Космический пророк (2007)

Док. фильм №20290, 1 серия, хронометраж: 0:52:12, ценовая категория A
Студия: Студия РОСКОСМОС
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Режиссер:Дмитрий Свергун
Авторы сценария:Надежда Суслова
Операторы:Евгений Петров, Александр Красномовец, Борис Готгельф

Аннотация:

Фильм рассказывает о малоизвестных страницах жизни Констатина Эдуардовича Циолковского, гениального русского ученого и мыслителя.

Историческая справка:

В сентябре 2007 года исполнилось 150 лет со дня рождения К.Э. Циолковского. Циолковский творил в те годы, когда человечество было одержимо мечтой о полетах. Ученые, инженеры и военные спорили о приоритетах, соперничая между собой, покупали, а подчас и воровали друг у друга технические идеи. Больше всего гениальных технических изобретений было украдено у чудаковатого изобретателя ракет и дирижаблей, учителя математики из Калуги Циолковского. Он стал автором выдающихся философских, религиозных, социологических работ. Ученый верил в нумерологию как науку, и с ее помощью пытался понять, в чем причина его трагической жизни, в которой были глухота, нужда, голод, несчастливая любовь и смерть его пятерых детей.

Часть (к/п) №1

Кинохроника: Циолковский, дореволюционная Калуга, Красная площадь начала ХХ века, похороны Циолковского.

Интервью профессора Николая Гаврюшина, историка космонавтики Юрия Бирюкова, нумеролога Клары Кузденбаевой, правнучки Циолковского Елены Тимошенковой, руководителя ФКА Анатолия Перминова, летчика-космонавта Владимира Джанибекова.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.