Как это было 29.05.2000 (2000)

Телепередача №73452, 1 часть, хронометраж: 0:36:57, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Режиссер:Михаил Баркан, Евгений Бинов
Ведущий:Олег Шкловский
Операторы:Александр Колесников, Юрий Важнов, Алексей Осауленко, Илья Папернов, Александр Жуковский, Кирилл Корнилов
Другие авторы:Анна Тюрина

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Видеохроника: переговоры Виктора Черномырдина с президентом Таджикистана Э. Рахмоновым.

Встреча Ельцина Б.Н. и Рахмонова Э.

Подписание президентами России и Таджикистана договора об охране таджикско-афганской границы.

Вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 года.

Начало боевых действий на таджикско-афганской границе в ночь на 13 июля 1993 года.

Лейтенант Мерзликин докладывает о выходе оставшихся в живых пограничников 12 заставы из окружения.

Будни Московского погранотряда.

Командующий Московским погранотрядом в Таджикистане в 1993 году полковник Василий Масюк говорит о желании офицеров-пограничников служить в Таджикистане, о повседневных стычках на границе, о невозможности резерва подойти вовремя из-за засад в горах и погодных условий, о последующих боях в районе 12 заставы, о желании офицеров служить на 12 заставе.

Герой России пограничник Андрей Мерзликин говорит о своих впечатлениях после прибытия на 12-ю заставу, переговорах с афганскими боевиками, о действиях боевиков на границе, о приказе коменданта участка не выставлять наряды в ночь на 13 июля 1993 года, о ходе боевых действий в районе заставы, об отсутствии средств связи, количестве пограничников на заставе, о принятии им решения об отступлении из-за сильных боевых потерь и нехватки боеприпасов, о количестве погибших в бою, о героизме подчиненных.

Герой России майор Олег Хмелев говорит о своей службе на 12 заставе после 1993 года, об отражении очередного нападения с афганской стороны, о вызове огня на себя.

Герой России майор Сергей Медведев говорит о своей службе на 12-й заставе и об обороне пограничного поста на высоте 15-10.

Персоны:

Ельцин Борис Николаевич -- государственный и политический деятель Черномырдин Виктор Степанович -- государственный и политический деятель Рахмонов Эмомали -- таджикский государственный деятель

Календарь: 29.05.2000

Места съемки: Москва [820]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.