конференция.

Благословение священника.

Старт космического корабля.

Поздравление от экипажа МКС-50 с наступающим 2017 годом (Олег Новицкий, Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков).

Интервью: Сергей Рыжиков, Борис Егоров, сын космонавта Иван Рыжиков.

Персоны:

Рыжиков С.Н. -- космонавт-испытатель

Календарь:

10.11.2020

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.