Как это было 15.05.2000 (2000)

Телепередача №73206, 1 часть, хронометраж: 0:36:55, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

"Поворот северных рек", 1984 год.

После принятия Продовольственной программы в Советском Союзе был подготовлен проект, который смело можно было назвать "Проектом века".

Главная идея авторов заключалась в переброске части стока северных и сибирских рек на юг страны с целью орошения засушливых земель.

По мнению одних ученых, этот проект мог бы в одночасье перенести СССР в коммунистическое "завтра", по мнению других - ввергнуть страну в доисторический хаос.

Над реализацией проекта трудилось огромное количество проектных институтов и министерств, предполагалось привлечение огромных финансовых средств.

В числе противников проекта были представители творческой интеллигенции: математик Лев Понтрягин, академики Николай Красовский и Юрий Осипов, писатели Василий Белов и Сергей Залыгин, журналист Виктор Ярошенко и многие другие.

В студии встретились люди, которые принимали самое активное участие в разоблачении проекта: ученые Михаил Зеликин, Станислав Жуков, Алексей Ретеюм, Борис Искаков, Вера Брюсова.

Им удалось научно доказать несостоятельность доводов защитников проекта.

По их мнению, реализация проекта грозила неизбежным засолением плодородных земель на юге, гибелью сельскохозяйственных угодий в средней полосе, изменением климата и полным уничтожением памятников истории и архитектуры на севере, то есть по сути это был геополитический удар, направленный на уничтожение всей страны.

В программе использованы кадры хроники уборки урожая в начале 1980-х годов, газетные статьи, посвященные повороту рек, интервью с председателем Каргопольского районного Совета по охране природы в 1984 году Владимиром Громовым и бывшим секретарем ЦК КПСС Александром Яковлевым.

Персоны:

Зеликин М.И. -- доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН. Жуков С.Г. -- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центрального экономико-математического института. Ретеюм А.Ю. -- доктор географических наук, профессор. Искаков Б.И. -- доктор экономических наук, профессор, преподаватель, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Брюсова В.Г. -- доктор искусствоведения, профессор, академик Международной славянской академии науки, образования, искусств и культуры, общественный деятель. Яковлев А.Н. -- советский и российский политический деятель, публицист, доктор исторических наук, академик РАН.

Календарь: 1980е

Места съемки: Архангельская область [768]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.