Как это было 06.03.1999 (1999)

Телепередача №73618, 1 часть, хронометраж: 0:36:57, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Шкловский Олег

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема программы - Взлет и гибель Советского Голливуда.

Кинохроника - Голливуд 1933 год, фонтаны девушки в купальниках, автомобили, игра в крокет, показ мод.

Ведущий говорит о дачах кинематографистов тридцатых годов.

Кинохроника - Режиссер Александров Григорий и актриса Орлова Любовь, композитор Дунаевский Иссак и поэт-песенник Лебедев-Кумач.

Дунаевский Евгений говорит о дачном поселке где жили известные артисты, писатели и композиторы, жизни жителей, впечатлениях детства и своем отце Дунаевском Исааке Осиповиче.

Мачабели Татьяна говорит о своей встречах с Дунаевским Исааком и его семьей.

Кинохроника - Муссалини Бенито на строительстве киностудии 1935 год.

Шумяцкий Борис говорит о своем деде Шумяцком Борисе Захаровиче планировавшем генеральную реконструкцию советского кинематографа и создание в Крыму на основе американского опыта южной студийной базы производства фильмов.

Кинохроника - США тридцатые годы, автомобили, улицы, печатная машинка.

Шумяцкий Борис говорит о письме писателей Ильфа и Петрова товарищу Сталину в отношении проекта Шумяцкого Бориса и конфликте его деда и Сталина И.В., а так же о поездке Шумяцкого Бориса и Эрмлера Фридриха в США.

Шумяцкий Борис показывает немецкую газету, говорит о интересе немецких СМИ к личности Шумяцкого Бориса.

Эрмлер Марк говорит о своем деде режиссере Эрмлере Фридрихе и его впечатлениях от посещения Голливуда.

Шумяцкий Борис и Эрмлер Марк говорят о жизни их семей в 1937 году.

Альпер-Нильсон Эрина говорит о встрече ее брата Нильсона Владимира с режиссером Александровым Григорием Васильевичем.

Фрагмент из фильма "Веселые ребята".

Альпер-Нильсон Эрина говорит о причинах ареста ее брата.

Кинохроника снятая Нильсоном Владимиром во время поездки в Голливуд в 1935 году, прилет делегации советских кинематографистов в США, машины, люди на улицах, Шумяцкий Борис в салоне автомобиля, Нильсон Владимир на улице, надпись Голливуд, вилла с бассейном, Эрмлер Фридрих пожимает руку афроамериканцу, огни ночного Лос-Анджелеса.

Дунаевский Евгений говорит о общении с актрисой Орловой Любовью и судьбе дачного поселка где жили известные артисты в тридцатых годах.

Видеосюжет о дачном поселке "Внуково" 1999 год, старые дачные дома.

Персоны:

Дунаевский Евгений Исаакович — московский художник-«станковист». Мачабели Татьяна Николаевна - подруга семьи Дунаевских. Шумяцкий Борис Лазоревич - внук Шумяцкого Бориса Захаровича - председателя Всесоюзного кинофотообъединения («Союзкино»),Почетный член РАХ. Эрмлер Марк Фридрихович — советский и российский дирижер, народный артист РСФСР,ведущий дирижер Большого театра в 1980—1990-е годы. Альпер-Нильсон Эрина Саломоновна - сестра Нильсона Владимира Соломоновича — советского кинооператора, сценариста. Эрмлер Фридрих Маркович — советский кинорежиссер, актер, сценарист.

Календарь: 06.03.1999

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.