Новочеркасский альбом. (1991)

Док. фильм №48745, 3 части, хронометраж: 0:28:48, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:М.Марьямов
Авторы сценария:Поляков
Операторы:Ю.Клишев

Аннотация:

Фильм посвящён событиям, связанным с демонстрацией в Новочеркасске в 1962г.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фильм рассказывает о событиях в Новочеркасске в июне 1962 года: о расстреле рабочих новочеркасских предприятий, вышедших на демонстрацию в связи с повышением цен на мясо-молочные продукты и снижением расценок на производстве.

В фильм вошли интервью участников событий в июне 1962 года: О.Е.Артющенко(1часть), В.Е.Водяницкой-Котик (2-3 часть), К.И.Глухова (1-2 часть), П.И.Громенко (3 часть), А.И.Пекуш (2-3 часть), М.К.Шапошникова (1 часть) - все синхр., которые делятся своими воспоминаниями.

В фильме использованы кадры кинохроники 60-х годов: первомайская демонстрация на Красной площади (1 часть), виды Москвы, публика на улицах; работницы Часового завода, члены одной из семей и др. граждане Советского Союза слушают по радио и смотрят по телевизору выступление Н.С.Хрущева (синхр. и за кадром) (2 часть).

В фильме использованы архивные документы и фотографии июньских событий в Новочеркасске в 1962 году, а также личные фотографии участников событий.

В фильме сняты виды города Новочеркасска и его окрестностей, в том числе и здание Новочеркасского электровозостроительного завода (1-3 часть), одно из мест захоронения жертв массового расстрела в Тарасовском районе Ростовской области ( 3 часть).

Ключевые слова

Общественно-политическое движение.
Государственные праздники.
Города.
Машиностроение.
Быт.

Часть (к/п) №2

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Часть (к/п) №3

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.