Космонавтика. Правда о "Салюте-7" (2017)

Сюжеты №102351, 1 сюжет, хронометраж: 0:07:59, ценовая категория V4

Сюжет №1 Космонавтика. Правда о "Салюте-7"

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Выход на экраны художественного фильма "Салют-7" вызвал новый всплеск интереса к космонавтике.

Станцию "Салют-7" отправили на орбиту в 1982 году, тогда только у СССР был опыт строительства подобных сооружений и работы с ними.

Зимой 1985-го временно необитаемый "Салют" перестал отвечать на команды Земли.

Несмотря на высокие риски, было принято решение все же попытаться подойти к станции, но для этого потребовалось объединить усилия с военными и более детально проработать схему сближения.

Поскольку станция не могла реагировать, по сути, нужно было состыковаться с абсолютно неуправляемым объектом, прежде никто ничего подобного в космосе не делал.

Владимир Джанибеков и Виктор Савиных отправились на "Салют-7" летом, чинили его три месяца, к сентябрю станция снова ожила и начала принимать экипажи.

Это была очередная победа советских героев космоса.

Интервью: Валерий Рюмин, Виктор Савиных, Владимир Джанибеков, Александр Островский.

В подготовке сюжета использованы кадры художественных фильмов "Салют-7" (2017, режиссер К.А. Шипенко), "Армагеддон" (1998, режиссер М.Б. Бей), документального фильма "Битва за "Салют".

Космический детектив" (2011, режиссер А.А. Китайцев).

Персоны:

Рюмин В.В. -- советский космонавт, Герой Советского Союза. Савиных В.П. -- советский летчик-космонавт, Заслуженный мастер спорта СССР, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, дважды Герой Советского Союза. Джанибеков (Крысин) В.А. -- советский летчик-космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, член Союза художников СССР, президент Ассоциации музеев космонавтики России. Островский А.Н. -- российский тележурналист, документалист, продюсер, полковник запаса, руководитель Центральной телевизионной и радиовещательной студии Министерства обороны РФ (1995-1997), основатель и руководитель Телестудии Роскосмоса (с 2005).

Календарь: 13.10.2017

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.