Революционер, ученый, поэт (1972)

Док. фильм №40822, 2 части, хронометраж: 0:20:32, ценовая категория G
Студия: Свердловская студия кинохроники
Режиссер:Байнов В.
Авторы сценария:Аркадьев Л.
Операторы:Баженов В., Куликов Г.

Аннотация:

Фильм посвящен столетию со дня рождения революционного, государственного и политического деятеля, академика АН СССР Г.М.Кржижановского.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фильм рассказывает о революционной и партийной деятельности Г.М.Кржижановского.

В сюжете можно видеть архивные фотографии, документы, письма, материалы из газет, кабинеты музеев В.И.Ленина в московском кремле и в селе Шушенское.

Использована кинохроника послереволюционной разрухи и массового строительства в России 1920-х годов, а также фрагмент записи интервью с Г.М.Кржижановским.

Персоны:

Кржижановский Г.М. -- советский государственный и партийный деятель, революционер, ученый-энергетик, академик и вице-президент АН СССР, Герой Социалистического Труда.

Календарь: 1920е

Места съемки: Москва [820] Ленинград [848] Красноярский край [762] Самара [894]

Часть (к/п) №2

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Продолжение рассказа о Г.М.Кржижановском и его участии в разработке и воплощении плана ГОЭЛРО. Использованы кадры хроники строительства советских ГЭС в 1920-х годах и выступлений Г.М.Кржижановского перед рабочими, архивные фотографии, письма В.И.Ленина, а также воспоминания современников.

Персоны:

Кржижановский Г.М. Жуков Н.Н. -- живописец, график, иллюстратор, Народный художник РСФСР и СССР, член-корреспондент АХ СССР. Безыменский А.И. -- литературный и общественный деятель, поэт, журналист. Попков В.И. -- доктор технических наук, профессор, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда.

Календарь: 1920е

Места съемки: Москва [820] Красноярский край [762]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.