Как это было 10.04.2001 (2001)

Телепередача №73185, 1 часть, хронометраж: 0:35:12, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

В августе 1985 года в Москве исчезает кандидат на должность резидента КГБ в Лондоне Олег Гордиевский.

В то время он уже подозревался в связях с английской разведкой, за ним было установлено наблюдение.

Гордиевский предпринимает отчаянный шаг и проворачивает хитроумную операцию, исчезнув среди белого дня в Москве и через двое суток объявившись в Великобритании.

Эта операция даже в КГБ признана блестящей.

Как это было - выясняется в ходе программы.

В программе принимают участие бывшие сотрудники Первого главного управления КГБ СССР Борис Григорьев и Олег Царев, родственница О.А.Гордиевского Екатерина Алиева и друг семьи, журналист Ольга Белан.

Рассматриваются подробности службы Гордиевского в КГБ и его личной жизни, мотивы, побудившие его совершить предательство, и последствия этого шага для советских разведслужб.

Присутствуют кадры хроники: арест сотрудника ЦРУ Олдриджа Эймса и его жены в Вашингтоне, ввод советских войск в Чехословакию, Московский путч, рассказ Олега Гордиевского о пересечении финской границы.

Ключевые слова

КГБ
Разведка
Международный шпионаж

Персоны:

Гордиевский О.А. -- бывший полковник Первого главного управления КГБ СССР, заочно приговоренный к расстрелу за измену Родине. Григорьев Б.Н. -- бывший сотрудник Первого главного управления КГБ СССР, полковник СВР в отставке. Царев О.И. -- бывший сотрудник Первого главного управления КГБ СССР, полковник СВР в запасе. Алиева Е.В. -- преподаватель Программы профессиональной переподготовки для лиц с высшим образованием МГУ имени М.В.Ломоносова, генеральный продюсер спортивных проектов федерального и международного уровней Ассоциации лыжных видов спорта РФ. Белан О. -- российская журналистка, редактор, писатель-публицист, член Союза журналистов РФ.

Календарь: 21.02.1994 21.08.1968 08.1991

Места съемки: Прага [879] Вашингтон [852] Москва [820]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.