Фильм
Наши олимпийцы.. (1957)

Кинодокумент №4845 6 частей, Хронометраж: 1:01:28, Черно-белый в коллекцию Ценовая группа A

Не оцифрован

Наличие материалов


Требуется уточнение возможности оцифровки в HD.

Студия ЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер: Рыбакова А.

Авторы сценария: Кассиль Л., Прок Б.

Операторы: Киселев В., Леонгардт Ю., Лозовский Е., Ошурков М., Соловьев Н.

Композиторы: Гевиксман В.

Дикторы: Хмара Л.

Авторы текстов: Кассиль Л., Прок Б.

Аннотация

О 16 Олимпийских играх в Мельбурне.

Историческая справка

В ноябре 1956 г. в Мельбурне (Австралия) проходили XVI Олимпийские игры.

Спортивные соревнования | Легенды спорта

Спорт

Временное описание

Австралия. Открытие XVI Олимпийских игр в г. Мельбурне. Зажжение олимпийского огня, доставленного эстафетой из г. Афины. Парад спортивных делегаций разных стран на поле стадиона "Крикет-Граунд". Соревнования легкоатлетов; выступают спортсмены: В. Куц, Л. Спирин, М. Кривоносов, С. Ржищин, Л. Щербаков, И. Кашкаров, Г. Зыбина, Т. Тышкевич; выступают штангисты В. Стогов, А. Воробьев, Ф. Богдановский, И. Рыбак. Борцы: А. Парфенов, В. Николаев, Г. Картозия, К. Вырупаев, Н. Соловьев. Боксеры: В. Сафронов, В. Енгибарян, Г. Шатков. Стрелки из винтовок: А. Богданов, В. Романенко, В. Борисов. Гимнасты: В. Муратов, А. Азарян, В. Чукарин, Л. Латынина, С. Муратова. Советские футболисты: И. Нетто, А. Ильин, С. Сальников, Б. Татушин, А. Парамонов, Э. Стрельцов, Л. Яшин и другие, участвующие в футбольном матче на Олимпийских играх. Встреча советских олимпийцев во Владивостокском морском порту, прибывших из г. Мельбурна на теплоходе "Грузия". Бал спортсменов - чемпионов XVI-х олимпийских игр - в Большом Кремлевском дворце. Присутствуют: Софья и Валентин Муратовы, Л. Латынина, Г. Шатков, В. Куц, Ф. Богдановский, А. Азарян, Т. Манина, А. Богданов; руководители Советского правительства: Н. С. Хрущев, Н. А. Булганин и другие.

Часть (к/п) №1

Тихий океан.

Пароход «Грузия».

На пароходе спортсмены-победители XVI Олимпийских игр: В. Куц, Э. Затонек (Чехословакия), Г. Шатков, Инесса Яунземе, Т. Тышкевич, Л. Латынина и другие.

Праздник Нептуна.

Спортсмены участвуют в празднике.

В. Куц беседует с Э. Затонеком.

В. Куц участвует в прибалтийской спартакиаде в Таллинне.

Э. Затонек на тренировке.

В. Куц и Э. Затонек и В.Куц на соревнованиях в дни Международного фестиваля молодежи в Бухаресте.

Моменты соревнований.

В. Куц на тренировке.

Г. Берн.

Первенство Европы по легкой атлетике.

В. Куц и Э. Затонек на соревнованиях.

Моменты соревнований.

В. Куц приходит к финишу.

Спартакиада народов СССР.

Парад физкультурников-участников спартакиады.

Спортсмены на поле.

Среди них В. Куц, И. Яунземе.

Мельбурн - общий план.

Встреча спортсменов на аэродроме.

Среди прибывших – советские спортсмены – баскетболист Круменш и другие.

Улицы Мельбурна.

Здания города.

Спортсмены на улицах знакомятся с городом.

Часть (к/п) №2

Афины.

Зажигается олимпийский огонь.

Передача факела.

Спортсмен с факелом бежит.

Стадион «Крикет-Граунд».

Чемпион Австралии среди юношей Рон Кларк вносит на стадион олимпийский огонь.

Спортивные делегации на поле стадиона.

Участники Олимпийских игр дают традиционную олимпийскую клятву.

Спортсмены Австралии: среди них рекордсменка мира легкоатлетка Ширлей де ла Ханти.

Спортсмены Великобритании.

