Политбюро. Страницы истории. Выпуск -10. 1928-1930 гг. (1993)

Док. фильм №38753, 1 часть, хронометраж: 0:10:00, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:Лопатин В.
Авторы сценария:Лопатин В.
Операторы:Федорович К.
Другие авторы:Консультант И.П.Донков

Аннотация:

Фильм посвящен историческому периоду после XV съезда ВКП (б) до XVI съезда включительно, периоду создания системы жестокого, централизованного планового управления экономикой в стране.

Часть (к/п) №1 Политбюро. Страницы истории. Выпуск -10. 1928-1930 гг.

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Москва, Кремль, облака на небе.

Комплекс зданий ЦК КПСС на Старой площади.

Здание МГК КПСС.

Памятник Героям Плевны.

Живописный портрет Г.К. Орджоникидзе.

Фасад Большого театра.

Картина "Выступление И.В.Сталина на XVI съезде партии" (художник А.М.Герасимов).

Картины А.А.Дейнеки.

В фильм вошли кадры кинохроники 1928-1930-х гг.: Москва, конные экипажи проезжают по Тверской, идут пешеходы, прохожие на Кузнецком мосту, вывески магазинов, витрины, продавец снимает с полки рулон ткани, режется ветчина на прилавке, павильон "Боржом" на рынке, первомайский парад на Красной площади, К.Е.Ворошилов, Н.Н.Бухарин, А.А.Рыков и И.В.Сталин на трибуне Мавзолея, В.В.Куйбышев курит за письменным столом, М.И.Калинин на трибуне, демонстрация 7 ноября на Красной площади, демонстранты проносят карикатуру на Л.Д.Троцкого, И.В.Сталин с группой членов Политбюро идет по коридору Кремля, соратники поздравляют И.В.Сталина с 50-летием, председатель одного из колхозов читает газету крестьянам, крестьяне подают председателю заявление о приеме в колхоз.

Первомайская демонстрация трудящихся в Праге, демонстрация немецких коммунистов, Махатма Ганди со своими сторонниками на демонстрации в Индии, группа английских полицейских, выступает один из основателей Коммунистической партии Великобритании Гарри Поллит, английские коммунисты с плакатами идут по улице, группа немецких полицейских на ступенях здания, председатель компартии Германии Эрнст Тельман выступает перед собравшимися на улице, идет во главе колонны демонстрантов по улице.

Делегаты XVI съезда партии, Л.М.Каганович на трибуне, колхозники с мотыгами и знаменами идут по полю, трактора едут по полю, строительство домны.

Ключевые слова

Города.
Высшие государственные органы и учреждения.
Центральные государственные органы и учреждения.
Местные государственые органы власти и управления.
Коллективизация сельского хозяйства.
Металлургия.
Международное коммунистическое движение.
ВКП (б).
Праздничные парады, демонстрации.
Митинги протеста.
Торговля.
Живопись, графика.
Скульптура.

Календарь: 1993

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.