Политбюро. Страницы истории. Выпуск 5-й. 1922 год (1992)

Док. фильм №38678, 1 часть, хронометраж: 0:09:57, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:Лопатин В.
Авторы сценария:Лопатин В.

Аннотация:

Фильм посвящён периоду 1921-22 гг., периодом небывалого в истории страны голода.

Часть (к/п) №1 Политбюро. Страницы истории. Выпуск 5-й. 1922 год

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фильм рассказывает о политике партии во время голода в Поволжье.

В фильм вошли следующие киносъёмки:

кадры кинохроники 1920 года - выступление В.И.Ленина с докладом на заседании II-го Конгресса Коминтерна, беседа В.И.Ленина в своём кабинете и в своей квартире в Кремле с американским журналистом Линкольном Эйром.

Кадры кинохроники 1921 года - общий вид здания Большого театра во время работы III-го Конгресса Коминтерна, делегаты конгресса направляются к зданию театра; В.И.Ленин на ступеньках трибуны во время заседания III-го Конгресса Коминтерна в бывшем Андреевском зале Кремля, делегаты Конгресса в зале заседаний.

Голодный ребёнок сидит на улице, прислонившись к стене дома, подъёзжает санитарная повозка, санитарка подходит к ребёнку, поднимает его и несёт в повозку, женщина с грудным ребёнком на руках на деревенской улице, исхудавший мужчина лежит на лавке в избе, группа исхудавших голодных детей на станции Мелекес (Башкирия) в ожидании прибытия санитарного поезда, группа беспризорников за столом, один из детей пьёт из бутылки, беспризорники играют в карты, разгрузка барж с продовольствием, грузчики переносят мешки с мукой, вид грузовика с НДП "Американская администрация помощи "АРА", стоящего у железнодорожного состава с продовольствием;

вид автомобилей на территории Московского Кремля, маршируют воинские части.

Виды Московского Кремля.

Интерьер кабинета В.И.Ленина в Кремле.

пнр по письменному столу с личными вещами В.И.Ленина.

Вид зала в Кремле, где заседал Совнарком.

В фильме использованы фотографии членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК РКП (б) 1921-1922 годов: В.Ленина, И.Сталина, Л.Троцкого, М.Калинина, Г.Зиновьева, А.Рыкова, Н.Бухарина и др.

Ключевые слова

Голод в Поволжье

Календарь: 1992

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.