Хочу все знать № 236 (1995)

Киножурнал №37404, 1 часть, хронометраж: 0:09:22, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:К.Ровнин
Операторы:В.Ропейко, А.Ульянов, А.Романов

Темы:

Аннотация:

1. В первом сюжете выпуска расскажем о том, как выдающийся искусствовед Игорь Грабарь восстановил подлинность картины Фирсова "Юный живописец". 2. Во втором сюжете рассказывается о получении в космосе на специальной установке сверхчистых дрожжей. 3. В третьем сюжете юные зрители познакомятся с ручным гепардом, живущем в Московском зоопарке. 4. Заключительный сюжет рассказывает о московском мастере, изготовившем старинный музыкальный инструмент - волынку.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

В киножурнал вошли следующие сюжеты:

1-й сюжет.

В сюжете рассказывается о том, как искусствовед И.Грабарь восстановил подлинного автора картины "Юный живописец" - Ивана Фирсова.

Ранее авторство картины приписывали художнику 18-го века Лосенко.

В сюжет вошли следующие киносъёмки: вид зала в Третьяковской галерее, вид картины "Юный живописец" в зале галереи; реставратор счищает с картины подпись Лосенко, под которой проступает автограф художника И.Фирсова;

кадры кинохроники: учёный и художник И.Грабарь в мастерской работает над автопортретом.

2-й сюжет.

В сюжете рассказывается о том, как в условиях космоса возможно с помощью специальной установки получить чистые дрожжи.

В сюжет вошли следующие киносъёмки:

вид "Будочной" на одной из московских улиц; хлеб движется по транспортёрной ленте на одном из московских хлебозаводов; готовое тесто из квашни перетекает в другую ёмкость; старт космического корабля с космодрома "Байконур"; вид установки "Каштан" для получения чистых дрожжей на орбитальной космической станции; космонавты наблюдают за работой установки; лаборантка замешивает тесто, используя чистые дрожжи, полученные в космосе.

3-й сюжет.

Сюжет рассказывает о животных Московского зоопарка.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: животные в вольерах зоопарка; среди них: леопарды,тигры, рысь, гепарды.

4-й сюжет.

В сюжете рассказывается о мастере, который изготавливает старинные волынки.

В сюжете использованы следующие киносъёмки: панорама по волынкам; мастер В.В.Брезгунов за работой в мастерской; мастер играет на волынке.

Ключевые слова

Живопись.
Музеи.
Реставрация.
Пищевая промышленность.
Космонавтика.
Зоология.
Биология.
Музыка.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.