Среди них – Телма Хопкинс.

Прыгает Телма Хопкинс.

Среди спортсменов: Джудит Гриндхем, Кристаф Чатауей.

Прыгает бразильский спортсмен Ферейро да Сильва.

Германская спортсменка Криста Штубник.

На брусьях Гельмут Банц (Германия).

Итальянский спортсмен-дискобол Адольф Консолини, чемпион Европы.

Польские спортсмены: Янош Сидло.

Элижбет Кшесинска.

Э. Кшесинска прыгает.

Прыгает румынская спортсменка Иоланта Балаш.

Прыгают в воду американская спортсменка Патриция Мак-Кормик, спортсмены Чарльз Дюмас (США), Томи Коно (США).

Бежит чехословацкий спортсмен Эмиль Затопек, Дана Затопкова бросает копье.

Ева Босакова (Чехословакия) делает упражнения.

Улицы Мельбурна.

Стадион, публика, спортсмены, судьи.

Подготовка к соревнованиям.

Соревнования легкоатлетов (по метанию диска, прыжкам с шестом).

Главный выставочный зал.

Соревнования по классической и вольной борьбе.

Бухта Порт-Филипп.

Соревнования яхтсменов.

Состязания пловцов.

Заплыв на 1500 м для мужчин.

Победитель - Мюррей Роуз (Австралия).

Соревнования по прыжкам в воду.

Прыгают Гарри Тобайан (США), Иохим Копилья (Мексика), Патриция Мак-Кормик (США), Лонг (Англия).

Встреча ватерполистов.

Забег мужчин на 10 000 м.

Бегут В. Куц (СССР), Гордон Пири (Великобритания) и другие спортсмены.

Моменты спортивной борьбы.

В Куц финиширует.

В. Куц на пьедестале почета.

Соревнования по метанию молота.

Выступают: Анатолий Самоцветов (СССР), М. Кривоносов (СССР), Гарольд Конноли (США).

Победитель Г. Конноли.

Забег мужчин на 3000 м с препятствиями.

Бежит С. Ржищин и др. спортсмены.

Моменты забега.

Вырывается вперед и финиширует Кристофер Брешер.

Часть (к/п) №3

Соревнования по спортивной ходьбе на 50 км

Идут Норманн Рид (Новая Зеландия), Евгений Маскинсков (СССР) и другие спортсмены.

Финиширует Норманн Рид, Евгений Маскинсков приходит вторым.

Соревнования по тройному прыжку.

Участвуют: (СССР), Вильямур Эйнарссон (Исландия), Ферейро да Сильва (Бразилия).

Ферейро да Сильва – победитель соревнований (золотая медаль); В. Креер – бронзовая медаль.

Победители на пьедестале почета.

Соревнования по прыжкам в высоту.

Участвуют: Чарльз Дюмас (США), Чарльз Портер (Австралия), Игорь Кашкаров (СССР).

Моменты соревнований.

Забег женщин на 200 м.

Бегут: Бетти Катберт (Австралия) и другие спортсмены.

Финиширует Бетти Катберт.

Забег мужчин на 100 м (замедленная съемка).

Вперед выходит Роберт Морроу (США).

Забег мужчин на 200 м.

Среди соревнующихся: Роберт Морроу (США).

Роберт Морроу, завоевавший вторую золотую медаль – общий план.

Олимпийская деревня – место жительства участников Олимпийских игр.

Советские и иностранные спортсмены отдыхают, беседуют, тренируются.

Соревнования штангистов разных весовых категорий.

Выступают: Владимир Стогов (СССР), Чарльз Винчи (США).

На пьедестале почета – Владимир Стогов (2-е место) и Чарльз Винчи (1-е место) (легчайший вес).

Выступают: Аркадий Воробьев (СССР), Дэвид Шеппард (США).

Аркадий Воробьев на пьедестале почета (1-е место).

Свердловск.

Аркадий Воробьев в больнице беседует с больным.

Аркадий Воробьев дома делает зарядку.

Часть (к/п) №4

Советские штангисты, завоевавшие две золотые медали: Федор Богдановский, Игорь Рыбак – крупный план.

Советские борцы, получившие пять золотых медалей: Анатолий Парфёнов, Валентин Николаев, Гиви Картозия, Константин Вырупаев, Николай Соловьев – общий план.

