Как это было 22.05.2001 (2001)

Телепередача №73606, 1 часть, хронометраж: 0:35:12, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Шахтерские волнения в СССР, 1989 год.

Забастовочное движение шахтеров началось не 11 июля, как принято считать, а 2 апреля 1989, когда шахтеры 8-го участка шахты имени 60-летия СССР отказались выйти наверх.

Забойщики требовали завезти в буфет качественные продукты и обеспечить душевые мылом.

В ночь на 11 июля шахтеры третьей смены на шахте имени Шевякова предъявили администрации уже экономические требования.

Началась "цепная реакция" и вскоре встал весь Кузбасс.

Конечно, поначалу боялись репрессий, но страх, по признанию самих шахтеров, во многом сыграл организующую роль - дисциплина у бастующих была железной.

Появились стачечные комитеты, в области запретили ввоз и продажу спиртного, добровольцы из числа бастующих шахтеров организовали народные дружины в помощь милиции.

Результат: протокол с экономическими и политическими требованиями, врученный властям, и, главное, коллективное чувство "мы сможем", которое передалось всей стране.

В студии встречаются члены забастовочного комитета Вячеслав Голиков и Павел Метелица, председатель Совмина СССР в 1989 году Николай Рыжков, первый секретарь Кемеровского обкома КПСС в 1989 году Александр Мельников.

Кадры хроники: забастовка в Междуреченске, шахтеры в забое, интервью с шахтерами на митинге в Прокопьевске.

Персоны:

Рыжков Н.И. -- государственный и партийный деятель, Председатель Совета Министров СССР. Мельников А.Г. -- советский государственный и политический деятель, первый секретарь Томского обкома КПСС (1983-1986), первый секретарь Кемеровского обкома КПСС (1988-1990).

Календарь: 1989-1990

Места съемки: Кемеровская область [780]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.