Фильм
В дни Спартакиады (Спартакиада народов СССР 1956 г.). (1956)

Кинодокумент №4701 7 частей, Хронометраж: 0:47:05 в коллекцию Ценовая группа A

Часть 1 оцифровано в HD 0:09:12

Наличие материалов


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7;

Требуется уточнение возможности и сроков оцифровки.

Показать ссылки для скачивания

Студия ЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер: Бойков В., Венжер И.

Операторы: операторы ЦСДФ

Композиторы: Соловьев-Седой В.

Дикторы: Выгодский Р.

Авторы текстов: Ласкин Б., Матусовский М.

Аннотация

Подготовка и проведение Спартакиады народов СССР.

Спортивные соревнования

Спорт

Часть (к/п) №1

Физкультурники проходят со знаменами.

На мотоциклах едут участники эстафеты и на велосипедах.

Летит самолет, по морю плывут катеры.

Народ приветствует участников звездной эстафеты.

Бегунов сменяют конники.

Участники эстафеты проходят по дорогам Донбасса, целинным землям и др.

На берегу Волги легкоатлеты вручают эстафету яхтсменам.

Яхтсменов сменяют автомобилисты.

Спортивный праздник на новом стадионе в Минске.

Открытие спортивного праздника в Сталинабаде.

В Ереване, на стадионе, выступают: гимнаст А. Азарян, легкоатлет В. Евсенян.

Выступление атлетов Азербайджана.

Тренировка конников в Узбекистане, Киргизии.

На стадионе в Латвии соревнуются легкоатлеты.

Тренируются теннисисты в Таджикистане, на Украине.

Участники спартакиады едут в поезде в Москву.

Москва.

Стадион имени Ленина.

Малая спортивная арена, плавательный бассейн, главная спортивная арена.

Приезд в Москву спортсменов.

Встречающие.

Здание МГУ.

Народ идет на стадион.

Репортаж накануне открытия спартакиады.

Часть (к/п) №2

Народ заполняет трибуны стадиона имени Ленина.

Кинооператор беседует на стадионе с А. Райкиным.

На поле стадиона стоят участники парада.

В центральной ложе появляются руководители КПСС и Советского правительства.

Народ приветствует их.

Председатель комитета по физической культуре Романов поздравляет спортсменов (синхронно).

Народ приветствует, аплодирует.

На стадион прибывают участники звездной эстафеты.

Группа лучших спортсменов несет государственный флаг СССР.

Подъем флага.

Девушки-спортсменки преподносят цветы членам правительства.

Торжественный марш участников парада.

На поле стадиона выходят дети.

На трибуны летят цветы и бумажные голуби.

Выступление детей.

Народ аплодирует.

Часть (к/п) №3

Выступление спортсменов общества «Трудовые резервы».

Владимир Куц со своим тренером Никифоровым на старте забега на 10 000 метров.

Забег.

Лидирует Владимир Куц.

Бегут Ануфриев и Чернявский.

Владимир Куц первым заканчивает дистанцию.

Выступление студентов института физической культуры.

На поле стадиона выступают спортсмены профсоюзов.

Группа гимнастов на мотоциклах.

Спортсмены образуют слова «КПСС Слава», «Миру – Мир».

Народ аплодирует.

Аплодируют члены правительства.

Заканчивается праздник открытия спартакиады.

На площадках стадиона «Динамо» играют женские волейбольные команды Москвы и Ленинграда.

Побеждает команда Москвы.

Стоит команда-победительница.

Часть (к/п) №4

Финальные встречи мужских волейбольных команд.

Команда Украины – победительница.

На малой спортивной арене Центрального стадиона стоят спортсмены Латвии и Литвы.

Игра в баскетбол между командами Латвии и Литвы – победители латвийские спортсмены.

Заслуженные мастера спорта С. Андреев и Н. Озеров играют в теннис.

Судья поздравляет победителя – С. Андреева.

В женской финальной встрече по теннису соревнуются Л. Преображенская и В. Кузьменко.

Зрители приветствуют победительницу В. Кузьменко.

Забег на 100 метров.

Бегут И. Бочкарева, Г. Попова, побеждает Г. Попова.

Зрители аплодируют.

Мужской забег.

Победитель Б. Токарев.

Забег на 200 метров.

Победитель А. Игнатьев.

В дистанции на 200 метров стартуют женщины, побеждает М. Иткина.

Соревнование по тройному прыжку.

Прыгают Е. Чен, Щербаков.

Публика приветствует победителя Я. Щербакова.

Соревнование по гимнастике на стадионе юных пионеров.

Упражнения на кольцах исполняют Х. Рауфов, В. Муратов, на коне - Б. Шахлин, на брусьях – В. Чукарин, на перекладине - П. Столбов, на бревне - Т. Манина, на разновысоких брусьях – С. Муратова, П. Астахова.