На ринге боксеры Владимир Сафронов, Томми Никкольс (Великобритания).

Побеждает Владимир Сафронов.

На ринге В. Енгибарян (СССР), Франко Ненчи (Италия),

Побеждает Владимир Енгибарян.

На ринге Геннадий Шатков (СССР) и Рамон Тапия (Чили).

Выигрывает Г. Шатков.

Г. Шатков дома в Ленинграде на занятиях, на тренировке.

Стрелок Анатолий Богданов на тренировке.

А. Богданов беседует с олимпийскими чемпионами, стрелками Виталием Романенко и Василием Борисовым.

Соревнования по спортивной ходьбе.

Участвуют: Леонид Спирин (СССР), Антонас Микснас (СССР), Бруно Юнка (СССР) и другие.

Побеждают три советских спортсмена.

Л. Спирин, А, Микснас, Б. Юнка на пьедестале почета.

Соревнования по толканию ядра.

Участвуют: Галина Зыбина (СССР), Тамара Тышкевич (СССР) и другие.

Побеждает Т. Тышкевич.

Забег на 5000 м для мужчин.

Бегут: Гордон Пири, Владимир Куц, Ибботсон (Великобритания), К, Чатауей (Великобритания) и другие.

Моменты соревнований.

В. Куц финиширует.

В. Куц и Г. Пири на пьедестале почета.

Спортсмены в Олимпийской деревне получают традиционные торты.

Спортсмены на берегу моря отдыхают, наблюдают за национальной спортивной борьбой местных жителей – гребцов.

Соревнования по академической гребле.

Часть (к/п) №5

Соревнования по академической гребле.

Борьба между Стюартом Макензи (Австралия) и Вячеславом Ивановым (СССР).

Победитель – Вячеслав Иванов.

Соревнования на современных лодках – каноэ.

Павел Харин (СССР) и Грациан Ботев (СССР) на каноэ.

Советские спортсмены – победители гонок.

Гребец Юрий Тюкалов на тренировке.

Ю. Тюкалов (СССР), А. Беркутов (СССР) на соревнованиях по гребле.

Моменты спортивной борьбы.

Ю. Тюкалов и А. Беркутов – победители гонок.

Соревнования по гимнастике.

Выступают Нобьюки Айхара (Япония), Масао Такемато (Япония), Такаси Оно (Япония), Альберт Азарян (СССР), Валентин Муратов (СССР), Виктор Чукарин (СССР).

В. Чукарин завоевывает звание абсолютного чемпиона.

На пьедестале почета – В. Чукарин, В. Муратов, Такаси Оно.

Львов.

В. Чукарин, депутат Горсовета, принимает посетителей.

В. Чукарин на занятиях с молодыми спортсменами.

Л. Латынина (СССР) читает письмо В. Чукарина, среди зрителей на балетном спектакле.

Танцует Г. Уланова (синхронно).

Г. Мельбурн.

Выступление Ларисы Латыниной.

Часть (к/п) №6

Соревнования по гимнастике.

Выступают: Агнеш Келети (Венгрия), Ева Босакова (Чехословакия), Лариса Латынина.

Л. Латынина получает золотую медаль.

На пьедестале почета – Л. Латынина, А, Келети, С, Муратова (СССР).

Члены советской футбольной команды: Игорь Нетто, Анатолий Ильин, Сергей Сальников, Борис Татушин, Алексей Парамонов, Валентин Иванов, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Лев Яшин – крупные планы.

Футбольный матч между командами СССР и Югославии.

Моменты игры.

Конец матча.

Награждение победителей – советской футбольной команды.

Идет колонна советских спортсменов.

Спуск олимпийского флага.

Пароход «Грузия» в море.

Спортсмены на пароходе.

Встреча советских спортсменов во Владивостоке, в городах по пути следования.

Встреча спортсменов в Москве.

Бал олимпийцев в Кремле.

Среди танцующих: Софья и Валентин Муратовы, Л. Латынина и Г. Шатков.

Беседуют: Э. Затопек, Д. Затопкова, В. Куц.

Среди спортсменов: И. Яунземе, Федор Богдановский, И. Рыбак, Л. Богданов.

Прибытие руководителей Коммунистической партии и советского правительства, китайских гостей во главе с Чжоу Энь Лаем.

Н.С. Хрущев поздравляет спортсменов с победой.

Идет колонна физкультурников по Красной площади.