Как это было 31.01.1998 (1998)

Телепередача №102643, 1 часть, хронометраж: 0:37:49, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Шкловский Олег

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Первый фермер в России, 1978 год.

Главный герой выпуска - Александр Леонидович Орловский, первый российский фермер, который в 1978 году переехал с семьей в Киров.

Все его хозяйство уместилось в контейнере: две тонны зерна и совсем немного вещей.

Чтобы заниматься сельским хозяйством, в те годы было необходимо вступить в колхоз, но Орловский наоборот ушел из колхоза, как когда-то ушел его дед, и начал работать самостоятельно.

Первый в современной России Государственный акт на землю с правом передачи по наследству Орловский получил только в 1990 году, когда о фермерстве заговорили по всей стране и довольно громко.

Местный исполком верил в успех семьи Орловского, против передачи земли в частную собственность не возражал, поэтому было решено оформить все официально.

Но возмутились колхозники, начался конфликт.

Сам Орловский считает, что колхозников использовали в своих целях бригадиры и парторги, а простые люди не понимали ситуацию до конца и продолжали совершать набеги на его землю.

Ситуация вокруг фермерства менялась быстро, всего лишь через год фермеры стали полноправными хозяевами своих земель и в 1991 году провели первый официальный съезд.

Но Орловскому это не помогло, его хозяйство по-прежнему поджигали, убивали животных, заливали бетоном скважину, загоняли колхозное стадо на луг, воровали сено, а когда сын Алексей, не дождавшись обещанной компенсации за нанесенный урон, вывез стог сена с колхозного поля, дело довели до суда и раздули так, словно он совершил преступление века.

Александр Леонидович, его жена Раиса Никифоровна, дети Алексей, Татьяна и Надежда подробно рассказывают о жизни на ферме, тяжелом труде, постоянных нападках соседей-колхозников и о произволе, от которого их никто не может, а главное, не хочет защитить.

Так же в студии находятся начальник Управления сельского хозяйства в райисполкоме Слободского района Анатолий Степанович Неганов, бывший председатель Совета Министров РСФСР Иван Степанович Силаев, один из организаторов первого съезда фермеров Юрий Дмитриевич Черниченко, автор и режиссер многосерийного фильма о семье Орловских "Лешкин луг" (1996) Алексей Иванович Погребной.

Черниченко считает, что единственная цель нападок на Орловского - разорить его и прогнать.

Силаев возмущен сложившейся ситуацией и обещает лично связаться с министром сельского хозяйства, чтобы помочь разобраться с этим вопросом.

В подготовке программы использована хроника первого съезда фермеров России, фрагменты фильма "Лешкин луг".

Персоны:

Погребной А.И. -- российский режиссер-документалист, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель Киновидеостудии «Вятка». Неганов А.С. -- начальник Управления сельского хозяйства в районном исполнительном комитете Слободского района. Силаев И.С. -- советский и российский государственный деятель, Председатель Совета Министров РСФСР, Герой Социалистического Труда. Черниченко Ю.Д. -- советский писатель, прозаик, журналист, общественный и политический деятель, телеведущий.

Календарь: 1990е

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.