Как это было 08.05.2000 (2000)

Телепередача №73205, 1 часть, хронометраж: 0:36:50, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

"Знамя Победы над Рейхстагом".

Уже 55 лет Знамя Победы - самая дорогая реликвия нашей истории.

Перед ним склоняли головы премьеры и генеральные секретари.

Указом президента страны оно возведено в ранг национальной святыни.

Всего их было около сорока - различных по форме и величине красных флагов, которые развевались над зданием германского парламента.

Но лишь одному из них выпала честь стать Знаменем Победы, символом триумфа Красной Армии в войне с немецкими захватчиками, а водрузившие его Михаил Егоров и Мелитон Кантария стали национальными героями.

Кто-то скажет: "Не много ли для двоих?.." Мы десятки раз переписывали нашу историю, но сегодня просто хотим вспомнить всех несправедливо забытых Знаменосцев Победы, воинов, к ногам которых пал Берлин.

Военный историк Борис Невзоров рассказывает о том, как 7 апреля 1945 года генерал Василий Кузнецов вместе с членами военного совета приняли решение подготовить знамена и вручить их каждой дивизии.

Официально учрежденных знамен было девять и тогда еще никто не мог предугадать, какое из них станет первым.

Вместе с участниками штурма Рейхстага ведущий и гости программы пытаются разобраться, почему же первым стало именно знамя № 5 и почему так мало известно о командире штурмовой группы Алексее Бересте, почему практически забыты имена Рахимжана Кошкарбаева и Григория Булатова, водрузивших свое знамя на фасаде Рейхстага 30 апреля, а также имена бойцов из батальонов капитанов Колчанова, Неустроева, Давыдова и всех других солдат, прорвавшихся к Рейхстагу и установивших на нем свои флаги.

В программе принимают участие ветераны Василий Устюгов, Александр Бессараб, Михаил Минин, друг Г.П.Булатова Виктор Шуклин.

Использованы кадры военной хроники (штурмы и взятие Рейхстага, установка знамен, последняя съемка Адольфа Гитлера), отрывок выпуска "Совкиножурнала" от марта 1933 года о пожаре в Рейхстаге в день празднования Веймарской конституции, фрагмент интервью с Мелитоном Кантарией о том, как они с Николаем Егоровым получали приказ установить на крыше Рейхстага Знамя Победы.

Персоны:

Невзоров Б.И. -- кандидат исторических наук, полковник в отставке, сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Устюгов В.С. -- ветеран Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант в отставке, участник штурма Рейхстага. Кантария М.В. -- младший сержант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Бессараб А.Н. -- ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, участник штурма Рейхстага, журналист, писатель. Минин М.П. -- ветеран Великой Отечественной войны, подполковник артиллерии в отставке, участник штурма Рейхстага.

Календарь: 30.04.1945 05.1945 03.1933

Места съемки: Берлин [821]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.