Как это было 11.09.1999 (1999)

Телепередача №73461, 1 часть, хронометраж: 0:36:59, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Кинохроника марта 1953 года: виды московских улиц и части Красной площади.

Люди у Колонного зала Дома Союзов в дни прощания со Сталиным.

Виды Кремля и части Кремлевской стены.

Люди на улицах Москвы в день похорон Сталина.

Сын писателя Вс.

Иванова Михаил Иванов говорит о встрече Н.С. Хрущева с представителями творческой интеллигенции в мае 1963 года и художественной выставке, посвященной 30-летию МОСХа.

Кинохроника: посещение Хрущевым выставки в Манеже 1 декабря 1962 года.

Хрущев осматривает экспонаты, картины, представленные на выставке.

Хрущев беседует с художниками.

Художник Павел Никонов говорит о всплеске популярности выставки после посещения ее Хрущевым и его критики выставленных произведений.

Фотографии посещения Хрущевым выставки в Манеже, за кадром звучит фонограмма речи Хрущева в Доме приемов о представленных на выставке картинах (синхронно).

Художник Борис Жутовский говорит о причинах, по которым были представлены на выставке раскритикованные Хрущевым произведения, об их оценке Хрущевым.

Кинохроника 1962 года: Хрущев критикует выставленные в Манеже картины, за кадром звучит фонограмма речи Хрущева в Доме приемов (синхронно).

Режиссер Владимир Наумов рассказывает о ходе встречи Хрущева с представителями советской творческой интеллигенции в Доме приемов в декабре 1962 года и о случае с Хрущевым во время перерыва.

Кинохроника: Хрущев осматривает картины и скульптуры на выставке в Манеже, за кадром звучит фрагмент выступления Хрущева в Доме приемов о новых течениях в изобразительном искусстве (синхронно).

Выступление Хрущева с трибуны в Доме приемов, в зале сидит Шолохов М.А.

Общий вид зала, участники встречи аплодируют Хрущеву.

Почтальоны разносят письма, кладут их в почтовые ящики.

Хрущев, Брежнев и члены Политбюро проходят в президиум совещания в Кремле.

Композитор Тихон Хренников говорит о неудавшейся попытке высшего партийного руководства создать объединенный Союз творческих работников различных профессий.

Поэт Андрей Вознесенский говорит о своем споре с Хрущевым во время встречи в Свердловском зале Кремля в 1963 году.

Фотографии Андрея Вознесенского и Хрущева на трибуне, за кадром звучит выступление Вознесенского, реплики и дальнейшая речь Хрущева (синхронно).

Кинохроника: Хрущев выступает с трибуны, за кадром звучит фрагмент выступления Хрущева в Кремле с обвинениями в адрес присутствующих художников и поэтов, ответ художника Иллариона Голицына Хрущеву (синхронно).

Художник Илларион Голицын рассказывает о поведении Хрущева и своем ответном выступлении в Кремле в 1963 году.

Персоны:

Хрущев Никита Сергеевич -- государственный и политический деятель[882] Брежнев Леонид Ильич -- государственный и политический деятель Хренников Тихон Николаевич -- композитор Шолохов Михаил Александрович -- писатель Никонов Павел Федорович -- художник Жутовский Борис Иосифович -- художник-график Наумов Владимир Наумович -- кинорежиссер, сценарист Вознесенский Андрей Андреевич -- поэт Голицын Илларион Владимирович -- художник

Календарь: 11.09.1999

Места съемки: Москва [820]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.