



Теракт в Архангельске, 1954 год.
1 мая 1954 года во время праздничной демонстрации на Площади Профсоюзов дважды судимый Николай Романов поднялся на трибуну и открыл стрельбу из украденного пистолета.
Помощник командующего Беломорским гарнизоном генерал-лейтенант А.Н.Соловьев и заместитель председателя Архангельского горисполкома С.М.Харитонов погибли на месте, заведующий сельскохозяйственным отделом обкома КПСС М.А.Огарков и член обкома Д.Д.Томилов получили ранения.
Жертв могло быть больше, у террориста оставалась еще одна не расстрелянная обойма.
По счастью, не растерялся полковник погранвойск Сергей Бобков, который шел в колонне демонстрантов вместе со своими детьми и оказался напротив трибуны в момент стрельбы, он помог задержать террориста.
Делом занимались прокуратура Беломорского военного округа и КГБ. Постепенно дело набирало ход, в него втягивались все новые и новые люди, родные, близкие и просто знакомые Н.Г.Романова, но никаких связей между ними не обнаружилось.
Провели даже судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемого, что для тех лет было редкостью.
По результатам обследования террориста признали вменяемым, и 12 декабря 1954 года военный трибунал Беломорского военного округа, рассмотрев на закрытом заседании обстоятельства дела, приговорил Н.Г.Романова к высшей мере наказания.
Президиум Верховного Совета СССР отклонил ходатайство о помиловании и оставил приговор без изменений. 9 марта 1955 года приговор был приведен в исполнение.
Почти 45 лет об этом теракте было известно только со слов немногочисленных очевидцев.
Подлинная история того, что на самом деле произошло 1 мая 1954 года в Архангельске, была скрыта в архивах военной прокуратуры и КГБ. Само уголовное дело было рассекречено только 5 мая 2000 года, благодаря усилиям Заслуженного юриста РФ Андрея Сухомлинова.
Андрей Сухомлинов, врач Вольдемар Попов, сотрудница военного трибунала Валентина Бачина и историк Виталий Лельчук восстанавливают ход разбирательства и оценивают его с учетом особенностей исторической эпохи.
Включены фрагмент интервью с Сергеем Бобковым-младшим о подвиге отца и комментарии судьи Анатолия Уколова о специфике уголовного дела.
Добавлены кадры хроники: Архангельская демонстрация, похороны С.М.Кирова, жизнь советских людей в 1950-х годах в крупных городах и на тяжелых стройках.
Сталин И.В. -- революционер
01.05.1954 05.12.1934
Москва Архангельская область