Марафонский бег.

Трасса за пределами Москвы.

Стадион имени Ленина.

М. Кривоносов метает молот.

Часть (к/п) №5

Толкает ядро В. Овсепян.

Фотокорреспонденты снимают чемпиона.

Соревнования по прыжкам в высоту с шестом.

Готовятся к прыжкам В. Чернобай, В. Булатов, П. Денисенко.

Говорит Н. Озолин (синхронно).

Зрители аплодируют победителю В. Чернобаю.

Трасса марафонского бега.

Проходят поворотные участки А. Иванов, И. Филин.

На стадион первым выбегает И. Филин.

Спортсменки готовятся к бегу.

Бег.

Бежит Н. Виноградова.

Финиширует Н. Виноградова.

Десятиборье: бег мужчин.

Прыгает В. Кузнецов.

Соревнование в беге на три тысячи метров.

Бежит Ржищин, он устанавливает мировой рекорд.

Ржищин говорит (синхронно).

Спортсмены в скверике у Большого театра, в кафе «Дружба» и других местах Москвы.

Москва (вечер).

Репортаж.

Стадион в Лужниках.

Соревнования по плаванию в открытом бассейне.

Женский заплыв.

Зрители приветствуют Ульви Воог.

Плывет пловец Г. Кувалдин.

Победителю мужского заплыва Ф. Досаеву вручают почетный приз и костюм чемпиона страны.

Часть (к/п) №6

Соревнование по прыжкам в воду.

Прыгают К. Гусева, З. Блювас, Т. Каракашьяни, Галкин, М. Чачба, Г. Белый.

Пионеры преподносят цветы победителям.

Соревнование гребцов на байдарках на Химкинском водохранилище.

Награждение победителей.

Старт каноэ.

Победители В. Якунин и С. Ощепков.

Старт восьмерок.

Победители команды Москвы.

Награждение победителей.

Соревнование победителей в окрестностях Москвы.

Трасса женской шоссейной гонки на 50 километров.

Завершают дистанцию Т. Новикова и Лукашина.

Старт на дистанцию 200 километров.

Первым приходит Ю. Коледов.

В спортзале МГУ встреча борцов.

Соревнования по вольной борьбе.

Выступают Кашкин и М. Шахов.

Зрители аплодируют победителю М. Шахову.

Соревнования по классической борьбе.

Выступают Караваев и Вырупаев.

Побеждает О. Караваев.

Соревнуются борцы среднего веса Г. Картозия и Реков.

Побеждает Реков.

Выступают тяжеловесы.

Побеждает И. Коткас.

Выступление штангистов Р. Хабутдинова, А. Воробьева.

Штангу поднимает А. Медведев.

Соревнования по боксу.

На ринге боксер полулегкого веса А. Засухин.

На ринге Е. Шатков и А. Лясота.

Судья объявляет победителя – Г. Шатков.

Часть (к/п) №7

В одном из залов Дворца физкультуры «Крылья Советов» открывается соревнование фехтовальщиков.

На боевой дорожке фехтовальщики на эспадронах.

Народ поздравляет победителя Я. Рыльского.

Участницы состязаний на рапирах – В. Растворова, Н. Шитикова.

Побеждает В. Растворова – чемпионка СССР.

На подмосковном спортивном стрельбище состязаются стрелки.

Стреляет чемпион Европы Е. Черкасов.

В мишень «бегущий олень» стреляет чемпион мира В. Романенко, побеждает И. Никитин.

Стрельба дробью по летящим мишеням.

На линии огня – Т. Могилевский, И. Исаев.

Побеждает Б. Антонов.

Стреляет чемпион мира А. Богданов.

Товарищи поздравляют с победой Богданова.

Заключительные соревнования по конному спорту.

Здание московского ипподрома.

Маршрут проходят А. Белицкий, Э. Шабайло.

Побеждает А. Белицкий.

Скачки с препятствиями на дистанции четыре тысячи метров.

Скачку ведет Я. Чернышев.

Вперед вырывается В. Прахов.

Центральный стадион имени Ленина.

На старт выходят участницы забега на 800 метров – Н. Откаленко, Д. Левицка, Л. Лысенко.

Первой финиширует Л. Лысенко.

На поле выходят футбольные команды Грузии и Москвы.

Вадим Синявский.

Игра в футбол.

Стадион (вечер).

Москва.

Кремль.

Большой Кремлевский Дворец.

Спортсмены поднимаются по лестнице.

В. Кузнецов режет ленточку.

Вечер открыт.

Вручение призов.

Романов вручает первый приз команде Москвы – победительницы спартакиады, второй приз - команде РСФСР.

Спортсмены танцуют вальс (синхронно).

Москва.